ВОПРОС:
Я получил приврем. боравак на 8 мес., радну дозволу и оформлен как гид (закончил которские курсы) в одну из тур. фирм. Теперь мне говорят, что налогов и прочих соц. платежей за месяц набегает на 230 евро. Так ли это?
Что мне грозит если я уволюсь по обоюдному согласию?
Возможно ли стать частным предпринимателем без открытия фирмы, юр. лица?

ОТВЕТ:
Если заработная плата у Вас составляет 300-400 евро в месяц, то возможно, что налогов набежит в размере 230 евро. Минимально-возможную зарплату в Черногории имеет генеральный директор (120 евро). Налогов и социальных платежей в этом случае почти 90 евро.
Если Вы увольняетесь из фирмы где работаете и с помощью которой получили радну дозволу, то устроиться на работу в другое место уже не сможете. Радна дозвола только на работу в этой фирме. По Вашему увольнению фирма обязана сообщить в бюро по трудоустройству в Баре о Вашем увольнении, а те соответственно в полицию на тему привременного боравка.
Стать частным предпринимателем без открытия фирмы скорее всего можно, точно не знаю. Но судя по тому, что никто так не делает из иностранцев в Черногории, толку от этого нет. Скорее всего законодательство не предусматривает предоставление боравка предпринимателю без образования юр.лица. Более точную информацию по этому вопросу необходимо получить у адвоката.

ВОПРОС:
Получается для того, чтобы устроится на другую работу  нужно заново начинать процедуру оформления радной дозволы со всеми платежами?

ОТВЕТ:
Совершенно верно. Чтобы устроиться на новую работу, надо чтобы работодатель, трудоустраивающий Вас, оформил радную дозволу, которая будет действовать только на его фирму. Ну и соответственно платежи заново.