Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Жизнь и работа в Черногории


Жизнь и работа в Черногории

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Добрый-добрый день!
Очень интересный и познавательный сайт у вас! Вы все просто умнички, кто работает над созданием сайта!!!!
Очень интересно пообщаться с Luci, можно ли узнать где и кем Вы работаете?
Я люблю Черногорию, Будву - особенно. Думаю переехать на какое-то время, подыскиваю работу и размышляю над правильностью данного шага. Очень хочется услышать Ваши впечатления о жизни неместного населения.

Пишите

0

2

Привет Мария!
Мы с мужем сознательно перебрались в Черногорию (Будву). Это идеальное место для детей и стариков, как в природном, так и в моральном плане. Для молодежи достаточно возможностей интересно и весело провести время, если есть желание. Для самореализации все больше открывается возможностей с развитием страны в целом.
Черногория - край, к которому невозможно быть равнодушным.
Сами черногорцы Очень специфичны, особенно для людей с российским менталитетом. Но наших женщин устраивают местные мужчины (немало смешенных браков), но черногорки как-то не прельщают российских мужчин (знаю только один случай!). Как сказал академик Лихачев: "О каждом народе следует судить по тем нравственным вершинам и по тем идеалам, которыми он живет". Так вот, нашему брату есть чему поучиться у черногорцев, но и многому мы их можем научить, и не только плохому)))
Мы приняли все как неотъемлемое дополнение к этому  райскому уголку. Кто все это принимает, живет в Черногории в гармонии с собой и природой. Здесь есть поверее, если "неместное население" выживет  в Черногории  первый год, не сможет уехать - считайте, что вы приняты средой. Кто бывал в Черногории, наверняка ощутил на себе завораживающее влияние. Что-то необъяснимое тянет сюда людей еще, и еще раз, а кто-то решается насовсем связать жизнь с этим краем, вопреки всему и вся.
Для свободного проживания в стране, нам пришлось открыть фирму и найти свою нишу. С деятельностью фирмы можно ознакомиться  на сайте. Мне больше приходится заниматься детьми,  домом, по необходимости, фирмой)))

0

3

Спасибо за ответ! Так приятно слышать подобные вещи... Я была в Будве 2 раза, последний раз - месяц назад , и сейчас собираюсь снова на отдых или насовсем:) Не могу пока точно для себя решить, так как хоть и не имею пока ни мужа, ни детей, но и что-то меня пугает. Я влюблена в эту страну уже давно. Кто был там, поймут меня без лишних слов. Меня туда тянет для личного духовного роста. Но не представляю, как там живут люди не летом:)) Работу подыскиваю себе, есть предложения. Думаю - поеду разберусь пока на месяц, а там видно будет. Не хочется поступать "вопреки всему и вся", хочется вырасти!
Узнаю у местного населения информацию о стоимости жилья на данный момент, говорят в июле подняли до 15 евро с чел/сутки, а квартира на двоих в месяц 600 евро. Пытаюсь найти еще варианты, не подскажете?
Согласна с Вами полностью по поводу того, что есть чему у черногорцев поучится! И в отношении к жизни в целом, и к женщине, в частности. Боюсь, что немного у меня преуеличенное отношение в хорошем плане к Черногорцам, так как была там как турист совсем недолго, и по сему бяюсь разочароваться в повседневной жизни.
Подскажите, что Вы, как взрослая мудрая женщина (восторжена Вашими ответами на сайте), думаете по всему выше сказанному.
Спасибо за общение!

0

4

Мария написал(а):

Но не представляю, как там живут люди не летом:))

О, это самое чУдное время :rolleyes: Всё население умеет наслаждаться жизнью после летнего труда до изнеможения.

Мария написал(а):

. Думаю - поеду разберусь пока на месяц, а там видно будет.

МЕСЯЦ - не показатель для такого серьезного решения - ГОД и более ;) 

Мария написал(а):

Не хочется поступать "вопреки всему и вся",

Вы, Мария, уже так поступаете ;)

Мария написал(а):

хочется вырасти!

Этот процесс здесь ускоряется. В большом городе можно спрятаться, быть незаметным, но не в Черногории. Здесь еще жива градация ПЛОХОЙ-ХОРОШИЙ человек. И встречают по одежке, а провожают по поступкам. ;)

Мария написал(а):

говорят в июле подняли до 15 евро с чел/сутки

Ошибочка - ОТ 15 евро!!! - еще и поискать надо.

Мария написал(а):

есть чему у черногорцев поучится! И в отношении к жизни в целом, и к женщине

Отношение к женщине формирует сама женщина - я так думаю. Восторгаюсь походкой будванок, как, впрочем, и будван))) - люди  отдельной от всей Черногории касты.

Мария написал(а):

бяюсь разочароваться в повседневной жизни.

Неизбежно, после вскипающего восторга появляется пена омерзения. Успеете ее вовремя снять - получите прозрачнейший бульончик ;)

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо air_kiss.gif

0

5

А в остальном все хорошо!!!! Ура!!! На счет пены омерзения - это точно, касается всего в нашей жизни! А снять ее, я думаю можно, только уехав туда:))
Спасибо за поддержку, очень приятно, что я, судя по Вашим словам, не ошиблась в изначально сложившемся впечатлении о том, что "в  большом городе можно спрятаться, быть незаметным, но не в Черногории. Здесь еще жива градация ПЛОХОЙ-ХОРОШИЙ человек. И встречают по одежке, а провожают по поступкам. " Для меня очень важно отношение людей между собой, и я думаю, что в таком благословенном Богом месте не могут просто жить недобрые люди...
По поводу отношения к женщине полностью согласна - буквально сегодня утром объясняла девушке на форуме, что в независимости от страны, как женщина преподнесет себя, так и будут к ней относится. Печально, но вычитала утром на том же форуме высказывания по этому поводу. Цитирую: "В Черногории мучнины когда вступают в брак, относятся к женщинам, как к прислуге. Бьет - значит любит". Это самое бызобидное высказывание:)) Интересно, подчеркиваю, это пишут российские мужчины:))
Будванки меня тоже впечатлили, и не только походкой! Такой манерности и так себя "нести" можно поучится...Я еще удивлялась, почему местные не ценят, я бы сказала, не любят своих соотечественниц. Чем привлекают черногорцев НАШИ женщины?На что тут же получила ответ: местные женщины очень требовательны, не хотят работать, убирать, готовить, и хотят богатого любящего мужа:))  Р.S. Что в этом презрительного. Женщины молодцы там!!!:))
Спасибо Вам.

0

6

Luci, привет! Хочу спросить, как Вам лично живется весной, осенью, а особенно зимой? Там вобще мало людей? Работа есть? Есть хоть какая-то жизнь там в это время? А ресторанчики работают, чтоб поесть хоть можно было зимой? :))
Извините за глупые вопросы, я просто не представляю, как там, когда остается всего тыс 5 людей.... Расскажите свое мнение и личные ощущения по этому поводу.
Спасибо!

0

7

Только что прилетела мама из Будвы, говорит - ужасно много людей, невозможно выдержать ,если не уезжать на другой пляж... Все уставшие от работы, от туристов . Что совсем так тяжело там сейчас? Паломничество - так оно там давно уже было....
Мама в июне первый раз была- красота очаровала ее, а сейчас в шоке просто от количества народа и от уставших от него местных жителей. Это все правда? Так когда же приехжать?:))

0

8

Мария написал(а):

думаю, что в таком благословенном Богом месте не могут просто жить недобрые люди...

Мария, люди, как и везде, разные - не стоит обольщаться.

Мария написал(а):

Цитирую: "В Черногории мучнины когда вступают в брак, относятся к женщинам, как к прислуге. Бьет - значит любит". Это самое бызобидное высказывание:))

Среди моих знакомых черногорок, сербок, украинок, русских... - НИКОГО не знаю, кого вы били :black_eye:  Женщины горячи на руку в отношении воспитания детей, и то не все!

Мария написал(а):

Чем привлекают черногорцев НАШИ женщины?

Голосом (у черногорцев с детства хриплые, грубоватые голоса), внешностью (черногорки быстро стареют, как кавказские женщины), домовитостью ....

Мария написал(а):

местные женщины очень требовательны, не хотят работать, убирать, готовить

Чисто в доме - пунктик для черногорок - драят целый день свой дом! Готовить, в массе, не любят, т.к. много работают.

Мария написал(а):

как Вам лично живется весной, осенью, а особенно зимой? Там вообще мало людей? Работа есть? Есть хоть какая-то жизнь там в это время? А ресторанчики работают, чтоб поесть хоть можно было зимой? )

Мне, лично, живется хорошо.
Мария, работа есть у того, кто хочет ее иметь - организуйте свой бизнес.
Жизнь на Приморье не останавливается с окончанием туристического сезона. Рестораны работают. Все описывать нет смысла - поживите - прочувствуйте все на себе. На форуме много информации о жизни в это время года. ;)

Мария написал(а):

Все уставшие от работы, от туристов

Местные жители сезона ждут и готовятся к нему. Летние заработки многих кормят весь остальной год. Люди устают, но туристам рады. Их терпению и услужливости только поклониться надо. Чем больше туристов, тем прибыльней их труд. Черногорцы много работают в сезон, но  продолжительно и с удовольствием потом отдыхают 9 месяцев! "Ништа не радят!"

Мария написал(а):

Мама в июне первый раз была- красота очаровала ее, а сейчас в шоке просто от количества народа

Маму еще больше очарует сентябрь-октябрь, а в августе туристов прибавится! Были времена, когда Черногория до 5 мил. туристов принимала, говорят!  Основная нагрузка лежит на Приморье.

Мария написал(а):

Так когда же приехжать?

Все зависит от цели приезда. Если заработать на сезонной работе, то сейчас.  :thank_you:

0

9

Привет!
Очень много вопросов появилось, прошу помощи!

Может я невнимательно изучила форум, не приймите превратно, но есть вопрос. Собираюсь ехать на машине из Украины в Черногорию. Кто-нибудь знает самый оптимальный путь? Думаю, все-таки ехать через Румынию и Сербию.
Изучив, насколько хватило времени, на форуме информацию о визах в эти пересекаемые мною странах, поняла, что сначала надо получить визу в Сербию (только при наличии ваучера на проживание), а после - в Румынию.
Возник вопрос - почему многие пишут, что лучше ехать через Венгрию? Ведь, по-моему, легче сделать визу в Румынию... 
Далее, хочу поделится желанием остаться в Черногории на неопределенное время (месяц, полгода, год, всю жизнь), и по сему очень прошу помощи в совете - есть ли какая-либо возможность получить право на жительство без открытия ЧП(и без покупки, соответственно, жилья)? Возможно устроившись на работу по контракту я смогу там официально жить долгое время?
И последний вопрос - транзитные визы в Сербию и Румынию действуют ведь на непродолжительное время, а как же мне потом уехать в Украину через полгода, например, на машине?
Возможно, немного глупые вопросы по ходу получились, прошу прощения - просто не в курсе всей темы. 
Поделитесь пожалуйста знаниями, если таковые имеются.
Спасибо.

0

10

Мария, визовые вопросы лучше решить в конкретных посольствах. Более точную информацию вам никто не даст.

Мария написал(а):

Возможно устроившись на работу по контракту я смогу там официально жить долгое время?

Виза дается на срок контракта, если найдете работу. Пособий по безработице не предусмотрены в Черногории для иностранцев - рассчитывайте только на себя.
Думаю, что как нерезидент, вы испытаете множество проблем со своей  машиной, оставшись на длительный срок.

Мария написал(а):

Возник вопрос - почему многие пишут, что лучше ехать через Венгрию?

Люди ездили, знают. Задайте им этот вопрос :)
Нам было проще  на самолете - без виз и мытарств.

Мария написал(а):

транзитные визы в Сербию и Румынию действуют ведь на непродолжительное время, а как же мне потом уехать в Украину через полгода

Посольства, до распада, все были в Белграде. Сейчас все так неопределенно. Знакомому для поездки на поезде Белград-Москва, транзитная  одноразовая виза через Венгрию несколько лет назад, обошлась в 64 евро - это для россиянина.

Мария, вижу, не ищете легкий путей?! ;)  Удачи!

0

11

Ну почему же, не ищу легких путей? Хотя этот вопрос задаю себе постоянно:))
Просто мне кажется, на машине легче там себя чувствовать буду - объездить без проблем всю страну можно, или просто я привыкла всегда и везде с машиной:))
Скажите, если я все-таки не надумаю открывать сразу свой бизнес, есть ли возможность просто жить в стране неопреденное время без работы?
И как все-таки ехать обратно в Украину(в гости хотя бы), даже если и самолетом, от-то только до конца сентября летает(чартер только). А если поездом или машиной ехать из Черногории в Украину - то как с визами быть?
P.S.
Спасибо за отклик. Надеюсь, у вас все хорошо. Скорее хочу  приехать в Будву - это мой внутренний дом:))

0

12

Мария написал(а):

Скажите, если я все-таки не надумаю открывать сразу свой бизнес, есть ли возможность просто жить в стране неопреденное время без работы?

Мария, НЕЛЬЗЯ "просто жить в стране неопределенное время без работы", если только замуж выйти :friends: 
По поводу виз - звонок в посольство Черногории в Киеве -  многие  вопросы отпадут сами ;)

0

13

Ок, спасибо. Звоню в Посольство ! А расскажите, такой вид занятий как йога распространен в Будве? Мне говорили, что там есть какая-то община по этим интересам...

0

14

Не могу по этому поводу сказать ничего конкретного. Были активисты из России по внедрению йоги в општине Будвы. Мер отклонил предложение, как чуждое менталитету черногорцев. Может, где в частном порядке распространяют.

0

15

Спасибо за помощь, Luci.
Можно вопрос? Расскажите из личного опыта - как долго и что нужно для открытия своей фирмы в Будве? Как оперативно и с какими затратами сил и времени это обошлось Вам? (если не сложно ответить). Все оформляется в полиции? Я так поняла, что мне дается один месяц законного пребывания в стране для того, чтоб решить все вопросы по работе или открытию ЧП, покупке недвижимости и всего остального...?

0

16

Мария написал(а):

как долго и что нужно для открытия своей фирмы в Будве?

фирма, полный пакет, дающий право на проживание, делается до двух месяцев.

Мария написал(а):

Все оформляется в полиции?

все оформляет адвокат, в полиции, на основании документов, дают рабочую визу. ;)  ваши усилия минимальны

Мария написал(а):

Я так поняла, что мне дается один месяц законного пребывания в стране для того, чтоб решить все вопросы

от месяца до трех, на усмотрение инспектора миграционной службы

Мария написал(а):

с какими затратами

1500 евро - открытие фирмы + аренда офиса + 2500 евро обходится содержание фирмы за год

:) Мы фирму открывали в 2003 году  - сейчас таких цен нет ;)

0

17

http://www.vijesti.cg.yu/index.php?id=270910   статья о потребностях страны в сезонных работниках и размерах оплаты их труда, - читайте, кому интересно :mybb:

0

18

Привет всем!!!!!!
я была в Черногоии и просто влюбилась в эту страну!!!
Помогите пожалуйста найти там работу!!!!очень хочеться туда переехать !!!!
спасибо

0

19

Викуська,
Черногория прекрасная страна, вы  в этом правы,
но «найти там работу»?! – это очень личное. :flirt:
Здесь соискателя ноги кормят.
Ищите и найдёте, стучите и вам откроют…
Почитайте статьи на форуме на эту тему.
Удачи!

0

20

Добрый день! Я интернет-маркетолог, хорошо знаю русский и английский, записалась на курсы сербского - буду учить. Цель та же - переехать в Черногорию :) Вопросы в следующем:
1) насколько востребованны услуги по продвижению в интернете в Черногории?
2) работает ли у вас система Webmoney? если нет, есть ли какой-то заменитель?
3) может ли фирма работать с иностранными клиентами и какой налог при этом платит при перечислении денег от клиента на счёт?

0

21

AstA написал(а):

насколько востребованны услуги по продвижению в интернете в Черногории?

- слаборазвитая сторона, т.к. в Черногории почти нечего продвигать

AstA написал(а):

работает ли у вас система Webmoney? если нет, есть ли какой-то заменитель?

- http://webmoney.me/

AstA написал(а):

может ли фирма работать с иностранными клиентами

- фирма может работать с кем угодна, как везде

AstA написал(а):

какой налог при этом платит при перечислении денег от клиента на счёт?

- это скорее вопрос к бухгалтеру фирмы, должен быть общий для любых поступлений.

Отредактировано Luci (2012-09-17 23:02:41)

0

22

Тоже задумался как свалить в европу. Почитал ваши записи и решил тоже в Черногорию.
Есть несколько вопросов.
1. Как там с работой, можно ли устроится работать обычным рабочим?
2. И как получить туда визу чтобы там работать и последующий остаться там?
3. Сколько нужно денег чтобы добраться?

О себе мне 27лет. Профессия менеджер и техническое обслуживание компьютеров. Час учу программирование С++.

Заранее спасибо.

0

23

rentg написал(а):

1. Как там с работой, можно ли устроится работать обычным рабочим?
2. И как получить туда визу чтобы там работать и последующий остаться там?

- Открыть фирму в Черногории

rentg написал(а):

3. Сколько нужно денег чтобы добраться?

- стоимость билета: http://www.rtours.ru/air-tickets/monten … edule.html

0

24

Здравствуйте!! От знакомых узнал что в Черногории нуждаются в работниках. У меня вопрос на каких условиях там принимают на работу, какие проффессии востребованы. Нужна ли виза гражданину Казахстана. По профессии я практически все умею на компьютере. Мне 23 года. Опыт работы в ОАЭ. Хотелось бы рассмотреть варианты с ПМЖ.

0

25

Для полной картины о состоянии безработицы в Черногории:

http://www.monstat.org/userfiles/file/ars/ARS III KVARTAL 2011-22,2,12.pdf

Официальные данные, как правило, занижены, но общую картину раскрывают. :glasses:

0

26

Иван написал(а):

От знакомых узнал что в Черногории нуждаются в работниках.

- врут ваши знакомые.

Иван написал(а):

на каких условиях там принимают на работу,

- по договору

Иван написал(а):

какие проффессии востребованы

- сезонные - зимой строители, летом бармены, официанты и уборщицы

Иван написал(а):

Нужна ли виза гражданину Казахстана

- нужна

Иван написал(а):

Хотелось бы рассмотреть варианты с ПМЖ

- Канада или Австралия, на худой конец Чили - рассмотрите  :smoke:

0

27

По последним данным в Черногории 25% населения безработные!

Надеющийся эмигрант на работу в Черногории да оставит свои надежды!

0

28

Smanjen broj dozvola za strance


Согласно закона Черногории, 31 октября Правительство должно объявить лимит виз для рабочих-мигрантов.
Если в 2012 году норматив был дан на 25 000, то в 2013 году их будет выдано 16 500 рабочих виз.

по материалам MINA-BUSINESS

0

29

Здравствуйте. Как и все на этом форуме мечтаем переехать в Черногорию. Много читали, много знаем. Но остался один самый важный для нас вопрос. Нас с женой очень раздражает, достала сплошная коррупция в Украине. Кумовство, взяточничество, беспредел 90-х вернулся с новой силой и перешел в руки милиции и ГАИ. Все окружающие люди так и норовят  нахамить, все обозленные как собаки друг на друга. Вчера прочитали что в Черногории коррупция и взяточничество, и кумовство во власти тоже процветают - это правда? Очень беспокоит, жена аж расстроилась и перехотела ехать. Ответьте по всем пунктам вопроса пожалуйста, очень важно.

0

30

Gromov написал(а):

Вчера прочитали что в Черногории коррупция и взяточничество, и кумовство во власти тоже процветают - это правда?

- правда, и что?!

Gromov написал(а):

Все окружающие люди так и норовят  нахамить, все обозленные как собаки друг на друга.

- этого здесь нет, хамство слышу в магазинах, особенно, в  ресторанах ...от "наших".

Gromov написал(а):

Но остался один самый важный для нас вопрос.

- зачем вам нужна Черногория? -  пособий и льгот здесь нет, как в развитых странах, надо выживать самому. НО, здесь умопомрачительная природа - оно вам ЭТО надо?!

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Жизнь и работа в Черногории