Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Медицинский центр » Любите ли вы детей?? Или "дамский" вопрос.


Любите ли вы детей?? Или "дамский" вопрос.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Любите ли вы детей? - такой вопрос я совсем недавно задала своему приятелю. У него четверо детей от 2-х до 8-и лет. При этом решение иметь/не иметь последнего из детей фактически принимал не он, и даже не его жена, а то государство, где они обитали на тот момент.

Конкретно - Испания. Оказывается, что в Испании аборты делать запрещено, в то время, как контрацептивы не всегда эффективны на 100% (факт). В странах арабского мира невозможно рожать ребёнка не имея свидетельства о браке. То есть если женщина (иностранка) не хочет выходить замуж, но хочет родить, то из роддома её напрямую забирают в тюрьму, а по истечении месяца заключения депортируют из страны. И не факт, что с ребёнком! Про аборты и говорить нечего - тюрьма как для женщины, так и для врача.

Понятно, что ни одна из прогрессивных религий не одобряет такие процедуры. А как с подобным вопросом обстоят дела в ортодоксальной ЧГ?

0

2

Shelly , в Черногории Очень любят детей! Если женщина хочет родить - приветствуют все. Последнее время, заметно, прибавилось зрелых пар с маленькими детьми. В России такой подход к делу осуждают даже врачи - испытала на себе. Моя знакомая сербка уехала из Белграда рожать в Будву, ей тогда было 48 лет. Здесь  беременные не скрывают под складками платья животики - это гордость мужа! Аборты делают, тоже не запрещено, но, на сколько я знаю по рассказам знакомых, мужчины очень предупредительны в отношении нежелательной беременности.
Матерей-одиночек трудно встретить. Если мужчина знает, что ребенок его, никогда не откажется, даже если есть другая семья. Правом первенства в наследстве обладает первенец по году, а не по членству - сын от первого брака (наследство передается сыновьям, девочкам приданное и наследство мужа).
Если рожать в Черногории, гражданство ребенок может получить только по достижении 16 лет, а так, только свидельство о рождении в Черногории. Двойного  гражданства в Черногории нет, т.е. - если ребенок или вы имеете первое гражданство Черногорское, то второе можете брать любое гражданство. А если вы гражданин другой страны - то черногорцем вы можете стать, отказавшись от первого гражданства. Есть исключения, как единичные случаи.
Новый закон пока не вышел, не знаю, что он нам готовит ;)

Отредактировано Luci (2007-03-05 23:27:30)

0

3

По последним данным, ссылаюсь на новости ТV BUDVA, рождаемость на севере страны значительно меньше смертности. А рекордсменом по рождаемости на душу населения является Будва :cool: , что заметит каждый приезжающий в этот Град. air_kiss.gif

0

4

:flag:
В Будве будет второй детский сад в Дубовицах

Отредактировано Luci (2012-09-15 15:40:54)

0

5

Многие банки разработали специальные предложения по кредитованию для будущих родителей, новорожденных и т.п. ;)

0

6

Как сообщают СМИ, в Черногории 10-15% брачных пар не репродуктивны. Главная причина - ИНФЕКЦИИ! Будьте аккуратней при близких общений с черногорцами и черногорками girl_hospital.gif   Доктора рекомендуют, для глобального изменения репродуктивной обстановки, привлекать партнеров, мужчин и женщин, из других стран take_example.gif

0

7

Luci, подскажите пожалуйста, есть ли в Подгорице хорошие(/хороший) роддома? Как дорого (хотя бы примерно) будут стоить услуги роддома и можно ли обращаться  к гос.врачам в поликлинику для постановки на учет, или нам (приезжим) можно только к частникам?

Интересуюсь на будущее, т.к. подтверждения беременности пока нет..... но все может быть :blush:  :D

0

8

Optimist_ka,
как и в России, надо подбирать доктора через знакомых - поспрашивать - где, кто, за сколько. Женщины такой информацией делятся охотно.
Доктор частный или нет, главное практикующий и ведущий всю беременность до родов.
Если у вас есть медицинская книжка - одна цена, а без неё всё очень кусается (информация от знакомых)
Про Подгорицу не знаю, а вот про госпиталь в Герцег-Нови слышала несколько раз положительные отзывы от российских рожениц.
Сама улетала в Москву рожать, так что личного опыта по Черногории не имею.
Знаю, что местные роддомы для наших женщин - тихий шок по гигиене и всё такое, а кто-то и двоих рожали и довольны. :flirt:

0

9

угу, спасибо за информацию!

Luci, извините за личный вопрос, вы на каком сроке в Москву улетали?

0

10

Optimist_ka написал(а):

Luci, извините за личный вопрос, вы на каком сроке в Москву улетали?

На восьмом :flirt:
Прекрасно провела беременность в Будве.
По прилёту, в Институте Пастера http://www.paster.ru/med/ - сдала все анализы быстренько и встала на учёт при роддоме, в котором потом и родила.
Мы решили, что это оптимальный вариант во всех отношениях  :glasses:

0

11

Обалдеть! Какая вы умница :)

0

12

Поскажите пожалуйста, правильно ли я понял, допустим, мы переехали в Чг, получили ВНЖ, мед. страховку сделали в России, жена забеременела и решила рожать в Чг, то она обследоваться будет только в платных клиниках? Выше вы упоминали про медицинскую книжку - что это? Ребенок родился, свид-во о рождении мы получим в Чг? Или же надо будет в России?  и как обстоят делать с дальнейшем получением гр-ва малышом? И как быть с его регистрацией? Заранее спасибо за ответ!

0

13

Steven написал(а):

Выше вы упоминали про медицинскую книжку - что это?

- страховка из России НЕ то же самое, что мед. книжка в Черногории. Страховка даёт право на первичный осмотр и первую помощь. Мед. книжка - это ежемесячная выплата налога на медицинское обслуживание, как страховой полис в России.

Steven написал(а):

жена забеременела и решила рожать в Чг, то она обследоваться будет только в платных клиниках?

- обслуживаться в Черногории лучше в частных клиниках. А, благодаря мед. книжке, родить в гос.больнице, только не в Которе(там жуткая обстановка, но доктора хорошие)

Steven написал(а):

Ребенок родился, свид-во о рождении мы получим в Чг? Или же надо будет в России?

- регистрацию можно оформить в посольстве России в Подгорице.

Steven написал(а):

и как обстоят делать с дальнейшем получением гр-ва малышом?

- по законам Черногории, при достижении ребёнком совершеннолетия, при постоянном проживании в стране, он может подать на гражданство, но это не значит, что его ему дадут. Черногории не нужны эмигранты - слишком маленькая страна.

Steven написал(а):

И как быть с его регистрацией?

- ребёнок регистрируется, как и родители, проживающие в стране. Или он вписан паспорт одного из родителей, или же ему делают отдельный паспорт, в этом случае за него надо платить отдельно визу.

Регистрацию детей при рождении, заключение брака, смену загранпаспорта можно осуществить в посольстве России, не выезжая из Черногории.

0

14

Спасибо за подробный ответ! если мы регистрируем фирму, трудоустраеваемся в нее,мы же платим налоги, и соответственно получаем мед книжку, верно?

0

15

Steven написал(а):

если мы регистрируем фирму, трудоустраеваемся в нее,мы же платим налоги, и соответственно получаем мед книжку, верно?

- верно, получаете мед.книжки на себя и на всех членов семьи.

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Медицинский центр » Любите ли вы детей?? Или "дамский" вопрос.