Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И врагу не пожелаю!

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

По отзывам знакомых ,  в зимне-весенний период очень не  уютно проживать в стенах Старого Града Будвы.
       Многие, под впечатлением лета, селятся  в зимнее время на побережье от Бечичей и далее , в сторону Бара. Самый ветреный район  в это время года. Что летом дает большой плюс, зимой  вызывает  не малый дискомфорт!    :rain:

Отредактировано Luci (2006-07-02 01:52:23)

0

2

Здравствуйте!

К холоду мы русские люди привычные..................а вот жару и высокую влажность очень не любим.

Подскажите пожалуйста с точки зрения комфортности проживания летом (но не далеко от моря) какой город предпочтительнее выбрать?

Хотелось бы чтобы был приятный ветерок, но не было сильной влажности.

0

3

На побережье нет влажности - 52 -  65 %  - полный комфорт для нашего брата!  При дневной температуре в тени + 34 -  жара переносится вблизи моря  легко girl_wasko.gif. Ночью при + 28 и ветерке -  кайф для обожженных тел !!  А в каком местечке провести отпуск - право выбора за вами - побережье так многолико : от Ульцина до Игало ;)

Отредактировано Luci (2006-09-19 12:04:58)

0

4

Luci спасибо за ответ!

Мы хотим не в отпуск, а надолго минимум на 1 год.........вот и выбираем.

А то у нас на Дальнем Востоке как в тропиках - жара + 100% влажность, чувствуешь чем дышишь......как в бане. Поэтому хочется климат в этом отношении помягче.

0

5

Born - тогда Вам в Будву, и только в Будву - поверьте, живем третий год ;)

0

6

Людмила, а что Вы скажете на счет Герцог Нови? На мой взгляд город так же вполне достойный и годный для проживания... Вот только все Наши, проживающие в Черногории, с которыми довелось общаться через интернет, проживают именно в Будве. Что же такого привлекательного в Будве??? Ведь Герцог Нови более развитый город (особенно в несезон)...

0

7

Lenin , ошибочка, Герцег Нови вне сезона пустеет.  А вот Будва активна для туристов. Плюс пляжи - даже зимой в Будве можно загорать на пляже Могрен - есть свои завсегдатаи ;)  Будва, как жемчужина  в раковине - защищена горами от холодных зимних ветров - это такой плюс!!! Поживете, сами все поймете ;) Как говорится - почувствуйте разницу :thank_you:

Отредактировано Luci (2006-11-08 00:09:08)

0

8

Спасибо! Признаться думал что все по другому... Да и в Интернете частенько писали, что Герцог Нови - город с более развитой инфраструктурой. Да и на карте он такой большой!  :) Как говорится, будем знать!

Отредактировано Lenin (2006-09-18 08:41:14)

0

9

Так там же Игало? И вообще говорят там вся культурная тусовка...........хоть в сезон хоть не в сезон. Да и инфраструктура более развита. Водопровод идет из Хорватии а Герцег-Нови ближе расположен к Хорватии.

0

10

Каждому своё - это правильно. Но, по  поводу тусовок - поспорю!  А вот близость к Хорватии и зависимость от ёё  подачи воды и расценок за нее?.. Да и учебные заведения, культурно-массовые мероприятия тянутся к Будве и ее окрестностям. Игало санаторный городок, что определяет возрастной состав туристов crezy.gif  Lenin, что спорить - лучше один раз увидеть, чем  вдаваться в полемики. На вкус и место у каждого свой взгляд и пристрастияair_kiss.gif

0

11

А если ещё представить, что ресепшен в некоротых отелях в Герцоге или Игало на уровне 8-го этажа (склоны там!), то стройная фигура обеспечена. Козликом скакать  везде придётся.

0

12

Shelly, опыт - великая вещь!!  Прислушайтесь ,  Born ;)

0

13

БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ -  ДЛЯ ТЕХ, КОГО УГОРАЗДИЛО КУПИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ТЕХ КРАЯХ
Nevrijeme na prostoru opštine Bar
Bujice "odnijele" imovinu - Sutomore u haosu
http://www.pobjeda.cg.yu/slike/1161650887.jpg

Bar, 23. oktobra - Izuzetno jako nevrijeme, praćeno obilnom kišom i snažnom grmljavinom, opustošilo je pojedine djelove opštine Bar. Na potezu od MZ Šušanj do MZ Sutomore pričinjena je i ogromna materijalna šteta.
Vlasnik restorana "Pod lozom" Savo Vukčević kaže da je suočen sa ogromnim problemima. Voda je prodrla u unutrašnjost objekta, mulj je ostao svuda, terasa je naprosto zatrpana, nema uslova ni za kakav rad...
Od Šušnja do Sutomora na desetine istih slučajeva danas. Zemljište je razrovano, prolaz je otežan, a "plutajući" automobili vidljivi su gotovo svuda. Stanovnici Bara kao da su nanovo podsjećeni na činjenicu da žive na vrlo osjetljivom geografskom prostoru.
Arhitekta Brano Leković u MZ Šušanj, čiji se objekat nalazi na samoj šušanjskoj plaži, potvrđuje da je cijelu noć između nedjelje i ponedjeljka proveo budan spašavajući ono što se spasiti moglo. Nevrijeme je, kaže Leković, urušilo gotovo sve - prilazne staze, potporne zidove, zaprijetilo i samoj kući.
Slična je situacija bila i u MZ Sutomore. Pojedini vlasnici ostali su bez vrlo značajne imovine, jer su vodene bujice odnosile gotovo sve. Dok su se vlasnici snalazili kako su znali i umjeli, nestala je i električna energija. "Proradili" su obližnji kanali i potoci koji su bili zatrpani ogromnim količinama otpada i smeća. Infrastrukturni problemi pokazali su se, nanovo, kao prioritet.
Ovu činjenicu apostrofirao je jutros i gradonačelnik opštine Bar Žarko Pavićević, koji je obišao ugroženi prostor. Oštećeni vlasnici imovine neminovno se suočavaju i sa činjenicom da se nalaze na onim prostorima gdje bi na potpuno drugačiji način valjalo rješavati komunalne probleme, posebno pitanje kanalizacionih odvoda, gradskog otpada i slično. Sve ovo potvrdio je i gradonačelnik opštine Žarko Pavićević i traži urgentno rješavanje. A jučerašnje nevrijeme je nova opomena da odlaganja nema. Posljedice nevremena najvidljivije su danas u MZ Šušanj i MZ Sutomore. Ovo su i prostori koji važe za najatraktivnije gradske zone, ali i za turističke na prostoru rivijere.

:O http://www.dan.cg.yu/?nivo=3&rubrik … anak=76906

Отредактировано Luci (2006-10-24 22:41:27)

0

14

Зима на Приморье - тепло днем и холодно ночью, еще и влажно местами, а где сухо - страшно ветрено. Самым теплым  городом, можно смело назвать, Будву. Благодаря горам и Розе ветров, здесь тихо и тепло, но в районе Старого града и центральной части вечером царит влага. Люди раньше не зря селились на взгорье. ;)  -  вместо воды на глубине трех метров , каменные плиты. Влажность - спутница всех Старых Градов побережья.
      Что летом - бальзам на изможденные солнцем тела, зимой - сильнейшие холодные ветра - начиная от Бечичей и до Албанской границы. :/ , не пригодные для  отдыхающего условия.
      Если в Будве всю зиму будут цвести маргаритки на стриженных газонах, то по серпантину в сторону Цетина, чуть выше Марковичей, ложится снег и отдыхают облака :rolleyes: . А сам перевал на Цетин в прошлом году не раз был засыпан снегом, останавливая движение на этой магистрали.
       А на Дурмиторе уже лег снег и на всех столбах Будвы расклеены афиши-предложения провести Новый год на горнолыжных курортах. Многие будвани воспользуются этими предложениями, так как начинаются школьные каникулы (с 28 декабря по 28 января), а у взрослых, повсеместно "Ново годнишний одмор" с 31 декабря по 15 января. Здесь празднуют еще и Божич (Рождество), и Стару-Ново годину ;)

Отредактировано Luci (2006-12-11 15:51:01)

0

15

Черногорцы, как и мы, Рождества справляют 7 января, да и Старый Новый год справляют?

0

16

mozyra написал(а):

Черногорцы, как и мы, Рождества справляют 7 января, да и Старый Новый год справляют?

Да, mozyra, черногорцы , как  и россияне, справляют и Новый год, и  Рождество, и Старый-Новый год ;)  Более того, в полицию и многие другие службы в период празднования всех этих праздником можно  не беспокоить, кроме дежурного там никого не найдете. Так что все дела отложите до 16-18 января :thank_you:

0

17

25 Июля 2007
Средиземное море - самое грязное в мире

Средиземное море является самым загрязненным в мире, об этом пишет в понедельник испанская газета "El Pais" со ссылкой на ведущих ученых и организации защитников природы.

"Воды Средиземноморья загрязнены, особенно в районах крупных портовых городов, нефтепродуктами и другими отходами, - оно становится опасным для здоровья человека", - цитирует влиятельное в Испании периодическое издание РИА Новости.

По данным международной организации защитников природы Greenpeace и испанского Института исследования мирового океана, "в каждом кубическом метре средиземноморской воды содержится 33 вида различных отходов, а на каждый литр приходится 10 граммов нефтепродуктов.

"Ежегодно в воды Средиземноморья сливается, умышленно или случайно, более 400 тысяч тонн нефтепродуктов; на каждый километр морского дна приходится более 1900 различных предметов, являющихся отходами человеческой деятельности", - отмечается в статье.

Особую опасность для флоры и фауны Средиземноморья представляют отходы из пластмассы, концентрация которых особенно высока у побережья. А самыми загрязненными прибрежными районами в Испании являются Барселона и прилегающие к ней зоны (северо-восток) и Альхесирас (юг страны).

И дело здесь не только в том, что ежегодно Средиземноморье бороздят 12 тысяч судов, 20% которых - танкеры, основной причиной загрязнения являются выбросы в море отходов с побережья, считают специалисты.

На берегах Средиземного моря проживает 150 миллионов человек, еще 200 миллионов прибывают сюда каждое лето на отдых. Во многих странах в море попадают канализационные отходы, загрязнение происходит также за счет впадающих сюда рек, - сообщает "El Pais".

Экологи не сомневаются, что вся рыба и все морепродукты, вылавливаемые в Средиземноморье, загрязнены. Более того, некоторые виды морских обитателей, особенно тунец и рыба-меч, концентрируют в своем организме меркурий, продукт загрязнения Средиземноморья, крайне опасный для человека.

LUXURY-INFO.RU

КОМЕНТАРИЙ:
По прозрачности, Средиземное море (Адриатика) - 48-56 метров! Балтика, Черное море, Азовское - без комментариев!
Канализационная труба  выходит в море  почти у всех приморских городов, но проложена на глубине не менее 40 метров и на приличном отдалении от берега, что не дает основной массе фекалий прибиться обратно к берегу. Бываю, утечки и все такое - если море пенится от любого всплеска - купаться не стоит ;)
Не плохо знать направление течения, т.е. движение стоковых вод ;)

Из всего этого следует вывод, где лучше купаться:
НЕ в будванской бухте - ближайшие пляжи Могрен и Яз, на худой конец у ресторана МАША или Танго Бич.
В осенне-весенний период от Бечичей до Петроваца - регион, куда стекаются все нечистоты.
НЕ Которские пляжи, хотя и почистили немного.
НЕ Тиватские пляжи,
:rtfm:  кто дополнит список?!

0

18

wwwrepublika.cg.yu
:O Juče je ponovo primjećena ajkula na barskoj rivijeri, naspram plaže Veliki pijesak koja se nalazi između Bara i Ulcinja.  ;) Вчера опять видели акулу на Барской Ривьере, напротив пляжа  Veliki pijesak , расположенная между Баром и Ульцином.

0

19

Акула уже гуляет по просторам Будванской акватории. В шестидесятые годы был единственный случай нападения акулы на человека в районе Могрен, как сообщает   wwwbudva.com Власти патрулируют территорию с помощью катеров и вертолета. :/  - далеко не заплывайте, не рекомендуют.

0

20

По последним данным из СМИ Черногории, на территории  Ульцинской општины, в массе, отдыхают жители Косово. Сейчас туда на туристическую выставку поехал сам мер Ульцина с пакетом предложений.
    Кому понравится такое окружение на период отпуска?! Бывшие головорезы на отдыхе, так как простые люди живут в нищете, или работают, к примеру,  только в коммунальной службе Будванской општины за 300 евро в месяц.

0

21

Ой, как попала наша семья в неприятности в отеле Иберо- стар в Будве. В прошлом году прекрасно отдохнули в Иберо- в Хорватии- думали и в Черногории так будет, но жестоко ошиблись. Встань утром в 6 и беги занимать лежаки у моря или у бассейна- позже не достанется. В ресторане( раньше в СССР это называлось- столовка) то же мест для семьи почти нет- стоишь за спиной у кушающего и ждешь . когда он окончит- занять его место. Повар левой рукой жарит мясо, а правой говорит  по мобиле. Бармены- вороватые- чеки почти не дают. Зонтики на пляже почти все поломаны- найди гвоздь и воткни  в механизм, что бы зонт не закрывался- и все сам, без работника. В номере,( который нам дали не тот, который мы в Бельгии бронировали)- нету ни мини бара, ни рюмок, стаканов, открывалки. Что бы выпить - помой стакан после чистки зубов и выпей. Даже мыльницы в душевой кабине нету- выскакивай в ванную, намылься и обратно под душ! Это бы ладно- но из 14 дней 5 в море текла канализация- я строитель и понимаю- там насосно- сбросная станция на мысу( был на ней)- и через трубу скидывается фекал. Думаю, что очистные плохи, а труба в море не далеко проведена и получается картина, что пузыри от мелко дерспесной составляющей или пару раз- твердый фекал тек по морю. Не все это понимают, но я пловец и в маске или очках- и это видно и понятно- ужас!!! Работники отеля не любезны, причем не только с нами, русским, но и с нашими родственниками- гражданами Бельгии. Все это я описал в заявлении  менеджеру и он пригласил меня на совещание. За все извинился и со всем согласился- и после прислал нам в 2 номера вино и фрукты и посуду- как будто я эту взятку от него ждал. !! стыдно ведь, а кроме этого ни одной нашей просьбы не исполнил- все оставалось позорно плохо и на вторую неделю . Вот поэтому я сейчас пишу письмо в головной офис Иберо в Испанию- может они поправят руководство отеля в Будве, а всем друзьям, знакомым советую в Черногорию ни ногой! Народу много едет к Вам и отель полон, но это отдых сравни русскому совку, и еще много якутских оленеводов или поляков приедут к ним- в этот отель, но приличные люди , понимающие толк в сервисе- к ним ни ногой. Спасибо- может быть посоветуете ,как мне письмо министру по туризму Черногории написать об этом- не могу его адрес найти. Готов ответить и всем участникам форума. Спсибо

0

22

Здравствуйте
Сайт правительства Черногории. В контакте выбираете -написать министру туризма и вводите текст.
Ссылка: http://www.gov.me/kontakt

0

23

Вот, опять пришлось столкнуться с ситуацией, когда женщину с годовалым малышом, буквально выселили из снятых апартаментов.

ГРАЖДАНЕ, ЗАСЕЛЯЯСЬ К ЧАСТНЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ,
ОФОРМЛЯЙТЕ ДОГОВОР В ОПШТИНЕ С УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ И СРОКА ПРОЖИВАНИЯ!

Если же вы рисковый человек, и селитесь за честное слово, возьмите "ПОДАЦИ" (паспортные данные или личная карта) расселяющей стороны и
РАСПИСКУ на получение денег от вас, пусть в примитивной форме, но с данными хозяина или агента  (страховка на случай выселения)

На худой конец - обращайтесь в налоговую полицию (033 454 727,  033 452070), хотя бы пригрозите этим - сразу последует реакция (службы работают отлично)

0

24

А что вы можете рассказать о Которе и Негушах? Как там живется? И вообще в сельской местности как? Какие села приемлемы для жизни нашего человека, какие климатические особенности в Негушах? Все таки 100 м над уровнем моря, как это влияет на жизнь и погоду?Влажность, ветренность, жара и холод на такой высоте?

0

25

Gromov написал(а):

А что вы можете рассказать о Которе и Негушах? Как там живется?

- Котор - портовый город и культурный центр, Негуши - село в долине гор.

Gromov написал(а):

И вообще в сельской местности как?

- село, оно и в Африке - село.

Gromov написал(а):

Какие села приемлемы для жизни нашего человека, какие климатические особенности в Негушах? Все таки 100 м над уровнем моря, как это влияет на жизнь и погоду?Влажность, ветренность, жара и холод на такой высоте?

- прежде чем, где-либо селиться, надо там годик прожить - тогда и поймёте, что для вас приемлемо.

0

26

Luci написал(а):

Вот, опять пришлось столкнуться с ситуацией, когда женщину с годовалым малышом, буквально выселили из снятых апартаментов.

ГРАЖДАНЕ, ЗАСЕЛЯЯСЬ К ЧАСТНЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ,
ОФОРМЛЯЙТЕ ДОГОВОР В ОПШТИНЕ С УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ И СРОКА ПРОЖИВАНИЯ!

Если же вы рисковый человек, и селитесь за честное слово, возьмите "ПОДАЦИ" (паспортные данные или личная карта) расселяющей стороны и
РАСПИСКУ на получение денег от вас, пусть в примитивной форме, но с данными хозяина или агента  (страховка на случай выселения)

На худой конец - обращайтесь в налоговую полицию (033 454 727,  033 452070), хотя бы пригрозите этим - сразу последует реакция (службы работают отлично)

Часто бывают такие случаи??

0

27

Vessoli написал(а):

Часто бывают такие случаи??

Всякое бывает и не только здесь))))
Но, откровенное надувательство все реже))))

0

28

Luci написал(а):

Всякое бывает и не только здесь))))
Но, откровенное надувательство все реже))))

Лучше перестраховаться, и сделать все по "уму", чем потом думать, что сам дурак..

0