Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черногорский народный костюм

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.montenegrin.org/Montenegrin/cnn.html   - спасибо Сусанне Вольвич за присланный материал   ;)

0

2

ЧЕРНОГОРСКИЙ ШОВ для вышивки

               http://webstitch.designwest.com/stitch05.html   -прислала Людмила Шишкина  :rolleyes: -спасибо !!

0

3

Брояница- что это такое?... Сербская молодежь охотно носит на руке интересные браслеты – брояницы. Что это – модная деталь?... символ веры? ...знак этнической принадлежности?

Слово – броЯница ведет происхождение от слова – брой ,что значит – число. Брояница - в грубом переводе счеты. Или же то, что мы привыкли называть- четки. Брояницей пользуются при молитве, перебирая узелки. От католических четок брояницу отличает то, что она не представляет собой подобие бус, а является плетеным браслетом из овечей шерсти. Шерсть – обязательно овечья ( мы- овцы пастуха Иисуса Христа, который и сам является Божьим агнецом, невинно пострадавшим). Легенда рассказывает, что монах, который первым придумал плетеную брояницу, никак не мог закончить работу: все, что он вечером делал,ночью расплетал черт. И тогда во сне ему явился ангел, который его научил особому способу плетения брояницы, который применяется и по сей день.Каждый узел брояницы – это семь переплетенных крестов. В обычной броянице, которую носят на руке как браслет ( еще одно отличие от четок) ровно 33 узла. Есть и большие брояницы, которые можно носить и на шее или как четки – в руке (50, 100 или 300 узлов). Брояницы чаще всего черные, но есть и голубые, синие и красные. Брояница считается прекрасным подарком, особенно если хочешь показать человеку, что он тебе дорог. Функция брояницы– защищать того, кто ее носит. Здесь христианская мифология скрестилась с языческой славянской: славяне защищали своих детей так, что около запястья завязывали шерстяную нитку ( как правило – красную, солярный символ). Брояницы- браслеты популярны у верующих не только в Сербии, но и в Болгарии, Македонии, Греции, т.е на всей территории православных Балкан.

Сегодня можно встретить и золотые, серебряные, голубые, розовые.. - на любой цвет и вкус, как говориться, и уже материалы другие для изготовления, вот только технология плетения старая.

Отредактировано Luci (2011-05-22 14:01:32)

0

4

Четыре "С" - это зашифрованный призыв Св. Саввы: "Само слога Србина (ну тут есть варианты - Србиjу, например) спасава" - то есть "Только единство спасет сербов (Сербию)". Именно с такой символикой и должны быть настоящие капы.
"Н I" - это монограмма черногорского короля Николая I

В настоящее время 1-й символ в Черногории используется просербскими силами (его вы видели на сербских флагах, висящих на церквях), 2-й - сепаратистскими. Хотя аппеляция сепаратистов к королю Николаю надуманная, - краль Никола был тоже за объединение с Сербией, только он хотел объединить сербов под своей рукой, а не под властью своих зятя и внука - Петра и Александра Карагеоргиевичей. Да и у сепаратистов бродят идеи, что черные капы - позднее явление, а у настоящих монтенегров были красные капы :) При этом ссылаются на стихотворение Пушкина "Бонапарт и черногорцы"

Капы носят как часть народной одежды. В настоящий время "народну ношню" - только по большим праздникам отдельные личности. Ну и там всякие развлекухи для туристов. А раньше мужчины все время носили
Автор - bokelj

http://community.livejournal.com/crnagora_ru
http://www.montenegrin.org/images/crnogorska_muska_kapa.jpg

0