Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постоянное проживание в Черногории

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброго времени суток!

В ближайший срок переезжаем в Черногорию семьей. Хотела бы спросить у знающих о следующем.

Сейчас столкнулись с вопросом поиска - аренды жилья (квартира или дом). русские выдвигают цены по 600 евро в месяц и с оплатой на год вперед.
Понимаю, что это развод. Узнавала уже ни в одном источнике, слышала, что реально снять за 400 евро квартиру в Герцег-Нови. А сначала мы туда и поедем.
Возникает вопрос: какова реальная цена приличной квартиры все-таки?

И второе. Поступило предложение на аренду дома в Радовичах для длительного проживания. Цена вполне устраивает. Только о Радовичи я в интернете мало информации нашла.
Можно сказать вообще ничего.

Каково ваше мнение. Как для проживания подходит Радовичи?

И все-таки в городах Герцег-Нови или другом, не Будве, какова реальная цена на проживание.

и еще может кто посоветует, в каких городах кроме герцег-нови комфортно и недорого жить?

Спасибо!

0

2

Madlen написал(а):

В ближайший срок переезжаем в Черногорию семьей.

- цель и возраст детей играют Огромную роль в выборе места жительства.

Madlen написал(а):

Сейчас столкнулись с вопросом поиска - аренды жилья (квартира или дом). русские выдвигают цены по 600 евро в месяц и с оплатой на год вперед.
Понимаю, что это развод. Узнавала уже ни в одном источнике, слышала, что реально снять за 400 евро квартиру в Герцег-Нови

- 400 евро в Г-Н тоже развод)))

Madlen написал(а):

И второе. Поступило предложение на аренду дома в Радовичах для длительного проживания. Цена вполне устраивает. Только о Радовичи я в интернете мало информации нашла.
Можно сказать вообще ничего.

- и там живут люди наши, а их дети там же учатся,  только до работы добираться надо своим транспортом в соседнии города, где смогли трудоустроиться.

Madlen написал(а):

Возникает вопрос: какова реальная цена приличной квартиры все-таки?...И все-таки в городах Герцег-Нови или другом, не Будве, какова реальная цена на проживание.
и еще может кто посоветует, в каких городах кроме герцег-нови комфортно и недорого жить?

- опишите "приличную квартиру", "комфортно и недорого" -  скажу цены и места

0

3

Пока вы не нырнули с детьми в неизвестную пучину по имени Черногория,
наберитесь информации на сайтах OGLASI типа:
http://cgoglasi.me/kategorija.php?id=14 или 
http://www.moglasi.com/iznajmljivanje-s … dex.1.html
- ищите Izdajem dvosoban namjesten stan - это и есть квартира с двумя спальнями и мебелью, заодно познакомитесь по какой цене местные готовы снять подобное жильё. :smoke:

0

4

мы сами по себе работаем, нам не нужно искать работу.
Нам нужен дом, где хороший интернет.
Ребенку - 17 лет.

Что посоветуете?)) по опыту

0

5

Про Радовичи - не совсем поняла по поводу - там живут и наши. Наши пусть живут где хотят, как и мы собственно)

Я возмущалась по поводу цен, задранных нашими в неземных масштабах. сейчас даже в Москве и то давно уже мало где есть 100 процентов агенту за подбор жилья, а аренда ежемесячная получается недалеко от метро ниже черногорской цены. Только в Москву едут на ПМЖ гораздо больше чем в Черногорию. Думаю, здесь даже нет смысла спорить о задранных ценах нашими большинством истеричными агентами, живущими в Черногории. Ни в коем случае говорю не про всех, а про большинство.

0

6

Так, теперь по поводу приличной в моем понимании квартиры.
По-русски три комнаты - по черногорски две, наверное.
С мебелью и бытовой техникой. Не на море, а можно поотдаленней.
Вот собственно и все.

0

7

Madlen написал(а):

Нам нужен дом, где хороший интернет.

В Черногории "хороший" интернет, это сложно. Смотря с чем сравнивать. 100мБ/с в Москве? Там уже больше кажется. В Черногории, если не ошибаюсь оптика есть только в Подгорице и Будве. И то оптика со скоростью до 50мб/с. И не всегда такая скорость есть. Основной интернет, это ADSL, со скоростью дай бог 3-5 мб/с. Стоить это будет от 30 до 50 евро в месяц.

Madlen написал(а):

мы сами по себе работаем, нам не нужно искать работу.

вот тут есть сложность в виде разрешения на проживание сроком на год, или как любят говорить на американский манер - ВНЖ. Если вы не будете трудоустроены, по крайней мере один из вас (в случае если вы официально в браке), то не получите этот самый ВНЖ.

Madlen написал(а):

Про Радовичи - не совсем поняла по поводу - там живут и наши.

Радановичи - населенный пункт с сотней жителей. Несколько десятков домов в два этажа. Есть своя начальная школа. Редкость для небольших населенных пунктов. Через поселок проходит трасса республиканского значения (Хорватия - Сербия)
Под "и наши проживают" подразумевается что живут одна - две семьи говорящих по русски. Кто по национальности не знаю.

Madlen написал(а):

Я возмущалась по поводу цен, задранных нашими в неземных масштабах

Спрос рождает предложение. Если цены задирают, значит по таким ценам снимают. Что тут возмущаться. Да и много народа, поддавшись на "уговоры" агентов, купили квартиры в надежде "озолотиться" от сдачи в аренду. Некоторые пытаются до сих пор это сделать... Да и найти приличное жилье очень непросто. И как раз в этом случае, если квартира приличная (не по московским меркам), то цена у нее будет очень большая. И главное что по такой цене ее сдадут. Нет больше ничего другого.

Madlen написал(а):

по поводу приличной в моем понимании квартиры

Вот сдесь как раз "засада". Снимать жилье можно только в домах постройки с 2010 года. Примерно тогда стали применять теплоизоляцию фасада. А без этого в квартире в 99% случаев будет плесень на стенах после первого зимнего месяца. На уверения агента и владельца, что в доме без утепленного фасада нет плесени, можно не обращать внимание. Следы плесени скрываюся обработкой стен и потолков хлором и последующей окраской.
Отсюда кстати и цены на аренду. Местные сдают подешевле, но квартиры похуже. А хорошие квартиры сдают "наши". А их покупали не за маленькие деньги со всеми вытекающими.

Как вывод можно сказать - приезжайте заранее, еще до переезда. Осмотритесь. И уже потом все остальное.

0

8

Ваши советы очень полезны, - это факт. И огромное за них спасибо! А вот присматриваться нам уже некогда. Мы с полгода уже думали. И скоро уже едем. На руках билеты и сданная квартира своя в Подмосковье) Фирму разумеется открывать будем в Черногории. Это само собой. Чтобы получить ВНЖ. По поводу цен на квартиры, Вы знаете, с кем не переписывалась - а вопрос, повторюсь, мы уже полгода изучали, - ни одного не встретила, кто снимал хотя бы за 500 в месяц квартиру. По поводу того, что Вы говорите - согласна, наверное недочеты есть. Я общалась в одной женщиной - 200 евро в месяц платит, квартира была без мебели в новом доме. Семья еще одна, 300 евро - очень приличная двушка, со всем необходимым, точнее полдома. Всё это в Герцег-нови. Будем искать, что делать. Советы Ваши учтем, отдельное спасибо за это.

Хотела еще уточнить - можно лететь с билетами в один конец? Уточняю на всякий случай.
И
Нет ли (может Вы слышали) какого-то запрета на ввоз собак бойцовой породы. Так как мы летим со своей собакой.

И последнее. Что-то очень мне нравится Тиват. Не была там ни разу - что Вы можете про него сказать?

И все-таки, на Ваш лично взгляд, к какому месту посоветовали присмотреться?

Примного благодарна.

0

9

Кстати, по картинкам в интернете, я так понимаю, Герцег - Нови рулит. Очень красивый город. По-моему приятнее остальных.

0

10

Madlen написал(а):

Хотела еще уточнить - можно лететь с билетами в один конец?

- можно

Madlen написал(а):

Нет ли (может Вы слышали) какого-то запрета на ввоз собак бойцовой породы. Так как мы летим со своей собакой.

- нет проблем, пока пёс не проявит свой бойцовский нрав, тогда ответите по всей строгости Закона Черногории.

Madlen написал(а):

Что-то очень мне нравится Тиват. Не была там ни разу - что Вы можете про него сказать?...Кстати, по картинкам в интернете, я так понимаю, Герцег - Нови рулит. Очень красивый город. По-моему приятнее остальных.

-  вас так колбасит, а времени на устройство и открытие фирмы вам хватит?! - почитайте внимательнее форум.

Madlen написал(а):

И все-таки, на Ваш лично взгляд, к какому месту посоветовали присмотреться?

- на вкус и цвет товарища нет! - мы объездили всё побережье, прежде, чем выбрали место постоянного жительства :glasses:

0