Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Информация » Экология- главный плюс!!!


Экология- главный плюс!!!

Сообщений 151 страница 180 из 187

151

26 сентября в 21-46 по местному времени, на глубине 20 км зафиксирован толчок малой амплитуды 1,9 балла по шкале Рихтера близи западной границы Черногории.  :flag:

0

152

29 сентября в 21-05 по местному времени, в районе Герцег-Нови, ближе к границе с Боснией в горном массиве, зафиксирован толчок 2,2 балла по шкале Рихтера, на глубине 24 км.

0

153

Вчера три толчка по 1,8 балла, один 3,1 балла по шкале
Рихтера  -тех же точках, что и в предыдущий раз/с.м. выше/  :flag:

0

154

14 октября 2011г. в 07-25 в горах на границе с Боснией зафиксирован толчок силой 2,1 балла по шкале Рихтера, на глубине 9 км. :flag:

0

155

17 октября 2011 года в 9-00 неподалеку от Никшича, в районе села Ливеровичи зафиксирован толчок 1,9 балла по шкале Рихтера на глубине 12 км. :flag:

0

156

18 ноября 20011 года в районе Ульцина в море на глубине 2 км зафиксирован толчок силой 2,5 балла по шкале Рихтера   :flag:

0

157

20 ноября 2011 года в горах на пути между Будвой и Цетином зафиксирован толчок на глубине 4 км и амплитудой 2,6 балла по шкале Рихтера. :flag:

0

158

28 ноября 2011 года близи границы с Боснией, около посёлка MACAVARE зафиксирован толчок силой 2,4 балла по шкале Рихтера на глубине 20 км  :flag:

0

159

Zemljotres od 4,5 Rihtera u okolini Pljevalja

http://uploads.ru/t/u/l/a/ulaSd.jpg

12 декабря в 18 часов 4 минуты, 11 км юго-западнее  Pljevalja,
зафиксирован толчок силой 4,7 балла по шкале Рихтера, на глубине 10 км.
Такие точки несут небольшие  повреждения строений .
Население  восприняло толчок, как минирование скал - как взрыв небольшой мощности.

0

160

Datum zemljotresa: 24. februar 2012. godine
Vrijeme: 18 časova i 31 minut
Rihterova magnituda ML = 3.9
Epicentralni intenzitet: VI stepeni MCS skale
Dubina hipocentra: 15 km
Geografske (WGS) koordinate epicentra: 42.479N, 19.220E
Položaj epicentra: 6 km sjeverozapadno od Podgorice (Crna Gora)

http://uploads.ru/t/b/G/4/bG457.gif

0

161

http://uploads.ru/t/c/Z/x/cZx59.jpg
Подгорицу трясло всю ночь, но слабенько - специалисты угрозы населению не видят.
Отдыхайте спокойно.  :flag:

Отредактировано Luci (2012-02-26 15:11:46)

0

162

Spremite se za ples Jupitera i Venere
C 12 по 15 марта над Будвой хорошо виден редкий звёздный феномен "танец Юпитера и Венеры".
http://uploads.ru/t/D/y/K/DyKoE.jpg

Юпитер в 12 раз больше  Венеры, но из-за удалённости от Земли на небосводе выглядит меньше и тусклее, сияющей красавицы Венеры.

Отредактировано Luci (2012-03-14 22:58:31)

0

163

В 05часов 26 марта  в Адриатическом море в районе дельты Ады-Бояны,
на глубине 10 км, силой в 4,7 балла по шкале Рихтера зафиксирован толчок.
И нас в Будве ночью качнуло ощутимо.

Отредактировано Luci (2012-03-26 13:25:53)

0

164

18 апреля 2012 г. - севернее  Будвы ( 2 км  от Браяча) в 14-03 по местному времени зафиксирован толчок силой 3,1 балла по шкале Рихтера на глубине 1 км.
http://uploads.ru/t/P/p/i/Ppi2J.gif

0

165

В ночь с 19-го на 20-ое апреля на территории општины Будвы выпало рекордное количество осадков для этого времени года
- 86литров на квадратный метр за девять часов ночных дождей с мощнейшими грозами.
Сильные волны подняли со дна моря песок и перекрыли русла рек, что усугубило без того мокрое положение дел.
Бульвары, гаражи и первые этажи домов первой линии были затоплены.
Туннели и магистрали, улицы, Старый град... отовсюду поступали звонки от граждан в пожарную службу за помощью во время  наводнений и оползней.
Начальник коммунальной службы уже с 4-30 был на посту в эту непогоду.
http://uploads.ru/t/1/3/L/13LKq.jpg

http://uploads.ru/t/l/B/I/lBI2i.jpg

0

166

http://uploads.ru/t/q/j/m/qjmQF.gif

Сейсмологи Черногории 21 апреля 2012 г. в 13-20
зарегистрировали толчок с эпицентром в 12 км южнее Цетина,
силой 2,6 балла по шкале Рихтера, на глубине 2 км.

0

167

C каждым годом всё заметнее  изменения климата.
Специалисты отмечают тенденции – осень и весна сокращаются,
как переходный период,
а зима и лето бью температурные рекорды.
Такие резкие перемены плохо влияют и на природу, животных и, конечно, людей.

0

168

Глобальное потепление действует на экосистемы избирательно


Крапива — растение умеренной зоны, представитель нарушенных растительных сообществ, отлично растет в комнате на подоконнике, продолжая вегетацию даже зимой, когда световой день становится совсем коротким.
Ботаники из Швейцарии показали, что реакция флоры умеренных широт на потепление будет зависеть от типа и состояния растительных сообществ. Растения пионерных и нарушенных экосистем будут быстро отвечать на потепление, зрелая экосистема широколиственных лесов более инерционна. Это различие связано с преобладанием альтернативных механизмов регуляции сезонных циклов у растений пионерных и зрелых экосистем.
Однажды в цветочном горшке, стоящем в моей комнате на подоконнике, стала расти крапива. Это была обыкновенная жгучая крапива, какую не любят, кажется, все жители нашей планеты. Но я решила не выпалывать ее из цветочного горшка, а понаблюдать за естественным ходом событий. И ход событий оказался в некоторым смысле неожиданным для моего скромного цветоводческого опыта. Понятно, что растение, которому изначально полагалось расти в злополучном горшке, быстро зачахло, и вместо него разросся роскошный куст крапивы. Всем хорошо известно, что осенью наземные части травянистых растений должны засыхать, поэтому предполагалось, что необычный поселенец подоконника будет жить до осени. Но наступила осень, а декоративная крапива и не думала умирать или желтеть или как-то иначе реагировать на смену сезонов. Она прекрасно пережила зиму, продолжая радовать хозяйский глаз и удивлять доморощенных натуралистов. Она росла на подоконнике три года и даже цвела, и листья ее оставались зелеными круглый год, подобно другим декоративным обитателям моего подоконника. Затем я всё же избавилась от комнатной крапивы — уж больно устрашающим стал вид этой «декорации».

Из этого примера следует, что потепление должно коренным образом изменить облик растительности в умеренном поясе. Многие многолетние растения могут удлинить свой вегетационный период или, подобно моей комнатной крапиве, вообще не сбрасывать листья. Изменение периода вегетации должно привести к существенным преобразованиям в круговороте углерода, азота и многих других элементов. Но в действительности столь радикальные изменения не столь очевидны. Логический посыл, построенный на примере комнатной крапивы, хоть и верный, но не учитывает и других важнейших механизмов, с помощью которых растения регулируют собственный сезонный цикл. Кристиан Кёрнер (Christian Körner) и Давид Баслер (David Basler) из Ботанического института Базельского университета (Швейцария) показали, что растения с различной жизненной стратегией реагируют на потепление климата неодинаково.

Принято рассматривать смену растительных сообществ как непрерывный сукцессионный ряд. Самый привычный для средних широт пример сукцессии — это процесс восстановления растительности вырубок и пожарищ: «пустое место» заселяют луговые растения, малина, шиповник, которые сменяются березой и осиной, а уже на их месте постепенно вырастает еловый лес. Также хорошо изучены сукцессионные ряды для дубрав, широколиственных лесов. Определены растения, характерные для начальных — пионерных — стадий сукцессий, для средних стадий и для конечных, или климаксных, стадий. Жизненные стратегии растений определяют его место в сукцессионном ряду. Так, быстрорастущие, короткоживущие и толерантные к неблагоприятным условиям растения составят пионерные стадии, а долгоживущие, медленно растущие виды представляют доминантов климаксных сообществ. Швейцарские ботаники собрали сведения, показывающие, что виды, представляющие различные стадии сукцессии, реагируют на потепление неодинаково. Они объяснили эту разницу тем, что регуляция сезонного цикла у растений осуществляется тремя разными способами, превалирующими в зависимости от их жизненной стратегии.

В целом у растения сезонный цикл меняется в зависимости от длины светового дня, текущей температуры и длительности предшествующего охлаждения. Растение не выбросит листочки, если длина светового дня слишком короткая, или если погода стоит слишком холодная, или если растение не выдержало определенное количество заморозков. Но это будет верно лишь в общем случае и в известных пределах, соотношение действия этих трех механизмов меняется от растения к растению, от одного климатического пояса к другому. В случае конкретных растений о регуляции сезонных циклов можно говорить более обстоятельно.

Три древесных растения с различными жизненными стратегиями: сирень (Syringa) — ранние стадии сукцессии, граб (Carpinus) — растение средней стадии сукцессии, бук (Fagus) появляется на поздних стадиях сукцессии. Их вегетационный период регулируется различными факторами — они обозначены над каждым растением (Chilling — длительность предшествующего охлаждения, Photoperiod — длина светового дня, Temperature — текущая температура). Рисунок из обсуждаемой статьи в Science

Например, бук — долгоживущее дерево, доминант широколиственного леса, представитель климаксного сообщества. В конце зимы, когда растение получило уже достаточную дозу заморозков, включаются регуляторы, реагирующие на длину светового дня; только после того, как света становится достаточно, включаются регуляторные системы, откликающиеся на температуру. Такая система приоритетов надежно защищает дерево от преждевременного завязывания почек и появления листочков. Если поспешить, то весенние морозы могут убить дерево, а новое еще не скоро вырастет. Такие деревья, даже если их культивировать в тропическом климате, всё равно начинают вегетацию только в марте, хотя круглый год стоит оптимальная для вегетации температура. Примерно так же регулируется сезонный цикл у дубов, каркаса и др.

Граб — дерево средних стадий сукцессии лесных биоценозов. Для начала вегетации растение должно получить необходимое количество заморозков, а затем температура воздуха (почвы) должна стать выше определенного предела. Длина светового дня не важна для этих деревьев.

Сирень — кустарник, характерный для начальных стадий сукцессии, — выпускает первые листочки, как только устанавливается нужная температура. Ни предшествующие зимние температуры, ни длина светового дня не влияют на сроки начала вегетации сирени. Как только подует теплый ветер, сирень, пользуясь моментом, начинает распускаться. Возможно, внезапные весенние морозы и погубят растение, но на этом же месте быстро вырастет другой куст. В целом для вида такая стратегия не слишком гибельна.

Ясно, что потепление климата в первую очередь скажется на сроках сезонных циклов растений начальной стадии сукцессии. У них удлинится вегетационный период, сдвинутся сроки начала вегетации и цветения. Такие растения, безусловно, получат преимущество. Ведь им достанется больше минеральных ресурсов, они будут реагировать на сезонные изменения в согласии с температурнозависимыми почвенными процессами. Растения климаксных стадий, напротив, окажутся в проигрыше. Им, чтобы подрегулировать свою систему сезонного реагирования, требуется несколько сотен лет (то есть должно смениться пять-шесть генераций). За это время пионерные растения успеют видоизменить облик растительных сообществ.

Эти наблюдения объясняют, почему крапива росла на окне круглый год, несмотря на свою изначальную приписку к умеренному климату. Крапива — растение начальных стадий сукцессии, обитатель нарушенных сообществ, у нее ослаблена фотопериодическая регуляция сезонных циклов. Такие растения реагируют в основном на текущие температурные условия и могут хорошо расти круглый год в условиях оптимальных температур.

Данные зависимости должны учитываться при прогнозах влияния потепления на облик растительности. Нужно соотнести скорости изменения зимних и летних температур с состоянием растительных сообществ, обилием доминантов. Ясно, что флора густонаселенных районов умеренной зоны с нарушенными экосистемами будет реагировать на увеличение температур совсем не так, как климаксные растительные сообщества.

Источник: Christian Körner, David Basler. Phenology Under Global Warming // Science. 19 March, 2010. V. 327. P. 1461–1462. DOI: 10.1126/science.1186473.

Елена Наймарк

0

169

Plastiku na vidjelo

В општине Будвы намечено провести шестимесячную акцию по сбору отходов из пластика в специальные контейнеры.
Для этого будет выделено 20 специальных контейнеров  и 50 жёлтых корзин для утилизации пластика.
Карты с местонахождением мест сбора пластика развесят по всей општине.
Контейнеры будут расставлены на улицах городов и населённых пунктов, у ресторанов и гостиниц.
В стране нет перерабатывающих заводов, да и мест свалок не так много, а горы отходов растут с каждым годом, как и приток туристов.
Правление очень надеется на сознательность жителей и гостей Будванской општины. :flag:

0

170

Sniježna radost: Majske pahulje na Žabljaku

Проливные дожди с грозами в Черногории в эту ночь обернулся снегопадом на Жабляке.

http://uploads.ru/t/K/L/x/KLxjZ.jpg

http://uploads.ru/t/Q/T/h/QThwW.jpg

Отредактировано Luci (2012-05-14 11:23:04)

0

171

В  Подгорице 25.05.2012 в 03.38 зафиксирован толчок силой 2,3 балла по шкале Рихтера н а глубине 17 км. :flag:

0

172

Погода бьёт все рекорды!
В июне 36,2 была зафиксирована в 1962 году в Подгорице, вчера уже было 38 градусов, а у асфальта 44.
Африканская волна жары достигла и северных пределов Черногории.
Жабляк уже держит рекорд жары три дня -  такого там не помнят последние 50 лет.

0

173

Slabiji zemljotres kod Herceg Novog

http://s1.uploads.ru/t/SnXJD.jpg

30 сентября в 21:06   
зарегистрирован толчок с эпицентром в 6 км восточнее Герцег-Нови,
силой 2,9 балла по шкале Рихтера, на глубине 11км.

0

174

Crna Gora ponovo na top 10 listi svjetskih destinacija

http://s3.uploads.ru/t/oxpTh.jpg

Благодаря разнообразной, нетронутой природе, 
Черногория  в которой раз входит в десятку самых красивых мест света.
Помимо Черногории, в эту десятку входят Шри-Ланка, Соломоновы острова,
Южная Корея, Эквадор, Словакия, Исландия, Турция, Доминиканская республика и Мадагаскар

0

175

http://s2.uploads.ru/t/UkDIK.gif

13 ноября после полуночи прошла серия толчков в окрестностях  Даниловграда, один из них 4,7 балла ощутила вся Черногория.
Не успела выставить информацию, как опять затрясло там же, но 4,2 балла и в это же время - весело!

0

176

Почти каждый день потрясывает тихонько поблизости Даниловграда


Datum zemljotresa: 20. novembar 2012. godine
Vrijeme: 17 časova i 52 minuta
Rihterova magnituda ML = 2.7
Epicentralni intenzitet: IV-V stepeni MCS skale
Dubina hipocentra: 8 km
Geografske (WGS) koordinate epicentra: 42.830N, 19.068E
Položaj epicentra: 6 km sjeverno od Dragovoljića (Crna Gora)

Magnitude ML 2.2
Region MONTENEGRO
Date time 2012-11-19 02:26:42.7 UTC
Location 42.56 N ; 19.01 E
Depth 14 km

0

177

Ульцин тряхнуло 25 ноября 2012г.
http://s3.uploads.ru/t/Wr8CR.jpg

Magnitude ML 2.5
Region MONTENEGRO
Date time 2012-11-25 22:35:11.4 UTC
Location 41.91 N ; 19.27 E
Depth 6 km

0

178

В море недалеко от Бара

Magnitude ML 2.4
Region ADRIATIC SEA
Date time 2012-12-02 23:34:30.0 UTC
Location 42.02 N ; 19.04 E
Depth 15 km

0

179

U subotu olujni ciklon – kiša na jugu, snijeg na sjeveru

http://s3.uploads.ru/t/9mywR.jpg
Snijeg u Kolašinu, 3.12.2012.
фото http://www.pobjeda.me
по стране штормовое предупреждение с 8 на 9 декабря 2012г. :rain:

0

180

В горах у Даниловграда

Magnitude ML 2.4
Region MONTENEGRO
Date time 2013-01-10 08:24:11.0 UTC
Location 42.56 N ; 19.04 E
Depth 17 km

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Информация » Экология- главный плюс!!!