Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



срочная помощь

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

в Будве - в здании Дома Здравлja - там же травмпункт. Ближайшие больницы в Которе и Цетине.

0

2

Полиция — 92
Пожарная охрана — 93
Скорая помощь — 94
Точное время — 95

0

3

081/658-091 в Подгорице - Центр экологической службы  ;)  все виды анализов воды, почвы, уровня радиации.... с выездом на место обследования.

0

4

Обществ защиты животных Будвы - 069 648608

0

5

KOMUNALNA POLICIJA - NOVI BR. TEL. ZA PRIJAVE 067/ 619 - 333  - коммунальная полиция

0

6

Друзья!!!

ближе к "поездке с детьми" назрел еще вопрос:

куда бежать и кому звонить, если, не дай Бог, заболел ребенок??? в частности, малыш 3-х лет???

в "Скорую"? так не поймем же по сербски...
в принципе оформили страховки, так что надо искать кого-то кто работает с нашими компаниями?
хотя если что - так и за живые деньги будем лечиться рады!  только не знаем врачей  :dontknow:

подскажите пожалуйста!!!  :nope:

Luci написал(а):

в Будве - в здании Дома Здравлja - там же травмпункт. Ближайшие больницы в Которе и Цетине.

и адрес не подскажите?

0

7

Katya написал(а):

адрес не подскажете?

Знает любой таксист. Маловероятно, что кто-то пойдет пешком в случае острой необходимости. "Дом Здравля" в Будве расположен рядом с автовокзалом, полицией и гостиницей "Блю Стар"

0

8

Спасибо!

0

9

При острых и всяких болях, конечно, в Дом здравля - там и доктор осмотрит, и необходимые анализы сразу сделаю, и нужные лекарства (укол, капельница) при первой помощи.
     Для рядовой консультации при недомогании можно обратиться в педиатрическую ординацию  "MIRKOVIC" с 9 до 17, в субботу с 9 до 13, тел. 069-265-977 доктор Ранка Миркович (Ranka Mirkovic). Место расположения: с тыльной стороны здания продуктового магазина  "RG" или  MONTRI.

0

10

В Будве при отделении скорой помощи в Доме Здравля открыли кабинет для туристов - можно свободно обращаться (в новостях сообщили, что до 40 пациентов за сутки посещает тот кабинет)

0

11

112 служба экстренной помощи

0

12

Всё это можно сказать об общепите Черногории:

"Однажды, отдыхая в Крыму, мы познакомились с молодым физиком. Он руки перед едой мыл просто с остервенением. Оказалось, что как-то, в общепите, не сделав этого, заболел на отдыхе дизентерией. Давайте, обойдемся без собственного опыта. Достаточно чужого.
Основной симптом кишечных инфекций – диарея (понос). Микробы внедряются в слизистую оболочку толстого кишечника и вызывают в ней воспаление. При сильном поносе может возникнуть большая потеря жидкости, нарушение электролитного баланса. В результате - сильная слабость, иногда появляются судороги. Иногда возникает интоксикация. Она выражается в повышении температуры, ознобах и потах, головной боли.

Точный диагноз ставится лабораторно. В типичных случаях можно различать некоторые кишечные инфекции между собой по клинической картине. Но типичные случаи кишечных инфекций встречаются сейчас редко. Например, дизентерии много, но стул с кровью бывает уже не часто.

Лечить кишечные инфекции по правилам должен врач. Хотя кто в первый день диареи добровольно направится к врачу? Даже с небольшым повышением температуры? Не буду давать советы, как справляться с кишечными инфекциями самостоятельно. Это опасно. Антимикробные препараты лучше самостоятельно не употреблять. Назову наиболее безобидные средства, которые можно дополнительно включить в курс лечения. Сорбенты, например. Они сорбируют на себе и выводят токсины, вызывающие интоксикацию и снижающие иммунитет. Например, активированный уголь. Эффективным сорбентом микробов и токсинов и обволакивающим средством считается препарат смекта. Препарат проникает в слизь, образуется защитный барьер. Можно попробовать  принять ферментный препарат типа фестала, мезима.

Очень важна диета. Соблюдать её надо даже тогда, когда кажется, что всё уже прошло. Исключаются молоко, копчености, соления, острые и пряные  блюда, сырые овощи и фрукты. Содержание жиров и углеводов в рационе должно быть ограничено, белков – достаточно. Не рекомендуется свежая выпечка, особенно сдобная Простой белый хлеб перед употреблением должен быть подсушен. Диета должна быть со снижением содержания соли. Исключаются продукты, обладающие желчегонными свойствами, например, чеснок,  и усиливающие секрецию желудка, например, кофе. Полезны черничные кисели, рисовая каша на воде. Питание должно быть частым и дробным. 

Полезны настои и отвары, обладающие противовоспалительными и спазмолитическими свойствами: зверобой, ромашка, кора дуба, черники. Готовить их надо согласно прилагаемым инструкциям. Чередовать.   

Полезны витамины U, С, РР, В1, и В6. Показаны препараты кальция и витамин Д в возрастной профилактической дозировке. Два этих вещества снижают синтез фермента (аденилциклазы), энергетически обеспечивающего воспалительный процесс.

Но проще сделать всё, чтобы не болеть."   
По материалам http://www.drugme.ru/blog/post/Saharchu … ktsii.html

0

13

Если у вашего ребёнка температура, или другие признаки заболевания, вызывайте такси и везите в Котор в детскую больницу.  :flag:
  Договоритесь с водителем, чтобы дождался и отвёз обратно.
  Возникнут проблемы  с вызовом такси, в общении с  таксистом или в больнице - звоните  + 38267530689 - Игорь

0

14

U Hitnoj službi najviše saobraćajne patologije

В скорой помощи, как сообщает радио Будвы, в этом году большое количество пациентов с дорожными травмами.
Жара, большой приток туристов на авто, алкоголь, привычка больших городов к агрессивной езде - всё это провоцирует дорожно-транспортные происшествия. Также увеличилось, особенно в ночное время, число пациентов в сильном опьянении с различными недугами и травмами.
В остальном, как всегда - хронические заболевания с обострением в жаркое время суток, кишечные инфекции, пляжные травмы (вывихи, переломы, порезы конечностей), высокая температура у детей (перегрев, инфекции и всё такое)

0

15

http://www.cenexmedical.com/  :flag:

0

16

Мед.центр в Будве: http://www.anea.me/

0

17

Первая помощь
Первая помощь - это комплекс срочных простейших действий и мероприятий,
которые важно немедленно провести на месте происшествия.
Первая помощь может быть оказана как посторонними людми, так и самим пострадавшим.
Часто оказывается, что во время оказанная первая помощь помогает спасти жизнь.

Сайт First Help.su призван помочь людям в оказании первой помощи.
http://firsthelp.su/

0