Рецепт I: Отбить свинину (порционные куски), лучше корейку без косточки,  до толщины 0, 5 см. Натереть солью и перцем. Пропустить через мясорубку свиное сало и добавить чеснок (ч/пресс), можно добавить рубленую зелень. Этим "фаршем" начинить свиные отбивные, свернуть в рулетики, обвязать белой ниткой, обжарить в растительном масле рафинированом (без запаха).
Рецепт II: И уж если совсем по правилам огурчики по-Тираспольски готовятся из телятины, это более диетический вариант данных "огурчиков". 
Используется телятина или нежирная свинина.
Для фарша измельченный чеснок смешивается с рубленой зеленью, сало не добавляется.
Получается очень вкусно и не так жирно. Я подаю "огурчики" с салатом из свежих овощей.
Обжаренные до румяной корочки "огурчики" можно потушить на тихом огне под крышкой.
РЕЦЕПТ III: А вот другая интерпретация:
В отбитый кусочек говядины заворачивают брусочек сала, плотно укладывала колбаски (рулетики) в кастрюлю (не завязывала ниткой! ), добавляют томат-пасту и сметану. Если колбаски не покрылись соусом - долить воды. Потом тушить на небольшом огне примерно час. Очень вкусно!
Чтобы тушеное мясо было мягким, можно добавить несколько штук чернослива.
РЕЦЕПТ IY: А можно сделать рулетики из куринной грудки, получается очень необычно, прекрасно подходит к праздничному столу и готовится очень легко.Куринную грудку без кожи и костей нарезать на шницели, отбить.Каждый шницель нарезать в длину, по 2 см. шириной, получатся полоски.Купить бекон, попросить, чтобы в магазине его нарезали тонко, приготовить сыр, можно моцарелу, нарезать на маленькие кубики.Теперь начинаем готовить, кладем кусочек бекона, сверху куринную полоску, сверху кубик сыра, сыр должен быть с краю, заворачиваем рулетом, закалываем зубочисткой.Обвалять в сухарях и в яйце, жарить на сковороде со всех сторон.
  "Пальчики оближешь!"

Отредактировано ANDR (2006-01-24 18:31:38)