30.5.2006/ 

--------------------------------------------------------------------------------     
      Полочка первая - пляжи
      Побережью Черногории несколько раз за последние годы было присвоено звание "Лучшие пляжи Европы" за чистоту воды и собственно пляжей. Впрочем, еще в 1935 году пляж черногорского курорта Бечичи был признан лучшим во всей Европе. Прозрачность воды у берегов составляет от 40 до 56 метров а глубину. Протяженность береговой линии Черногории 290 им, а пляжей 73 км, большинство пляжей галечные и мелкогалечные, вода кристально прозрачна. Купаться на Адриатике комфортно с конца мая по середину октября. Самый большой пляж Черногории - "Великая плажа" в Улцине - протянулся на 13 км на самом юге страны. Улцинская Ривьера знаменита своими пляжами черного песка. Здесь же, на пляжах курорта Ада Бояна, есть целебный песок, в который с удовольствием зарываются отдыхающие, дело в том, что здешний песок содержит 40 видов минералов и органических веществ, так что получается настоящая СПА-процедура.
     Ада Бояна знаменита еще и тем, что на полуострове, на котором расположился курорт, находится один из самых известных нудистских центров в Европе. Курорт с одной стороны ограничен рекой, с другой скальной стеной, и поэтому "чужие здесь не ходят" и нудисты чувствуют себя здесь как в прекрасном доме. Причем не только на пляже, но и во всем городке, который безраздельно принадлежит сторонникам открытости солнцу, ветру и воде. Очень милый городок со спокойной, доброжелательной атмосферой, пляж и морское дно покрыты тем самым целебным песком. Здесь даже зонтики на пляже близки к природе - они сделаны из тростника и прутьев.
      Но самая популярная - Будванская Ривьера, которая начинается в городке Петровац. Здесь царит "Святой Стефан", остров-отель, остров - свой мир. "Стефан" - это 80 отдельных вилл, из которых самая знаменитая вилла N° 188, в которой 8 разное время отдыхали Софи Лорен, Керк Дуглас, Индира Ганди, Элизабет Тейлор, Ричард Бартон и прочие знаменитости. Еще одна Ривьера - Херцегновска - популярна благодаря оздоровительному центру Игало. Здесь лечат ревматизм и артриты, остеопароз и кардиологические заболевания. Это самый крупный центр волнотерапии в Европе. Пляжи здесь не столь хороши (крупная галька, платформы), зато грязи и минеральные воды просто чудодейственны.
     
      Вторая полочка - горы, реки, леса, каньоны и прочая "экскурсионка"
      Черногория - это полмиллиона гектаров девственных лесов, покрывающих горы и переливающихся на них всеми оттенками зеленого, словно драгоценный шелковый ковер, который, как складки, прорезают глубокие каньоны. Нигде в Европе нет такого количества каньонов, а каньон реки Тара - самый большой в Европе, он входит а список мирового природного наследия ЮНЕСКО. По своим размерам он уступает лишь каньону реки Колорадо в США. В самом глубоком месте каньона река пробилась через отвесные скалы высотой до 1300 м. Река Тара уникальна еще тем, что она - самый большой в Европе резервуар чистейшей питьевой воды. Совсем не зря еще 15 лет назад Черногории объявила себя экологически чистой зоной от всех предприятий, вредящих природе, - теперь это самое чистое место в Европе. Каньон - красивейшее место, только ради него стоит приехать в Черногорию.
      Боко-Которский залив, самый большой фьорд Средиземноморья, который находится на границе с Хорватией, - второе по популярности место визитов туристов. Фьорд врезается в сушу на 2В километров, изгибается, чудит, темно-зеленые леса, отражаясь в воде, меняют его цвет на изумрудный, а иногда совсем темный. Весьма романтическое место, на его уступах картинно застывал Байрон, а Бернард Шоу просто жил на берегу в домике и писал восторженные письма о красоте здешних мест.
     Считается, что именно в Черногории остался последний девственный лес в Европе - это Биоградска Гора. Сюда приезжают увидеть могущество природы и повздыхать об утерянном великолепии. Правда, жить большинство предпочитает все же в городах, в комфорте, а лес - он для красоты и возвышенных мыслей.
     
      Полочка третья - города и пообедать
      Наиболее известны такие курорты, как Бечичи, Пржно, Милочер, Св. Стефан, Петровац, Герцег Нови, Игало, Тиват, Радовичи, Сутоморе. Бар, Ада Бояна, но именно Будва - самая крупная звезда курортной Черногории. Будва к тому же самый знаменитый город, очень древний, ему две с половиной тысячи лет, но выглядит он, как и полагается курортной столице, ухоженным, шикарным и в то же время очень уютным.
      В городе сохранились опоясывающие старую часть крепостные стены, которые начали возводить в IX веке, а последние камни датируются XV веком, приморская крепость XV века с внушительными крепостными воротами, церковь Девы Марии IX века, более ранняя церковь св. Троицы VII века и многие другие памятники.
      Во всех курортных городах, да и в небольших деревнях первым делом следует пойти в ресторан или таверну - черногорская кухня того стоит. Вкус черногорских продуктов - словно забытая песня из легендарных времен, когда все было натуральным. Свежая рыба из чистейших рек "плывет" на рыбный гуляш из многих сортов рыбы. А копченая уклейка из Скандарского озера (одного из 29 озер страны) в сочетании с красным вином "Вранац" - фирменное блюдо страны. Тушеная в местной простоквашке из овечьего молока баранина - блюдо, заслуживающее не одного бокала вина и длительного, обстоятельного обеда, В экскурсионные походы можно взять с собой для перекуса ветчину - самая лучшая из местечка Негуши.
      В Черногории еще много "полочек", попробуйте выделить их сами - это интересно.
     

--------------------------------------------------------------------------------

Журнал "Отдых за рубежом", №18.