Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На что обратить внимание?!

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

- всегда смотрите на дату выпуска продуктов, особенно если покупки делаете в маленьких магазинчиках!
- всегда смотрите на ценники - бывает, что наши люди бананы по 4 евро за кг покупают, когда везде! они по 1 евро 20 центов  :cool:

0

2

Я  сербский бы выучил только зато... :) (смотри соответствующую тему) :P

Отредактировано AquaProMonte (2006-03-05 18:13:23)

0

3

- Покупая полотенце ,   обратите внимание  -  многие вообще не впитывают влагу,  а намокнув ,  долго сохнут  - плохой китайский товар! :/
- при покупке мебели т.п. ,   не платите всю сумму , пока вам ее не привезут,  а подъем мебели в квартиру оговорите заранее, а то оставят ее  у подъезда :lol:

0

4

Сейчас начался  сезон гранатов и мандаринов. Чем шершавей корочка граната, тем он слаще - кислых гранатов не разу не встречала :rolleyes:

0

5

Грядет зима, все запасаются дровами для печного отопления.  У кого еще нет печи или камина - советую обзавестись. Сейчас в продаже появились различные печи-плиты, печи-камины... ;) Цены:  до 365 евро. Обогрев до 70 кв.метров жилья - практично и романтично.

0

6

В продаже появилась айва - ее порезать и с сахаром - :rolleyes:  райское блюдо!

0

7

При покупке картофеля, обратите внимание на кожуру:  светлый (желтый) картофель для варки, а красный - для жарки.  :thank_you:
   
    Мука продается нескольких видов, на пакете указан номер - степень помола, часто еще указано предназначение, того или иного вида муки: " за калачи", "за палачинки" .....
   
    Если вы сами не можете сориентироваться в магазине, спросите у продавца - вам всегда помогут! (перед походом в магазин составьте список продуктов, вам необходимых и переведите их на сербский - местным людям приятно, когда "русские" пытаются говорить с ними на сербском, чем на английском  :cool:
   
    Близкие по звучанию: БОЙ - цвет   и  БРОЙ - размер - не путайте!!!
   
    Если вам трудно объясниться с продавцом, не мудрствуйте, покажите рукой и скажите - ОВО - это .  А цену лучше смотреть самому - все изделия имеют ценник! ;)
     Чек - гарантия на изделие и повод проверить правильность оплаты (редко, но бывает - особенно в ресторанах).

0

8

Astronomske cijene u crnogorskoj metropoli turizma
http://www.pobjeda.cg.yu/slike/1165372111.jpg
Kilogram trešanja u Budvi 23 eura!   Килограмм черешни в Будве 23 евро

Budva 5. decembar - U supermarketu „Slavija“ koji se nalazi preko puta Turističkog naselja Slovenska plaža u Budvi, kilogram trešanja košta 22,80 eura. Naime, po riječima prodavaca, voćem se snabdijevaju iz Grčke i Italije. Trešnje, koje se prodaju po astronomskim cijenama, kako saznajemo, porijeklom su iz Grčke. Interesantno je da je gotovo čitav kontigent trešanja prodat i to samo za nekoliko sati ;)  Продали за несколько часов, думаю, наши отдыхающие раскупили), što dovoljno govori da u Budvi žive i stanovnici sa dubokim džepom ;)(будване "с глубоким карманом"-бедноваты) . Kilogram trešenja košta koliko i četiri kilograma teletine(кг черешни стоит как четыре кг охлажденной телятины -мороженной не бывает), a za gajbu trešanja od deset kilograma treba dati mjesečnu radničku platu ;) (Ящик черешни тянет на месячную з/пл продавщицы).
S. G.

Местные жители дуреют от трат "русов", для них это как пир во время чумы. :cool:

0

9

Верно, только к сожалению от таких трат "дуреют " и сами русы, только первой волны, которые не привыкли  выкидывать деньги на ветер. Не говорю уже о тех кто здесь работает ( причем именно работает) а не  пытается  "сбить шальные  денги" на  продаже своим же недвижимости

0

10

Вот и первые отмытые деньги "легализовали" на таможне перед вылетом из  Подгорицы

Ссылка на статью

0

11

В Н И М А Н И Е !  При покупке товара, и в аптеках(apoteka POPOVIC-в одном доме с магазином CUNGU)  проверяйте целостность упаковки  :O - частенько стала замечать такой грешок за местными продавцами!  Детское любопытство берет верх над профессиональной этикой, последняя частенько отсутствует - когда в плюс, а когда в минус потребителю crezy.gif

Отредактировано Luci (2007-01-29 00:10:32)

0

12

Кто не застал сезона гранатов, могут насладиться гранатовым сиропом, купленным на рынке. Непременно попробуйте местные киви - таких вы еще не ели!  Зайдите в любую пекару(пекарню) и  купите бурек "с сиром или месом".
   Каймак, пр-шут, чайная колбаса, кобасица и т.п., кисела павлака (сметана), йогурты, сыры домашние, айвар, вина, сок дуньи (айвы) и др., медовые прянички в шоколаде, тыквенные семечки, хлеб черный с семечками, кукурузный, овсяный....- пробуйте, пробуйте!
   В магазине можно взять от  50г нарезки колбасы или сыра - режут тоненько, не как в России :cool:

Отредактировано Luci (2007-02-14 21:45:23)

0

13

при покупке вещей, смотрите на ярлыки  производителя  ;)

0

14

Если вы хотите поесть творога, ищите в магазинах "Domaci SVJEZI SIR" ;)

0

15

при покупке товара, просите чек и внимательно его проверьте!!! ;) бывают обсчеты.

0

16

Основной сезон арбузов уже прошел. Нынешние Очень сомнительные арбузы - будьте осторожней. К концу зимы пойдут арбузы нового урожая Южного полушария ;)

0

17

Любители сыров, полакомитесь сырами на местных прилавках (взвесят и 100г любого сыра и тонко иссечат ;)  или дадут комадом - по вашей просьбе). Всем знакомая GAUDA значительно отличается от идентичной на Российских и Украинских прилавках магазинов :pardon:

0

18

Местные жители нас предупредили, говорят, и об этом сообщили по телевидению - все цитрусовые на Приморье заражены какой-то мошкой, вызывающей болезненные реакции организма человека. Мы уже встречали в мандаринах червячков - неприятнейшее зрелище :/

Отредактировано Luci (2007-11-02 16:14:35)

0

19

1. Заканчивается сезон продажи гранатов - ловите миг удачи!
2. Покупайте айву (дунья) . Увидите сок - непременно попробуйте - райский вкус :rolleyes:

0

20

На Ядранском путе (Jadranski put) вблизи Бензинской пумпы (бензоколонки) открылся Парфюмерный магазин-аптека "SVETI VRACI" - здесь представлены косметические средства  многих известных фирм(CLARINS, VICHY...). Самое приятное, что цены ниже российских!

0

21

В разгар летнего сезона, хлебопекарни избавляются от недоброкачественной муки. Покупайте хлеб в небольших количествах!  :flag:

0

22

Опять о хлебе:
http://www.vijesti.cg.yu/_slike/1217285290.jpg
сообщение в газете Vijesti - будванин купил в Бечичах хлеб, в середине которого обнаружил картон, скрученный как  кифла (булка такая). Внешне батон не отличался от других

0

23

пришло время гранатов и мандаринов, чудесной солнечной погоды +25 и  никакой толчии  :love: - чтобы я так жил всю жизнь!!! Гранаты ВСЕ сладкие и всегда, но местные рекомендуют покупать шершавые, невзрачные на вид :rolleyes: а мне все нравятся)))

Отредактировано Luci (2008-10-19 22:14:05)

0

24

http://www.samru.ru/content/Image/News/Eda/eda/hleb.jpg В Черногории не принято выбрасывать хлеб, ни сухой, ни плесневелый :flag:
  Если у вас по каким-то причинам остался не съеденным хлеб, положите в пакет и оставьте около мусорного контейнера, хлеб возьмут нуждающиеся или животноводы.

0

25

В Черногории тепло, гранаты, хурма  и мандарины уже перезрели. Внимательней ешьте мандарины - часто встречаются червивые :shine:

0

26

:flag:
Наталья Борисовская :
Напишу один производственный секрет проверки квалитета вина. В бакал 200 гр красного вина бросаете ложку пищ. соды .(рец.только для красного вина белое подделатьне возможно) Если выпадет большой осадок и вино белеет то это подделка.В наст вине осадок маленький и цвет почти не меняется.

0

27

проверила  SKOVIN - MAKEDONSKO CRVENO - пейте на здоровье. Отдельное ХВАЛА Наталье Борисовской  :love:

0

28

В Пантомаркете у гостиницы АВАЛА в Будве появился сок Айвовый (Dunja)  тонкий вкус, бывает только в это время года!!!

0

29

Кризис тихо сказывается на качестве хлеба - используют старые запасы муки для выпечки хлебобулочных изделий, как результат - хлеб быстро плесневеет. Берите только суточную норму хлеба (батоны белого режут до четвертушки  :yep: ) Лучший вариант - хлебопечка - 70 евро :stupor:

0

30

При покупке упакованных продуктов, не имеет смысла брать бОльшую тару - в Черногории стоимость единица измерения товара стоит одинаково, что в большой, что в малой упаковке. Порой, удобней для употребления несколько маленьких пачек, банок, чем одну большую :glasses:

0