Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Сербский язык - с чего начать?


Сербский язык - с чего начать?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://roman-dushkin.narod.ru/projects/ … index.html  -   ;)

0

2

Спасибки!!! :P

0

3

Больше общайтесь с местными людьми  - это  быстро адаптирует вашу речь: вспомните старославянский, научитесь ставить ударение на первый слог,  придется поставить мозги набекрень, чтоб научиться создавать мыслеформы, понятные  среднему черногорцу.  Если вы общаетесь с человеком образованным, вам легко будет его понять и без переводчика. Он  вас он вполне будет понимать,  даже сочтет, что уже говорит  и понимает по-русски, притом,  что вы с ним говорите по-сербски  crezy.gif

0

4

http://www.serbianschool.com/

0

5

Кто ни будь знает, существуют ли в Москве курсы Сербского языка?

0

6

надо покопаться в Интернете ;) , могут быть при Институте им.Пушкина - их товарищи здесь русский преподают на курсах ;) - в Москве проживает много "югославов" - можно среди них поискать ;)  Центральный округ побратим с Подгорицей - должен быть Дом Дружбы ;) ...не говорю про институты языковые...

0

7

http://www.franklang.ru/sbh.html

и вот еще:  http://www.srpski.boom.ru/

Отредактировано Luci (2007-02-25 23:30:35)

0

8

http://www.digital.nbs.bg.ac.yu/decije/frame.html   :thank_you:

0

9

В Будве -  067 842647  г-жа Юлка Кнежевич, учительница начальных классов, педагог с более чем  двадцатилетним стажем - готова помочь в освоении сербского языка. :thank_you:

0

10

Израильские ученые открыли силу русского языка
Школьники, знающие русский язык, имеют больше шансов достичь успехов в образовании, чем те, кто не владеет языком Пушкина и Достоевского.

К такому выводу, как сообщает сегодня газета Middle-East Times, пришли исследователи из университета израильского города Хайфа. Овладение навыками чтения и письма на русском языке в дошкольный период дает ученикам школ значительное преимущество в овладении знаниями, утверждает профессор Мила Шварц.

Как показало исследование, школьники, имеющие представление о грамматике русского языка, показывают более высокие результаты в учебе по сравнению со своими сверстниками, владеющими только ивритом или другими языками. При этом одни лишь разговорные навыки русского языка такой «форы» не дают. Шварц объясняет эту «загадку» исключительной лингвистической сложностью русского языка. Исследование показало также, что уже только умение читать по-русски дает ученикам преимущество в овладении навыками чтения на других языках, передает ИТАР-ТАСС.

Делаем выводы: люди, знающие хорошо русский язык, легко овладевают сербским (старославянским) :bb: А русскоговорящие дети в местных  школах заметно выделяются по  уровню успеваемости и знанию СЕРБСКОГО языка aikido.gif (подмечено учителями школ) ;)  Учите русский язык - ключ к другим языкам!

0

11

http://slovnik.rusgor.ru/srpski/   :thank_you:

0

12

http://tele4rum.livejournal.com/   ;) добрые советы ещё никому не мешали

0

13

Прошу о помощи!
Сербского я никогда не учила, но сейчас очень срочно понадобилось!
Объясняю: я учусь на журналиста, и к нам в универ приезжает Вячеслав Грунский давать нам мастеркласс по журналистике, и мы должны его встретить и подготовить ему интересные вопросы, ибо все это будут снимать на камеру; господин Грунский в совершенстве знает Сербский, и наша тетя-профессор придумала такую фишку: кто-нибудь задаст ему вопрос на сербском... и это поручили мне, как самой трудолюбивой (вот уж истинно, дураков работа любит)...
Не подскажите, где можно найти качественный переводчик на с русского языка на сербский, и чтоб еще произношение понятно было...?
Пожалуйста, очень нужно!!!!
:flag:  :flag:

0

14

Евлалия написал(а):

Не подскажите, где можно найти качественный переводчик на с русского языка на сербский, и чтоб еще произношение понятно было...?

- уточните, где вы проживаете и о каком "переводчике" идёт речь :disappointed:

Отредактировано Luci (2008-05-13 17:38:57)

0

15

Для меня пока не актуально учить сербский язык.Но основной запас слов для минимального общения хотелось бы знать. Как например поздороваться,до свидания, спасибо, извините сказать, в кафе , например еще одну пустую тарелку попросить или в магазине как отличить питьевую воду(несоленую)от минеральной и газированную, от той, что без газа.Или спросить, где что находиться.Как проехать и т.д.Подскажите, где в инете есть разговорник с транскрипцией слов.А ударение во всех словах, как я поняла, ставится на первый слог?

Отредактировано Яолька (2008-05-14 20:23:25)

0

16

уточните, где вы проживаете и о каком "переводчике" идёт речь

я живу в Москве, а переводчик - например программа какая-нибудь из интернета, чтоб я ввела фразу на русском, а он мне сказал ее по сербски, да еще и подсказал как она произносится...
Или такого счастья не существует?

0

17

Евлалия написал(а):

переводчик - например программа какая-нибудь из интернета, чтоб я ввела фразу на русском, а он мне сказал ее по сербски, да еще и подсказал как она произносится...
Или такого счастья не существует?

Вот что мне попалось-может вам пригодится http://www.perevodov.net/main.jsp?do=pr … ;item=9890

0

18

Евлалия написал(а):

чтоб я ввела фразу на русском, а он мне сказал ее по сербски, да еще и подсказал как она произносится...

В Москве проживает огромное количество сербов, многих можно найти в Интернете (в ICQ), думаю, они вам помогут и на добровольных началах, :flirt:  Только дайте клич!

0

19

http://www.goldbook.ws/2007/08/28/serbs … nulja.html    :flag:

0

20

http://www.skolawaves.com/index-2r.html    :flag:

0

21

Сербский язык гораздо ближе к украинскому, чем к русскому, поэтому украинцам его учить проще всего.  Я лично знаю белорусский, а он ближе к польскому.

Новый сайт http://mojsrpski.org/ по самостоятельному изучению сербского с материалами для скачивания и советами по учебе.

8 особенностей, по которым сербский язык сложнее русского
Как учить сербский язык самостоятельно (методика)
Какой учебник сербского выбрать (субъективный обзор)
Ударение в сербском языке (что надо знать и что не обязательно)
Особенности черногорского языка

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Сербский язык - с чего начать?