Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » разрешение на строительство


разрешение на строительство

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте! Буду очень благодарна за любую информацию/совет по следующему поводу: год назад куплен крохотный домик с участком в 2,5 км от берега (район Херцег-Нови) - построен в 1970х и использовался как дача, зарегистрирован вроде бы нормально, но разрешения на строительство нет, поскольку, как нам сказали, его и не требовалось (вне урбанистической зоны).
Теперь мы планируем надстроить второй этаж.
Вопросы:
1. Какие документы для этого требуются ( я так поняла, что просто нанять строителей и построить нельзя...)?
2. Какова процедура их получения?
3. Может ли ваше агентство помочь с этом и примерно во сколько этой обойдется?
Спасибо заранее,
Наталья

0

2

Уточняются данные по этому вопросу. По мере поступления информации от владельца - ответ будет дан.

0

3

"Информация от владельца " уже неделю как отправлена, а ответа все нет... Может быть, почта от меня не доходит? Ответьте, пожалуйста...

0

4

Natalia8888 написал(а):

"Информация от владельца " уже неделю как отправлена, а ответа все нет... Может быть, почта от меня не доходит? Ответьте, пожалуйста...

Почта получена. Извините за задержку ответа.
С уважением markocompany

0

5

Официальный путь: По приезду в Черногорию получаете лист непокретности на свое имя. Местным архитектором Вам надо сделать идейный (эскизный)проект Вашего дома с будущим вторым этажом. Лист непокретности и этот проект , вместе с заявлением о строительстве второго этажа (или увеличение, если хотите по пятну застройки габарита дома) Вы подаете в отдел урбанизации в Герцег Нови (работает по средам с 9-00 до 11-00) и ждете их решения. В идеале , в течении полугода Вам могут дать решение о локации и тех условия. На основании этих бумаг Вы готовите рабочий (главный) проект, согласовываете его, получаете разрешение на строительство и строите второй этаж. После чего регистрируете его в Катастре.

Разрешение на строительство Вам обойдется порядка 9 000 -10 000 евро (включая проект и коммуналии). Строительство второго этажа "под ключ"  порядка 20 000 - 24 000 евро, без отделки  8 000 - 10 000 евро с учетом материала. Это легальный и спокойный вариант. По срокам это около 12 месяцев в лучшем случае. Первый документ, который необходи для начала - это лист непокретности на Ваше имя. Второй - проект дома.

Нелегальный вариант: На сегодня Ваш дом неузаконен. По большому счету, если построите второй этаж, он также будет незаконен. Если в процессе стройки придет коммунальный инспектор - будет акт, штраф и остановка стройки. Если он не придет, то после завершения надстройки, Вы заявляете о лишних метрах в Катастар и Вам вписывают в лист непокретности не 34м2, а 68м2, при той-же формулировке - дом без разрешения на строительство.

0

6

Спасибо за подробный ответ!
Поскольку стоимость "официального " пути явно несоразмерна нашему объекту, придется, видимо, ориентироваться на второй вариант.
Если я правильно поняла, мы должны быстренько все построить и сделать вид, что "так и было". Хотелось бы оценить риски: много ли инспекторов бегает по горам и деревням,  часто ли они штрафуют и какова может быть сумма штрафа?  А также - стоимость последующей процедуры (помимо строительства): получение листа непокретности на наше имя с новым объектом, "коммуналии" - что это, кстати... 
И кстати, каковы последствия отсутствия разрешения на строительство, если мы не собираемся продавать домик - ведь собственность-то на нас зарегистрирована и в кадастр мы внесены?
Спасибо еще раз,
Наталья

0

7

Natalia8888 написал(а):

Хотелось бы оценить риски: много ли инспекторов бегает по горам и деревням,  часто ли они штрафуют и какова может быть сумма штрафа?

Судя по месту расположения Вашего домика - инспектор туда зайдет не скоро. Единственно, что не надо делать - это ругаться с соседями. В этом случае он будет на следующий день. Сумму штрафа к сожалению не знаю. Инспектору, чтобы он не заметил Вашу стройку может быть достаточно и даже 5 000 евро !!!!!!!.

Natalia8888 написал(а):

"коммуналии" - что это, кстати...

Коммуналии - самый "тяжелый" платеж государству при получении разрешения на строительство. Заключается договор между Вами и муниципалитетом, и начисляется данный платеж. Это деньги идут на развитие инфраструктуры муниципалитета и начисляется сумма из расчета  квадратных метров общей площади. Ваш домик должен расчитываться где-то по 50-80 евро за м2 площади - Герцег Нови в этом году подорожал при оплате коммуналий.

Natalia8888 написал(а):

А также - стоимость последующей процедуры (помимо строительства): получение листа непокретности на наше имя с новым объектом

Получение лита непокретности стоит до 10 евро. Вызов инспектора на обмер из Катастра тоже в этих пределах.

Natalia8888 написал(а):

И кстати, каковы последствия отсутствия разрешения на строительство

То, что Ваш домик есть в плане Катастра - это уже пол-дела. Хуже, если бы он не был внесен - такие случаи бывают. Тогда был бы большой шанс на снос в случае прихода зоны урбанизации (дорога, стоянка, линия электропередачь и прочее по новому генеральному плану на месте Вашего домика). В Вашей ситуации на домик будут обращать внимание при составление нового генерального плана. А коммуналии Вы все равно заплатите - раньше или позже. Позже это еще и может быть дороже кстати.

Недавно ко мне поступила инфомация, что теперь иностранец не может продать свой дом, если на него нет полного комплекта документов (проекта, оплаты коммуналий и разрешения на строительство)

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » разрешение на строительство