Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сувениры

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Скажите пожалуста, а что можно привезти из Черногории в качестве недорогого сувенира. Везде, где читаешь - все везут вино "Вранец".
А для души чего-нибудь есть самобытное, что невозможно выпить и съесть?

Много вообще в Будве сувенирных лавок? Или надо ехать в Бар - там ведь говорят есть какой-то магазинчик при местном музее?

0

2

Рукодельем и ремеслами Черногория не славится. Сувенирной индустрии практически нет, а что присутствует, изготовлено в соседних странах - Хорватии, Сербии, еще много Китая))) Гордость страны - вина, уникальное по своим свойствам,  оливковое масло и копчености. На Будванском приморье одна старушка торгует вязанными из местной шерсти изделиями. О ней даже писали в местных газетах, вырезку она хранит в рамочке под стеклом))) Она круглый год сидит на набережной , вяжет и тут же продает.
Сейчас на саяме в Будве открыты отделы национального костюма - единственная артель на всю страну - в Подгорице. Там можно купить шапочки мужские и женские - это, наверное, единственный настоящий сувенир Черногории, который нельзя съесть))), а вот как тюбетейку в свое время - даже можно носить ;) Ну, а если выйти в свет в полном национальном костюме, хотя бы   в Новогоднюю ночь - вы вполне почувствуете себе Князем Милошем
:yes:

0

3

;)  в этом  сезоне сувенирный бизнес расширил свои предложения - майки, кепки, полотенца... с символикой Черногории ;)

0

4

В сентябре я была в Черногории,в городе Будва.Пару часов в день уделяла прогулкам по набережной в поисках сувениров.Их целая масса,просто бесконечная вереница киосков и магазинчиков.Мне все очень понравилось,но особенно в душу запали картины,которые там продавали в двух торговых точках,они были необычайно красивы,экзотические пейзажи Адриатики,старый город с его узкими улочками,удивительные цветы насыщенных красок.Я подолгу разглядывала их,самое интересное ,что  стоили они относительно недорого.На ватмане эти рисунки стоили по 10 евро,а на холсте-60 евро.Под конец отпуска я купила три рисунка на память по 10 евро.Они так сильно нравились мне.Я не могла оторвать от них глаз.Но,прилетев в Украину,буквально через час ,у меня их украли на Львовском вокзале.Казалось бы - неприметный сверток...моему горю не было предела,столько слез было пролито...они недорогие,но успели стать дорогими мне.Уже прошел месяц как я вернулась.Часто вспоминаю отдых в Черногории,массу положительных моментов,а потом вспоминаю про эти забавные рисунки,и становится грустно.Теперь вот ищу по форумам хоть какую то информацию от этих торговых лотках на набережной  Будвы.Яуверенна,кто гулял там вспомнит их.Может есть в интернете какие-то координаты,может можно где-то просмотреть эти картины на сайтах,или купить через интернет,Ядаже не интересовалась кто их написал,не знаю фамилий художников.Только вспоминаю что такие рисунки ,картины видела еще и в Дубровнике ,в старом городе.Помогите достать информацию,может кто-то проживает в Будве и может узнать про это что-то.Буду благодарна .Ченогория сказка.

0

5

Уважаемая, bhey!
Задолго до приезда в Черногорию у нас дома висели подобные репродукции.
Это хорошая типография с работ сына Кусто Филлипа и других художников.
Если задаться целью, может и найдёте подобное и в ваших краях.
Надеюсь воспоминания остались с вами, а это самое главное!

0

6

http://www.kam.kotoronline.com/sajam.html - про те же сувениры

0

7

http://s1.uploads.ru/t/BUwxj.jpg
В Будве  в лавке монастыря Подмайне (Подострог)
за 10 евро можно купить вот такие свечи

0

8

В Будве открылся салон авторской живописи
ARTroom.
Pаботы художника  можно посмотреть на сайте:

http://abakumova.me/

0