Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Жизнь российского пенсионера в Черногории


Жизнь российского пенсионера в Черногории

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Друзья, всем привет!
Созрел вот такой план у меня:
1. Покупаю квартиру в Будве;
2. Располагаю недвижимостью в Москве;
3. Работаю еще несколько лет в Мосвке и выхожу на пенсию (я простой наемный работник, не бизнесмен);
4. Живу в Будве, в качестве дохода - пенсия +доходы от сдачи квартиры в аренду в России.

Вопрос1: как долго я могу проживать в Черногории в данном статусе при условии, что работать я там не хочу, а хочу просто жить, гулять, отдыхать и т.д.?
Спрашиваю, потому что не очень понял, читая форум, на какую я смогу рассчитывать визу по длительности пребывания.....
Вопрос2: если я решу продать квартиру в Москве и купить вторую квартиру в Будве, чтобы получать доход с аренды в Черногории (разумеется зарегистрироваться как какой-нибудь ИЧП местный и платить налоги), то насколько по нынешней действительности там это будет выгоднее? или это невыгодно?

....ну или может быть присоветуете мне что-то другое...может тут есть пенсионеры и кто-то на пороге этого, поделитесь опытом если не трудно:)

Отредактировано Alexx (2013-04-15 12:18:55)

0

2

Ау!!!!
Люди!!!!

0

3

Alexx написал(а):

Вопрос1: как долго я могу проживать в Черногории в данном статусе при условии, что работать я там не хочу, а хочу просто жить, гулять, отдыхать и т.д.?
Спрашиваю, потому что не очень понял, читая форум, на какую я смогу рассчитывать визу по длительности пребывания.....

- как все пенсионеры российские, имеющие недвижимость в Черногории, впрочем, как и остальные обладатели квадратных метров, не работающие в стране - не более 6 месяцев в году при наличии визы полученной в посольстве Черногории в Москве.

Alexx написал(а):

Вопрос2: если я решу продать квартиру в Москве и купить вторую квартиру в Будве, чтобы получать доход с аренды в Черногории (разумеется зарегистрироваться как какой-нибудь ИЧП местный и платить налоги), то насколько по нынешней действительности там это будет выгоднее? или это невыгодно?

- При открытии фирмы или ИЧП Вы получаете возможность постоянного проживания в Черногории. Фирма легче, но дороже. ИЧП несколько дешевле. Сдача квартиры в Москве реальнее и доходнее :flirt:

Alexx написал(а):

....ну или может быть присоветуете мне что-то другое...может тут есть пенсионеры и кто-то на пороге этого, поделитесь опытом если не трудно:)

- вопрос решается правительством, но решения пока не видно в ближайшей перспективе

0

4

Luci написал(а):

ИЧП несколько дешевле

Спасибо за ответ!
Если можно, расскажите, пожалуйста, что представляет из себя ИЧП в Черногории:
1. Обязательна ли аренда помещения под офис в случае ИЧП?
2. Обязательно ли ИЧП иметь кассовый аппарат?
3. Нужен ли бухгалтер?

Еще мне очень интересно, как устроена в Будве уличная торговля? Например, я тоже захочу продавать сувениры или что-то еще на набережной...Что мне для этого надо? Насколько это законно, могут ли у меня быть проблемы и если да, то какого рода?

Заранее благодарен...

0

5

Alexx написал(а):

1. Обязательна ли аренда помещения под офис в случае ИЧП?

Аренда помещения не обязательна фактически. Никто не просит договор аренды при регистрации. Но время придет, когда попросят.

Alexx написал(а):

2. Обязательно ли ИЧП иметь кассовый аппарат?

Кассовый аппарата не обязателен и в случае с ДОО (ООО по российски). Просто замучаетесь выписывать квитанции за каждую покупку. А в случае с сувенирами это займет большую часть рабочего времени. Кассовый аппарата стоит около 200 евро самый дешевый

Alexx написал(а):

3. Нужен ли бухгалтер?

За бухгалтерию отвечает директор или сам предприниматель. Если Вы на это рискнете, то бухгалтер не нужен. Законом это не обязывается

Alexx написал(а):

Еще мне очень интересно, как устроена в Будве уличная торговля? Например, я тоже захочу продавать сувениры или что-то еще на набережной...Что мне для этого надо? Насколько это законно, могут ли у меня быть проблемы и если да, то какого рода?

Уличную торговлю в Черногории ликвидируют. Подразумевается стихийную. А вся остальная уличная торговля - это аренда торговой точки, разрешенная местными властями. А это уже арендные отношения и на лоток не похоже. Все остальное нелегально и приследуется налоговой полицией

0

6

"А вся остальная уличная торговля - это аренда торговой точки, разрешенная местными властями".
Подскажите, а если, например, на собственном участке земли рядом с домом я построю помещение под магазин или же отдам под магазин часть первого этажа... - местные власти разрешают такую торговлю при наличии, естественно ИЧП? И какие разрешения нужны при данном виде бизнеса? (пожарная инспекция, санэпидем и пр)..
Спасибо заранее за инфо.

0

7

Polina написал(а):

"А вся остальная уличная торговля - это аренда торговой точки, разрешенная местными властями".
Подскажите, а если, например, на собственном участке земли рядом с домом я построю помещение под магазин или же отдам под магазин часть первого этажа... - местные власти разрешают такую торговлю при наличии, естественно ИЧП? И какие разрешения нужны при данном виде бизнеса? (пожарная инспекция, санэпидем и пр)..
Спасибо заранее за инфо.

- ответ: Планы о переезде в Черногорию

0

8

Alexx написал(а):

Друзья, всем привет!
Созрел вот такой план у меня:
1. Покупаю квартиру в Будве;
2. Располагаю недвижимостью в Москве;
3. Работаю еще несколько лет в Мосвке и выхожу на пенсию (я простой наемный работник, не бизнесмен);
4. Живу в Будве, в качестве дохода - пенсия +доходы от сдачи квартиры в аренду в России.

Вопрос1: как долго я могу проживать в Черногории в данном статусе при условии, что работать я там не хочу, а хочу просто жить, гулять, отдыхать и т.д.?
Спрашиваю, потому что не очень понял, читая форум, на какую я смогу рассчитывать визу по длительности пребывания.....
Вопрос2: если я решу продать квартиру в Москве и купить вторую квартиру в Будве, чтобы получать доход с аренды в Черногории (разумеется зарегистрироваться как какой-нибудь ИЧП местный и платить налоги), то насколько по нынешней действительности там это будет выгоднее? или это невыгодно?

....ну или может быть присоветуете мне что-то другое...может тут есть пенсионеры и кто-то на пороге этого, поделитесь опытом если не трудно:)

Отредактировано Alexx (2013-04-15 12:18:55)

Прошли годы и нашим пенсионерам с такими идеями и возможностями Закон Черногории предоставил право жить круглогодично.  :flag:

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Жизнь российского пенсионера в Черногории