Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NLB Montenegrobanka

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Хорошее и плохое наверное присутствует везде. Но необходимо брать то, что нужно Вам. Этот банк не дает процентов по остатку средств на счету. Как мне кажется, это и не нужно. А вот в случае перевода денег в Черногорию, он наверное самый лучший. Приведу расценки банка на перечисление средств.

До 1000 Евро - 5 Евро
До 10000 Евро - 0,5%
До 20000 Евро - 50 Евро
До 50000 Евро - 100 Евро
Свыше 50000 Евро - 0,25%

При получении денег наличными, комиссия не взымается. Филиалы есть в Будве, Тивате. Наверняка есть и в других городах страны. Хорошие качественные офисы, интеллигентное обслуживание. Работает с кредитными картами Виза.

ПОПРАВКА К ИНФОРМАЦИИ:   НА СЕГОДНЯ КОМИССИЯ "Montenegrobanka NLB" СОСТАВЛЯЕТ 0,5% ОТ СУММЫ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ИЗ РОССИИ

0

2

:O Новости туризма 14 Апреля 2006

Использовать кредитные карты в путешествии надо осторожно
Современный путешественник обычно берет с собой в дорогу пластиковую карту. Однако, по мнению экспертов, существуют страны и даже регионы, где пластиковой карточкой надо пользоваться с осторожностью - а в ряде случаев не пользоваться вообще. Накопленная платежными системами статистика показывает, что наибольшее распространение мошенничество с картами получило в Юго-Восточной Азии, некоторых странах Восточной Европы и Америки. "Небезопасно пользоваться банковской картой на Украине, в Болгарии, Румынии, Польше, Андорре, Албании, а также в Индонезии, Малайзии, Таиланде, Бразилии, Аргентине, Перу, Чили, странах Ближнего Востока", - предостерегают в Газэнергопромбанке.

Во Внешторгбанке рекомендуют не использовать карту в розничной сети без особой надобности в таких государствах, как Афганистан, Пакистан, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Сингапур, Чили, Венесуэла, Ирак, Иран, Сирия, Палестина. Даже в достаточно популярных Турции и Египте, по мнению представителей банка "Московский Капитал", могут быть проблемы с кредитками. В названных странах банкиры советуют оплачивать покупки картой лишь в крупных магазинах известных брендов, а снимать деньги - в аэропортах, отелях международных сетей или офисах известных банков. Выделить страны, в которых совершенно безопасно пользоваться картой, также нельзя, сообщает "Российская газета". "Пользоваться картами необходимо с осторожностью во всех странах, - говорят эксперты. - Не следует оплачивать услуги в сомнительных предприятиях, магазинах, рынках".

Даже в известных и фешенебельных заведениях нужно требовать, чтобы все операции с картой совершались в вашем присутствии. Сохранять все слипы и чеки по операциям (в т.ч. из банкоматов) до тех пор, пока они не будут сверены с ежемесячной выпиской по карточному счету. Не рекомендуется пользоваться банкоматами, расположенными в безлюдных местах или, наоборот, в местах, где к банкомату выстраивается очередь. Внимательно надо относиться к самим банкоматам - нет ли каких-либо, на ваш взгляд, лишних устройств (например, необычная щель кардридера или какое-то подобие видеокамеры над клавиатурой). "Мы также настоятельно рекомендуем всем своим держателям карт пользоваться услугой SMS-информирования - в этом случае на мобильный телефон приходят сообщения обо всех операциях, осуществленных по их карте, и в случае несанкционированных операций карту можно немедленно заблокировать", - советуют в БИНБАНКе.

Следует помнить, что деньги могут исчезнуть с карты не только из-за мошеннических действий. Бывают случаи, когда деньги на карточке оказываются заблокированы. Обычно при заселении в отель, аренде автомобиля служащие проводят так называемую предавторизацию. А проще говоря, блокируют некоторую сумму на картсчете в счет оплаты. А после окончательного расчета проведенные предавторизации не всегда отменяются. В принципе оплата счета должна идти с тем же кодом авторизации, что и блокировка. Тогда транзакция "ляжет" поверх первой и автоматически снимет "блок". "Во избежание неприятных сюрпризов держателям карт после проведения взаиморасчетов необходимо напомнить компании о необходимости разблокировать средства, - советуют знатоки.

- Если средства все же окажутся заблокированными, держателю карты нужно будет написать заявление о разблокировке, которое можно передать в банк любым способом, в том числе по факсу". В банк также придется предоставить копии документов, подтверждающих оплату за товар и сервис. "Подтверждением являются ресторанные чеки, договоры аренды автомобилей с отметкой о своевременной сдаче автомобиля (отсутствие/присутствие штрафных санкций), выписки из гостиницы с указанием дня въезда/выезда (список оказанных услуг)", - перечисляют в банке "Союз".

iTurist.ru
:O

0

3

И все-таки есть вопрос на счет кридитных  карт....  Может дадите пару советов на тему "какую карту выбрать при планировании поездки в Черногорию"? Уверен что нет большой разницы между картами Visa и MasterCard но всеже хочу выслушать мнение опытных людей на эту тему. Буду очень признателен за полузную инфу :)

0

4

Принимают к оплате и ту и другую карточки. Но лучше Visa. Больше количество банкоматов.

0

5

Подскажите пожалуйста насколько трудно и дорого открыть корреспондентский счет на новое регистрируемое предприятие в банках Черногории?

0

6

markocompany написал(а):

Принимают к оплате и ту и другую карточки. Но лучше Visa. Больше количество банкоматов.

Спасибо! А какой процент по снятию берут местные банки?

0

7

Born написал(а):

Подскажите пожалуйста насколько трудно и дорого открыть корреспондентский счет на новое регистрируемое предприятие в банках Черногории?

Бесплатно и в течении 30 минут. По крайней мере было так совсем недавно.

Lenin написал(а):

А какой процент по снятию берут местные банки?

От 1,5% до 5%. Зависит от Вашего банка. Какой он имеет договор о взаимодействии.

0

8

markocompany написал(а):

От 1,5% до 5%. Зависит от Вашего банка. Какой он имеет договор о взаимодействии.

А Вы не сталкивались с картами Внешторгбанка?

0

9

нет, не приходилось

0

10

У меня есть вопрос: Как обналичить дорожные чеки American Express в Будве? Сколько времени займет получение наличных? (55000евро)

0

11

Оксана, привезенные чеки несете в банк и обналичиваете - без проблем. Если вам нужны все сразу наличные - вашу сумму надо заранее заказать - сегодня заказываете, завтра получаете. Лучше все операции производить после 15-00, когда в банке уже не так много людей. Оговорите это вопрос с оператором.
  :rtfm:  При заполнении каждого чека не торопитесь,  и ставьте все подписи в присутствии банковского работника!
    Деньги можно положить и на счет (30 минут займет открытие счета). При расплате манипулировать сможете не наличными, а перекинуть со счета на счет в этом же банке в любом городе Черногории. Вам безопасней, и операции внутри банка безпроцентны.

Отредактировано Luci (2006-09-12 00:49:44)

0

12

Lenin написал(а):

А Вы не сталкивались с картами Внешторгбанка?

В Которе снимала по карте Внешторгбанка24  2тыс. евро, комиссия составила 1%. Какого банка был банкомат, не помню.

0

13

Diletant Спасибо!

0

14

Хочу уточнить реквизиты а точнее IBAN Montenegrobanka. С каких букв начинается ,какие первые цифры и сколько всего знаков

0

15

АНДРЕЙ написал(а):

Хочу уточнить реквизиты а точнее IBAN Montenegrobanka.

Банки Черногории, а точнее Montenegro NLB не имеет IBAN кода. Все работают на основе кода SWIFT. У Montenegro NLB он:    MNBACS 22

0

16

Спасибо за ответ. Мне в банке дали инструкцию и в ней набор символов очень похож на IBAN  ME25530#############64 ,но обозначение ME я ни где не нашел . Может с нового года ввели новшество. Хотелость бы знать это очень важно. Заранее благодарен!!!

0

17

АНДРЕЙ написал(а):

Мне в банке дали инструкцию и в ней набор символов очень похож на IBAN  ME25530#############64 ,но обозначение ME я ни где не нашел . Может с нового года ввели новшество.

C Нового года Montenegrobanka NLB  получил код IBAN.
ME 25530 #############73 вариант кода в моем случае. Последние цифры скорее всего относятся к коду клиента. А буквы и первые 5 цифр - код банка.

0

18

Centralna banka Crne Gore usvojila Nacrt zakona o bankama

Samo banke A klase  mogu otvarati filijale u Crnoj Gori .  ;)Только банки А класса могут открывать филиалы в Черногории.

Podgorica, 29. januara - Sve strane banke koje namjeravaju da otvaraju Filijale u Crnoj Gori moraju imati najmanje rejting A, odnosno njegov ekvivalent. To je predviđeno novim Zakonom o bankama čiji nacrt je danas usvojio Savjet Centralne banke Crne Gore.

0

19

Подскажите:
возможно ли получение кредита в черногорском банке под покупку недвижимости;
при приобретении участка какая в среднем сумма на получение разрешения на строительство и сопряженных документов, если можно подскажите также какие необходимы документы и сколько времени это займет
Спасибо

0

20

Denys написал(а):

возможно ли получение кредита в черногорском банке под покупку недвижимости;

Насколько я знаю черногорские банки не дают кредитов под покупку недвижимости

Denys написал(а):

при приобретении участка какая в среднем сумма на получение разрешения на строительство и сопряженных документов, если можно подскажите также какие необходимы документы и сколько времени это займет

Стоимость разрешения на строительство зависит от объема будушего дома, его квадратных метров и муниципалитета, где он будет строиться. Например стоимость разрешения на строительство в муниципалитете Тиват (обала Джурашевичи-полуостров Луштица) дома в300м2 на участке 1000м2, обойдется примерно 35-40 000 евро. Срок от 3 до 12 месяцев.

0

21

Добрый день.
Два вопроса.
1) Есть оффшоная (Черногорская) компания юрадресом в г. Бар.
Как открыть на нее (управляемый через Банк-клиент) банковский счет в Черногорском же банке в г. Баре? Нужно ли личное присутствие или можно через DHL?
2) Есть ли в Черногории (госзнаковские) бланки векселей на национальном языке. Можно ли такие бланки купить с Доставкой в Москву и у кого?

Спасибо
JdG@nm.ru

Отредактировано JdG (2007-07-18 15:10:12)

0

22

JdG написал(а):

1) Есть оффшоная (Черногорская) компания юрадресом в г. Бар.
Как открыть на нее (управляемый через Банк-клиент) банковский счет в Черногорском же банке в г. Баре? Нужно ли личное присутствие или можно через DHL?

Боюсь Вас разочаровать. Насколько мне известно управление счетом в любом банке Черногории возможно, либо лично, либо через доверенное лицо, которое находится в Черногории. Открыть счет можно только лично и доверенность на управление счетом можно дать только лично.

JdG написал(а):

Есть ли в Черногории (госзнаковские) бланки векселей на национальном языке. Можно ли такие бланки купить с Доставкой в Москву и у кого?

На эту тему информацией не владею. Скорее всего, что этого в Черногории нет.

0

23

markocompany

Благодарю

0

24

Добрый день . Скажи пожалуйста, насколько выгодно или нет, везти деньги на карточке укр. банка или выгоднее открыть счет в Черногорском банке и перекинуть туда деньги? И еще подскажите пожалуйста, в какой валюте лучше везти деньги, евроили доллар. Возможно глупо звучит вопрос, но все-таки в Украине оч нерадующий курс, соотношение 1,3948 прожажи доллара от покупки евро. А как с этим делом в Будве?
Прошу помощи!!!
Спасибо

0

25

Мария, деньги лучше переводить на счет черногорского банка. Курсы валют смотрите выше - сайты всех банков Черногории. Черногория, об этом пишут во всех путеводителях, страна "евро" зоны, а в какой вам  валюте  удобней везти деньги, решать вам ;)

0

26

Интересная тема, насчет перевода денег из Украины. Насколько я знаю, есть ограничения на сумму перевода. И еще лицензию НБУ получать надо. Просветите, плиз, как все сделать правильно.
Ситуация такая. Я в Украине. Хочу купить домик в Черногории. На ПМЖ не собираюсь. Как мне перевести туда деньги с найменьшими потерями.

Отредактировано Mihail (2007-08-22 23:57:51)

0

27

К сожалению не знаю как на Украине. Наверняка мало чем отличается от России. По 5000 долларов США можно одному физическому лицу в день, либо через друзей, которые имеют офшорную фирму. Вы им наличными у себя, а они Вам на счет в Черногории. Либо лицензию НБУ. Во всех случаях, сначала, предварительно договорившись соответственно о способе переправки денег, Вам необходимо приехать в Черногорию, выбрать желаемый объект, открыть расчетный счет в банке Черногории и уже на этот счет переводить средства. По возможности взять с собой максимально возможную для перевозки через границу сумму денег, чтобы оплатить по предварительному договору аванс за будущую покупку.

0

28

Задан вопрос: Можно ли открыть анонимный счет в Черногорском банке
Ответ:
По поводу открытия анонимного счета - честно - не знаю. Ни разу не слышал - скорее всего нет такой услуги. А счет открыть просто, в любом банке. Необходимо наличие заграничного паспорта и времени порядка 15 минут. Денежных средств не надо. При открытии задаются вопросы: Адрес проживания в России (не требует документального подтверждения - со слов), место работы - должность (аналогично без подтверждения). После чего выдается банковская карточка с расчетным счетом и инструкция для отправки денег из России, либо другой страны.

0

29

:rain: Bankari tvrde da ekonomska kriza neće direktno uticati na Crnu Goru, jer oni nijesu radili sa problematičnim hartijama od vrijednosti  -  банкиры уверены, что экономический кризис не окажет конкретного влияния  на  Черногорию, так как они не работали с проблематичными ценными бумагами  :playful:

0

30

банкиры уверены, что экономический кризис не окажет конкретного влияния  на  Черногорию, так как они не работали с проблематичными ценными бумагами

извиняюсь...
прошло уже почти 2 года, как банкиры высказались.. точно нет конкретного влияния?

0