Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОФЕ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кофе в умеренных дозах полезен здоровым людям, но может принести вред больным
Автор:
Татьяна Богданова

Статья из номера:
«АИФ ПРO» №11 - Про Здоровье
от 03 ноября 09

Кофе помогает проснуться по утрам, и об этом знают все. Но мало кто слышал, что бодрящий напиток еще и дарит железо с кальцием, улучшает моторику кишечника и сжигает жир.
Правда, все это делает только хороший кофе, который надо правильно выбрать и приготовить.

Кофе – полезный напиток. Так говорят диетологи. Выпивая чашечку эспрессо, ты получаешь калий, магний, серу, фосфор, кальций, железо и такие витамины, как рибофлавин и никотиновая кислота. Кофеин расширяет твои сосуды и повышает частоту сердечных сокращений, поэтому после дегустации ты начинаешь лучше соображать, становишься более внимательной и… худой. Правда, стройность приходит не сама по себе, а только в спортзале: если насладиться напитком до аэробной тренировки, кофеин поможет сжечь больше жира на беговой дорожке или велосипеде. Впрочем, с таким же успехом ты можешь выпить его в кофейне (естественно, без сахара и сливок), а потом часик-другой погулять по городским паркам и скверам – эффект будет идентичным. Только не переборщи с кофеином. Три-пять чашек в день – нормально, но если ты начнешь баловать себя бодрящим напитком ежечасно, постоянно стимулируя и возбуждая нервную систему, результат будет прямо противоположным – ты станешь вялой и невнимательной.

Нюхай зернышки
Если хочешь получить от кофе максимум пользы и наслаждения, покупай цельные зерна и обжаривай их самостоятельно – эта процедура не только превратит приготовление напитка в настоящий ритуал, но и станет отличной ароматерапией. Ученые Южной Кореи, Германии и Японии доказали, что одно лишь вдыхание запаха жареного кофе помогает мозгу справиться с последствиями стресса от недосыпа. Кстати, покупая зерна на развес, тоже не забудь их понюхать – качественные и свежие должны источать сильный кофейный аромат без запаха горечи, затхлости или плесени. Кроме того, посмотри, чтобы все зернышки были цельными, правильной формы, необгоревшими, без посторонних примесей, и ищи пакетик с самой свежей обжаркой (на развесном ставят дату).

Кофе из магазина столь внимательно не разглядеть, поэтому ориентируйся на срок годности и выбирай продукт в вакуумном пакете – в нем он лучше всего сохраняет свои свойства. Герметичные мягкие упаковки тоже неплохи, особенно пачки с односторонней мембраной. Она нужна с технологической точки зрения – чтобы газы не скапливались в упаковке и не взрывали ее – и с потребительской – ты можешь надавить на пакетик и почувствовать аромат кофе. Кстати, не забудь прочитать на упаковке степень прожарки зерен, ведь от этого зависит вкус твоего будущего напитка. Она бывает слабой, средней, сильной и максимальной. Какой вариант выбрать, зависит лишь от твоего вкуса. Чем выше степень обжарки, тем более насыщенный кофейный вкус с горчинкой приобретает напиток. Кстати, итальянцы предпочитают сильно жарить свой кофе, а вот американские зерна обычно светлые и слабозажаренные.

Молотый – с ароматом корицы, но не шоколада
Когда нет времени самой заниматься обжаркой и измельчением кофе, можешь купить готовый молотый производства Италии, Германии, Франции, России или любой другой страны. Главное, чтобы он был свежим и не успел потерять свой обворожительный пьянящий запах. Дело в том, что во время обжарки в центральной части зерна создается газовый пузырь, в котором концентрируются ароматические вещества. Когда кофе измельчают, он разрушается и запах улетучивается. Чтобы максимально его сохранить, проси смолоть развесной продукт у тебя на глазах. Если же покупаешь заводской молотый, выбирай кофе в твердом вакуумном брикете небольшого размера. И не забудь прочитать на этикетке степень помола зерен. Если собираешься варить напиток по-турецки или в гейзерной кофеварке, выбирай порошок, измельченный практически в пыль. Если же пользуешься фильтрационной кофеваркой или эспрессо-машиной, надо искать кофе среднего или крупного помола.

В последнее время стали невероятно популярны ароматизированные молотые зерна с запахами шоколада, коньяка, амаретто, орехов. Большинство подобных напитков сделано с искусственными ароматизаторами, поэтому большой пользы от них не жди. Если же хочешь найти более-менее натуральный обогащенный молотый, выбирай кофе со специями – кардамоном, перцем, корицей, мускатным орехом.

Растворимый – тоже натуральный
По степени полезности и насыщенности кофеином растворимый кофе находится на третьем месте. Но все-таки отводить ему роль некачественного суррогата – большая ошибка. Быстрый напиток уступает вареному во вкусе и аромате, но никак не в естественности. На заводах зерна сначала обжаривают, мелют и заваривают в гигантских чанах. Затем жидкость выпаривают и в зависимости от того, каким способом это делают, получают кофе разной формы – никакие добавки и ароматизаторы в технологии не участвуют. Если хочешь пить полезный растворимый напиток, ищи продукт в прозрачной упаковке и изучай его «внешность». Самый лучший – кристаллический в виде маленьких кусочков с гладкой поверхностью: его сначала замораживают, а затем обезвоживают в вакууме. На втором месте по полезности и приближенности по свойствам к зерновому находится гранулированный, и самый худший растворимый – порошковый.

Кофе без кофеина
Если у тебя есть проблемы с сердцем и сосудами и врач сказал, что надо отказаться от кофе, покупай продукт с надписью «Без кофеина» – этот алкалоид вытягивают из зеленых зерен еще на самой ранней стадии обработки. Напиток не бодрит и на вкус немного отличается от классического, но для фанатов кофе лучше такой заменитель, чем вообще никакого. Если же доктора не запрещают наслаждаться любимым лакомством, но советуют не злоупотреблять им, постарайся выбирать сорта с меньшим содержанием бодрящего вещества. К сожалению, ни один производитель не пишет на упаковке: в моем кофе такой-то процент кофеина. Но в случае с зерновым и молотым продуктом ты можешь узнать об этом самостоятельно!

Все сорта (а их могут быть тысячи) относятся к двум основным биологическим видам – арабике или робусте (есть еще либерика и эксельса, но они малоплодовиты и используются очень редко). В первом содержится меньше кофеина. Арабика дает напитку богатый вкус, аромат и легкую кислинку. Робуста – крепкая, горьковатая, и в ней больше кофеина. Поэтому, увидев на упаковке надпись «100% арабика», знай – внутри находится более-менее легкий вариант напитка. Если же на этикетке значится «Эспрессо», в пакетике купаж из арабики и робусты. Еще лучше, если производитель указал точное соотношение смеси – 50/50, 60/40, 70/30.

Мнение специалиста
Валерий Сергеев, кандидат медицинских наук, врач-диетолог и гастроэнтеролог клиники T'elos beauty:

– Кофе в умеренных дозах полезен здоровым людям, но может принести вред больным. Кофеин усиливает выработку соляной кислоты, поэтому не рекомендуется употреблять его при гастритах на фоне повышенной секреторной функции. Его нельзя пить людям с болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и печени, щитовидной железы и гипертонией.А у больных с экземой напиток может вызвать усиление кожного зуда   – ВОТ, НЕ СОГЛАШУСЬ С ЭТИМИ ЗАПРЕТАМИ СПЕЦИАЛИСТА!!!

0

2

http://visualrian.ru/images/large/701615  - наслаждайтесь!

0

3

Кофе помогает при болезни Альцгеймера

http://www.coopinhal.com

Нейробиологи установили, что кофеин может уменьшать размер бляшек, которые при болезни Альцгеймера образуются на нервных клетках и нарушают работу мозга. Это открытие наверняка пополнит ряды ценителей кофе, сообщает Здоровье.

Открытие было сделано учеными из Университета Южной Флориды в ходе экспериментов на генетически модифицированных мышах. Изучая значение кофеина в лечении тяжелой болезни, исследователи смогли не только подтвердить ранее имевшиеся у врачей догадки относительно благотворной роли кофе, но и доказать, что эффект напитка связан в том числе и с изменениями на уровне нервных клеток.

Найти причины помогли мыши

В своей работе американские нейробиологи опирались на выводы своих португальских коллег, утверждавших, что у любителей кофе болезнь Альцгеймера развивается реже. Однако причину такой корреляции в исследованиях на людях определить было затруднительно.

Ученые особо подчеркивают: согласованное изменение двух величин (к примеру, большее потребление мяса и риск развития рака желудка) ценно как общее наблюдение для выявления наиболее уязвимых групп населения. Но о том, как именно развивается болезнь и как ее можно лечить, такие совпадения ничего не говорят.

Для того чтобы узнать, как именно кофеин действует на мозг при болезни Альцгеймера, ученые привлекли генетически модифицированных мышей. Мозг животных, получавших кофеин, затем исследовали под микроскопом и сравнивали с мозгом животных из контрольной группы, не получавшей кофеина.

Кофе против бляшек

Грызуны получали кофеин с питьевой водой и в количестве, которое по подсчетам исследователей и в пересчете на человеческие нормативы, составляло две большие кружки кофе в сутки. Через два месяца такой «терапии» мыши показали лучшие по сравнению с контрольной группой результаты в тестах на ориентацию в лабиринтах и запоминание, а число бляшек на их нейронах уменьшилось вполовину!

Положительный результат ученых обнадежил. По словам Гэри Арендаша, нейробиолога и одного из авторов исследования, испытанная на мышах доза кофеина для большинства людей безвредна. С особой осторожностью кофе в таких количествах следует пить лишь гипертоникам – людям, страдающим повышенным кровяным давлением, да беременным. Дозированный прием кофеина, по словам ученого, уже прошел все возможные проверки на токсичность, канцерогенность и побочные эффекты.

Альцгеймер

Повышенный интерес исследователей к болезни Альцгеймера и необходимость в финансировании подобных работ связаны с тем, что это заболевание наносит огромный урон экономикам развитых стран. У больных (а это, как правило, люди пожилые) наблюдаются как когнитивные (связанные с памятью и пониманием), так и эмоциональные нарушения – раздражительность, агрессивность, растущие от месяца к месяцу. Увеличивающиеся белковые бляшки на нейронах приводят к тому, что пациент превращается в инвалида и в среднем через семь лет от начала заболевания погибает.

Бремя ухода в течение всего периода протекания заболевания несут чаще всего родственники заболевшего. А это значит, что они тоже все это время входят в группу риска по депрессивным расстройствам и нуждаются в помощи и советах медиков.

0

4

Кофе полезен для кожи
http://www.4man.ru

Ученые обнаружили еще одну положительную сторону употребления кофе. Оказывается, увлечение сим божественным напитком оказывает на организм такой интересный и полезный эффект как снижение риска возникновения онкологии кожи.

Медики выяснили, что люди, выпивающие по шесть чашек кофе в день, болеют раком кожи на 35% меньше, чем остальные. Впрочем, две–три чашки также будут полезны, снизив вероятность возникновения неизлечимой болезни на 12%. Исследование проводили в детройтском Wayne State University на основании историй болезни 73 000 белых пациенток старше 50 лет — как выяснилось, это наиболее уязвимая к раку кожи среди этнических групп часть населения. Исследователи утверждают, что обнаруженные ими результаты актуальны для мужчин и женщин любого возраста.

Ученые подчеркивают, что имеется в виду настоящий кофе, а не его заменители и имитаторы, а тем более напитки без кофеина.

Так называемым немеланомным раком кожи (НМРК) каждый год в мире заболевают сотни тысяч людей. По мнению доктора Эрнеста Абеля, результаты нового исследования дают надежду на разработку новых, более эффективных методов лечения и профилактики этой напасти. "Снижение вероятности заболевания НМРК, связанное с ежедневным употреблением кофе, зависит от дозы последнего и полностью согласуется с данными более ранних исследований", — говорит ученый.

Причины благотворного эффекта кофе пока до конца не выяснены. Предполагается, что важную роль играет кофеин, который является антиоксидантом — веществом, защищающим ДНК клеток от повреждений, следствиями которых являются раковые заболевания. Сторонники другой концепции утверждают, что кофе подавляет деление клеток, таким образом снижая вероятность появления злокачественной опухоли.

Отредактировано Luci (2010-07-15 11:42:22)

0