Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Объявления » Ищу работу строителя.


Ищу работу строителя.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Планирую уехать в Черногорию "насовсем". Интересует, смогу ли я найти там работу или начать свое дело?
О себе:  муж., русский, 36 лет., обр-е высшее (строительное-ПГС). Специализация- электромонтаж, монтаж систем кондиционирования, металлоконструкций и систем связи (строительство сотовой связи), промышленный альпинизм. Сербский/черногорские языки -нихт ферштейн.

0

2

В подобной ситуации вероятнее всего нет и нет.
Без языка не сможете нострофицировать дипломы и соответственно устроится на работу или работать в своем бизнесе по специальности. Работать по "черному", надо все-равно знать язык, так как как Вы будете говорить, или точнее исполнять свои обязанности в должности (строительное ПГС) общаясь с местными строителями. Та что на мой взгял достаточно сложновыполнимо.

0

3

Да-а, судя по всему в Черногории грамотных инженеров больше, чем нянь, сиделок, и других официантов. И знание немецкого и английского языков к русскому диплому ВУЗа + опыт никому там не нужны. Отсталая страна...

0

4

ANDREW написал(а):

И знание немецкого и английского языков к русскому диплому ВУЗа + опыт никому там не нужны. Отсталая страна...

- а если бы вы наметили во Францию или Италию - там нет немецкого или английского - тоже отстой)) :glasses:

ANDREW написал(а):

Да-а, судя по всему в Черногории грамотных инженеров больше, чем нянь, сиделок, и других официантов.  Отсталая страна...

- наличие "грамотных инженеров"  - первый признак отсталой страны)) :cool:

0

5

Добрый день! Судя по вашим отзывам грамотным инженерам делать нечего. А как происходит обслуживание в сфере ЖКХ, есть мысль открыть фирму по данному направлению.И еще наслышан о больших русских компаниях в капитальном строительстве. Подскажите.

0

6

Грамотные инженеры необходимы везде, и в Черногории также. Доказать грамотность сложно, в смысле документально. Чтобы устроиться на работу, или работать по специальности в своей фирме, необходимо нострофицировать свой строительный диплом. И это камень преткновения. Не знаю за 9 лет ни одного, кто бы это осилил.
А пользоваться Вашими услугами без официальных документов не будет ни одна организация.

ole написал(а):

А как происходит обслуживание в сфере ЖКХ, есть мысль открыть фирму по данному направлению.

Это перспективное направление. Одно большое серое пятно.

ole написал(а):

И еще наслышан о больших русских компаниях в капитальном строительстве.

Не знаю ни одной русской компании в капитальном строительстве. Их нет. Есть черногорские фирмы, где владельцы русские, более точно русскоговорящие (это Украина, Белорусия, страны Прибалтики, Германия, Чехия и многие другие). Эти фирмы берут в подрядчики как правило босанские строительные компании (не факт что компания зарегистрирована в Черногории) и ведут капитальное строительство. Основная масса строит в долях с черногорскими компаниями. Деньги наши, стройка ваша. И потом "пилят" квадраты. Так что устроиться на работу Вы можете только в черногорскую компанию, а это опять диплом при трудоустройстве и снова нострофикация. И т.д. - круг замкнулся

0

7

Огромное спасибо за ответ! Сегодня подал документы на открытие фирмы. Имеются некоторые вопросы: каким образом происходит налогообложение, как обычно сотрудничают с (нанятым мною )бухгалтером, работают ли в ЧГ черным налом и какой вид рекламы самый эффективный. 
Заранее благодарен!

0

8

Нанятый Вами бухгалтер должен иметь лицензию. Если он ее имеет, то подпишет с Вами договор на бухгалтерское обслуживание, так как это требуется при получении налогового номера. Все остальные "бухгалтера" могут довести до проблем.
Самый эффективный способ рекламы - людская молва. А в принципе зависит от типа Вашей деятельности.
Как происходит налогообложение в Черногории несколько абсурдный вопрос. Лучше всего, если это Вас интересует в подробностях, спросить у бухгалтера. Это очень обширная и многогранная тема.
Удачи вам в бизнесе.
P.S. За уклонение от уплаты НДС при работе с черным налом, фирму штрафуют на сумму измеряемую десятками тысяч. Смотрите сами.

0

9

Огромное вам спасибо! Вы мне очень помогли.
С Уважением , ole.

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Объявления » Ищу работу строителя.