Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загар

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ЕЛЕНА МАРАШ,  директор центра Др.Семеновой в Будве

Вы  пришли на пляж, а  кожа покрылась красными пятнышками? Aллергия на солнце!? Неужели такое бывает?
Солнечная аллергия несколько условный термин.Есть большая группа заболеваний,связанных с влиянием солнечных лучей (в основном ультрафиолетового облучения) на кожу некоторых людей.Называются эти заболевания - фотодерматозы - повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, самым "жестким" лучам солнечного света.
В основном под названием солнечная аллергия подразумевают так называемую солнечную крапивницу - появление зудящих высыпаний на участках тела открытых для солнечных лучей (ультрафиолетового облучения).Механизм ее возникновения точно не изучен.Лечение также не разработано - в целях профилактики используются фотозащитные препарати..
У людей, склонных к аллергии, организм "выдает" защитную реакцию при поступлении любого "раздражающего" фактора. При фотосенсибилизации аллергена как такового нет.Ими могут виступить лекарственные препараты, вещества входящие в состав косметических и моющих средств.
  Происходит  взаимодействие некоторих из етих веществ с солнечными лучами. В результате возникают фототоксические и фотоаллергические реакции, имеющие те же симптомы, что и обычная аллергия. Именно поэтому, находясь на солнце, желательно использовать минимум косметики. Особенно осторожными необходимо быть в такой ситуации с декоративной косметикой (пудра, румяны, тональные кремы, тени для век), которая особенно часто является причиной такой аллергии.
  Солнце интенсивно воздействует на незащищенную кожу, и из-за агресивности этого воздействия в глубине кожного покрова возникает воспаление, раздражение, и как резултат защитнои реакции на него, на теле  появляются красные пятна. Иногда это могут быть сыпь, небольшие волдырики или необычные шелушения . Такая реакция вполне естественна при первых прогулках по пляжу.
Конечно, подобное явление наблюдается не у всех , а только у тех, в чьей коже мало защитных клеток - меланоцитов, предохраняющих ее от чрезмерной инсоляции (солнечного облучения). В основном это особы с очень светлой, белой кожей и рыжеволосые. "Солнечная аллергия" часто передается по наследству - если такое явление наблюдалось у папы, мамы, бабушки или дедушки, то у ребенка, вероятнее всего, оно тоже проявится.
Кроме того, к группе риска относятся люди страдающие некоторыми кожными заболеваниями. Опасность состоит в том, что под действием солнечного тепла (инфракрасного излучения) и ультрафиолетовых лучей некоторые из этих заболеваний значительно обостряются. Предостережение относится и к страдающим более известным видам аллергии - пыльцевой, пылевой и пищевой. Этим людям в жаркие солнечные дни нужно не только как можно больше времени проводить в тени, но и постараться не употреблять продукты, относящиеся к группе так называемых облигативных аллергенов: копченую колбасу, ветчину, кетчуп, мед, орехи, шоколад, какао, яйца, тропические фрукты, цитрусовые.
В любом случае всем  страдающим "солнечной аллергией", необходимо постоянно использовать фотопротекторы - лосьоны и кремы, защищающие  клетки кожи от беспощадного ультрафиолета. Использовать солнцезащитные препараты нужно не только на пляже под знойным солнцем, но и просто на улицах, залитых солнечным светом.
И еще несколько советов, относящихся к тем, кто решил провести свои отпуск на черногорском побережье:
- первые 2-3 дня отдыха обязательно пользуйтесь кремом от загара со степенями защиты не менее 15-30 единиц;
-  не забывайте о том, что оптимальное время пребывания на солнце - до 11.00 и после 17.00, так как после одиннадцати утра солнечные лучи наиболее "злые" и способны нанести большой вред не только ребенку,но и взрослому человеку;
-  помните, что малышам до 3-3,5 года нельзя находиться под прямыми солнечными лучами без легкой маечки, панамки или косынки. Оставшиеся открытыми участки тела - личико (нос, лоб, подбородок), локтевые сгибы, ноги - лучше всего обрабатывать специальными детскими препаратима от загара;
-  рекомендуется употреблять в пищу больше продуктов, содержащих бета-каротин (морковь, абрикосы), укрепляющий организм и защищающий его от вредного воздействия ультрафиолета на клетки кожи;а также мясние и море-продукти.
- если все-таки дело дошло до солнечного ожога, появилась слабость, поднялась температура, чтобы облегчить страдания , делайте  влажные обтирания,  больше пеите и при первой возможности покажитесь врачу-дерматологу.
                                                   ***
УФ-фильтры - вещества, которые защищают кожу от проникновения ультрафиолетового излучения. Все УФ-фильтры делятся на органические фильтры, которые поглощают часть излучения, и на барьерные вещества, или физические (неорганические) фильтры, которые рассеивают и отражают излучение. Эффективность защиты от солнца в основном зависит от вида и количества УФ-поглотителей - активных ингредиентов композиций. Органические УФ-фильтры обладают высокой активностью, поэтому процентное содержание в косметических продуктах невелико, это выгодно отличает их от физических фильтров. Однако физические фильтры более безопасны: они рее вызывают раздражения и негативные реакции чувствительной кожи.

0

2

Из личных наблюдений - у людей, пользующихся солцезащитными кремами, частенько здесь возникает сыпь, появляется зуд... - лучше выбрать правильный режим принятия солнечных ванн, чем использовать кремы.;) А детишкам , лучше на песке играть в трусиках  girl_hospital.gif

0

3

Казалось бы, всем известно как уберечь себя от теплового удара, и, тем не менее, в жаркие дни к врачу обращаются пациенты разных возрастов. Все они жалуются на головокружение, вялость и обиљное потоотделение. Пульс и дыхание, как правило, учащены.
В этом случае первая помощь было бы следующее -  медленный и глубокий вздох. Перед выдохом на 2 - 3 секунды задержать дыхание. Ни в коем случае нельзя  дышать частыми  мелкими вздохами. Нельзя задерживать на долго дыхание - так только усилится кислородное голодание. Одежда не должна мешать свободному дыханию.
Лучше всего сесть в тенек, но не лечь! ( Сосуды на жаре и так расширены - в горизонтальном положении может случиться коллапс).  Попить прохладной воды маленькими глотками. Лоб и шею протереть смоченной в воде платком.
Если человек, которому стало плохо в жару, держится за область сердца, руку - это приступ стенокардии. Жара зачастую провоцирует именно его. У сердечника должна быть с собой таблетка нитроглицерина. Ее нужно закладывать под язык.
Если же стало плохо именно от перегрева, духоты - сердце ни при чем - можно дать  легкое успокоительное.
Если в течение 5 – 10  минут пострадавший не приходит в себя - звоните в «Скорую». В Будве это -944.
                                                                       ***
Людям с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, с лишним весом, с больными почками  не стоит ходить на улицу без лекарств и бутылочки с водой. Особенно осторожными должны бить беременные, пожилые  и те,   кто принимает сульфаниламидные, гормональные препараты. Также -  больные с заболеваниями щитовидной железы и другими эндокринными нарушениями.

Чтобы избежать обезвоживания, в жару следует  выпивать до 3 литров жидкости в сутки. Больше нельзя - вместе с жидкостью организм начнет терять полезные соли, возникнут отеки, могут не справиться с нагрузкой почки. Лучше всего пить соки с небольшим содержанием сахара (кроме гранатового, темного виноградного - они сгущают кровь и грейпфрутового - он несовместим со многими медикаментами), негазированную воду, прохладный слабозаваренный чай с лимоном или просто несладкий лимонад. Ешьте  «водянистые» продукты: огурцы, арбузы, дыни.
Нельзя злоупотреблять  кофе, кофеиносодержащих напитков (кофеин вызывает обезвоживание). Кофе богато минералами, но врачи советуют пить его как греки – с водой. И вкус ярче и польза больше вреда. Избегайте газированных напитков (в больших количествах раздражают желудок),  пива (оно не утоляет жажду - от него хочется пить еще больше) и, конечно, алкоголя.
Старайтесь есть в одно и то же время и не меньше 4 - 5 раз в день, небольшими порциями. Лучше всего – овощи, йогурт, фрукты.
Чтобы справится с летней сонливостью и усталостью, за завтраком следует налегать на белковую пищу - она заряжает активностью на день.
Ближе к вечеру переключайтесь на пищу, богатую углеводами. Она способствует выработке серотонина, успокаивающего нервную систему.
С кондиционерами нужно быть особенно осторожными. +20o С - оптимальная температура, которую стоит установить на кондиционере. Более холодный ветерок все равно доберется до вашего горла и точно приведет к простуде. Но если температура в тени превышает +37°, то и в помещении она должна бить меньше в разумных пределах, например +26°. Имейте в виду, кондиционер не должен «висеть» непосредственно над кроватью, диваном или вашим столом в офисе. Самое лучшее место - стена напротив, в 2 - 3 метрах от вас.
В зной усиливается аллергия. Поэтому  днем не стоит чрезмерно украшать себя металлической бижутерией, а уж на ночь ее и вовсе  лучше снять.

Освежиться и прийти в себя после жаркого дня поможет прохладный душ. Чтобы расслабиться, нужно заканчивать процедуру комфортной теплой водой. После этого можно выпить чашечку зеленого чая  - он тонизирует, снимает усталость и головную боль.  Если бессонница замучила и без лекарств никак не заснуть, тогда уж лучше выбрать препараты на травах. В этом случае лучше всего выпить местный аптечный „Чай за смиренье“, в состав которого входят общеизвестное травы балканского качества.
                                                                 
                                                           Елена Мараш, директор „Др Семенова“ Будва

0

4

По наблюдениям специалистов, активность солнца становится всё сильней.
   Основная масса туристов из европейской части, где сильнейшая нехватка солнечных дней в году.  Люди в первый же день получают передозировку солнечных потоков, последствия, думаю, всем понятны?! - Зрелище жуткое  :angry:

   В этом году рекомендуют с 10 до 17 часов скрываться от прямых солнечных лучей. Для этого подойдут скверы, бульвары, закрытые тентами, лоджии.
   Длительное  нахождение на солнце ведёт к потере многих нужных организму веществ. Такие продукты, как шпинат, редис, инжир - бальзам для ваших организмов. В каждом магазине и магазинчике продают Magnesium, Calcium в виде шипучих таблеток - достаточно одной таблЭтки на стакан воды  :shine: - тоже подспорье в нелёгком испытании знойной негой.
    Люди, получайте удовольствия от отдыха постепенно, без мучительных ожогов и тепловых ударов. :flirt:

0

5

очередное 101 - уже при прогнозе погоды предупреждают, рекомендуют всё лучшее отложить на вечернее время, когда спадёт жара!!! Температура "имеет место" расти с каждым днём :flag:

0