Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.


Иммигрируем в Черногорию.

Сообщений 151 страница 180 из 187

151

Хахаха точно сказано. мерси

0

152

Переехали недавно всей семьей в ЧН, но пока не можем найти работу, у меня жена проф визажист, а я как и многие IT'шник. Может кто чего подскажет по поводу работы, в данный момент живём в Которе

0

153

Mirage777 написал(а):

... пока не можем найти работу...Может кто чего подскажет по поводу работы

- "иная простота хуже воровства" - пришли за помощью, а в тихушку другой сайт продвигаете на форуме - и как это понимать?!  :hobo:

0

154

Luci написал(а):

- "иная простота хуже воровства" - пришли за помощью, а в тихушку другой сайт продвигаете на форуме - и как это понимать?!

Упс, на автомате, простите, удалил)))

0

155

Mirage777 написал(а):

Переехали недавно всей семьей в ЧН, но пока не можем найти работу, у меня жена проф визажист, а я как и многие IT'шник. Может кто чего подскажет по поводу работы, в данный момент живём в Которе

Одно могу сказать, готовьтесь к непростой жизни. Придется бороться, бороться и еще раз бороться. Но можно. Черногория любит упорных, в хорошем смысле слова. Удачи вам.

0

156

" Вот, только россияне, украинцы и албанцы не являются желанными, как долгосрочные туристы, тем более как граждане.

Подпись автора

    Хочешь быть счастливым - будь им !"

Здравствуйте! Как расценивать эту фразу??? Я из России, в 6 раз поеду в Черногорию в качестве туриста вместе с мужем и двумя детьми. Поясните, какой срок пребывания считать "долгосрочным" в вашем понимании? Честно говоря, я даже оскорбилась после этой фразы...... как вообще можно проводить тождество между украинцами, россиянами и албанцами (вы сами то давно в Ульцине были)
Чем вы можете аргументировать эти домыслы? (пока их больше никак не назовешь)

0

157

mikhael написал(а):

Поясните, какой срок пребывания считать "долгосрочным" в вашем понимании?

- для туристов, по Закону Черногории, пребывание более 1месяца считается долгосрочным)))), а для владельцев недвижимости не более 6 мес. в году))) - требуется виза.

mikhael написал(а):

Я из России, в 6 раз поеду в Черногорию в качестве туриста вместе с мужем и двумя детьми.

-да, хоть в в двадцатый! - вот Вы и рассуждаете, как турист, т.к.  многое не касается))))

mikhael написал(а):

как вообще можно проводить тождество между украинцами, россиянами и албанцами (вы сами то давно в Ульцине были)

- этот вопрос не ко мне.

mikhael написал(а):

Чем вы можете аргументировать эти домыслы? (пока их больше никак не назовешь)

- "эти домыслы" прописаны в Законе Черногории)))

0

158

Спасибо за подробный ответ!
Только мне "как туристу" все-таки хотелось бы взглянуть на Закон Черногории , в котором будут написаны ваши слова " Вот, только россияне, украинцы и албанцы не являются желанными, как долгосрочные туристы, тем более как граждане."  (ну, раз уж вы сослались на этот источник) Именно это я и назвала домыслами. А про сроки, прописанные на сайте посольства я знала, только вот там используют слово "граждане", а не "долгосрочные туристы", вот и стало интересно про новое определение. Если можно, киньте ссылку на ваш источник, а то может правда говорим о двух разных текстах.

Просто мне как обывателю стало интересно, получается местные жители, обычные люди, кассиры, водители автобусов, бабушки, рыбаки, которые оказывали нам радушный прием, которые с удовольствием общались, не зависимо от того, знакомы ли мы или нет, оказались вдруг теми, которые не желают нас видеть. 
Простите еще за один вопрос, а вы сами то откуда?

0

159

mikhael написал(а):

Только мне "как туристу" все-таки хотелось бы взглянуть на Закон Черногории , в котором будут написаны ваши слова " Вот, только россияне, украинцы и албанцы не являются желанными

Не воспринимайте буквально слова. В Законах такие слова никто и не напишет. Есть внутренние распоряжения, которые предписывают определенные действия со стороны властей. И одно из таких распоряжений разрешает пребывание граждан России, Украины, Албании на территории Черногории не более 30 дней единовременно. Т.е. как туристу. На срок более 30 дней необходима виза, полученная в представительстве Черногории этой страны ( виза дается на срок не более 6 месяцев в году) или разрешение на проживание в Черногории на срок 12 месяцев ("рабочая виза" если так можно сказать, термина такого в Черногории нет).
Слова "являются нежеланными" условны. Комментировать их бессмыслено.

mikhael написал(а):

Просто мне как обывателю стало интересно, получается местные жители, обычные люди, кассиры, водители автобусов, бабушки, рыбаки, которые оказывали нам радушный прием, которые с удовольствием общались, не зависимо от того, знакомы ли мы или нет, оказались вдруг теми, которые не желают нас видеть.

Местные жители и встречают нас радушно. Как туристов отчасти. В некоторых случаях по старой памяти. Ностальгия по Югославии. Если эти туристы ведут себя достойно, что не всегда происходит к сожалению. И они не отвечают за действия государственного аппарата и за их политические решения. И так далее и т.п. ...
Ну и не все Вам известно как туристу. Даже после неоднократного прибытия в Черногорию. Наверное и не надо...

mikhael написал(а):

Простите еще за один вопрос, а вы сами то откуда?

Интересно вопрос поставлен...
Не один год проживаем постоянно в Будве. Многое известно не по интернету.
Проживали в России в том же городе что и Вы сейчас.
Если это Вас интересовало.

0

160

Доброе утро! Спасибо за участие в диалоге!

Если честно, просто зацепили слова той фразы, захотелось сдать билеты, которые купили... Не знаю как остальные туристы, но мне, например, расхотелось посещать страну, в которой я нежелательный гость... Это я описала свое первое впечатление после ее прочтения.
Я ни в коем случае не хочу обидеть никого своими вопросами, просто предпочитаю все выяснять сразу. Извините, если в чем то не права оказалась, про документы внутри страны я, конечно не знаю, но и Вы меня поймите, не приятно читать такие "условности", собственно, их то я и просила прокомментировать (все-таки хотелось услышать хоть какое то оправдание некорректного, на мой взгляд, словосочетания).

Меня интересовало, откуда вы родом))), оказалось - соотечественник (как я поняла).

Кстати, "Граждане Украины с 24 октября 2010 года могут пребывать на территории Черногории без визы сроком до 90 дней включительно. При въезде требуется только паспорт." - это цитата с официального сайта посольства Черногории в РФ.  :dontknow:
Спасибо за ответы!

0

161

mikhael написал(а):

например, расхотелось посещать страну, в которой я нежелательный гость...

Врядли Вы таковой будете для черногорцев. В любом случае Вы турист конечно. И к сожалению отношение к туристам из России не такое уже, как было, например, года четыре назад. Но в любом случае отношение неплохое.

mikhael написал(а):

"Граждане Украины с 24 октября 2010 года могут пребывать на территории Черногории без визы сроком до 90 дней включительно.

Вероятно и в этом что-то поменялось. Хотя дата, на которую Вы ссылаетесь 2010 год. А новый закон вышел позже, а распоряжения выходят гораздо чаще. По большому счету - не суть важно. Главное не было бы хуже.

Удачного Вам отдыха

0

162

И то верно, не так уж и важно, я все равно гражданка РФ, а не Украины :)  Главное, что бы отношения к людям были не по бумажкам, а от души не зависимо от принадлежности!
И Вам всего наилучшего, передайте привет Вашей коллеге Luci , пусть тоже будет счастлива и не обижается! Спасибо ей, что подсказала про магазин Todor в Будве!
Спасибо за пожелания!

0

163

mikhael написал(а):

передайте привет Вашей коллеге Luci , пусть тоже будет счастлива и не обижается!

:cool:

0

164

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, для оформления ВНЖ ребенку нужен отдельный проездной документ или будет достаточно вписывания в загранпаспорт одного из родителей?
ВНЖ планируется через регистрацию родителями фирмы.

0

165

Фарик написал(а):

Подскажите, пожалуйста, для оформления ВНЖ ребенку нужен отдельный проездной документ или будет достаточно вписывания в загранпаспорт одного из родителей?ВНЖ планируется через регистрацию родителями фирмы.

Если ребенок вписан в паспорт родителя, а родитель получил разрешение на проживание, то ребенку не надо ничего нигде ставить. Только если у ребенка есть свой паспорт. Тогда подача документов по количеству одинакова как и на родителя. И в паспорт ребенка будет штамп разрешения на проживание

0

166

спасибо!

0

167

Подскажите пожалуйста,если жена с ребенком поедит в Черногорию,получит вмж без меня,а я
приеду через 10месяцев смогу я получить вмж по воссоединению семьи .
Возможно ли,если моя жена с ребенком через 5 лет получат пмж—смогу я получить пмж
по воссоединению семьи если я в течение 5 лет привысил сроки (10 месяцев) не пребывания в
Черногории.
Может мне не нужно открывать себе вмж , а через 5лет когда жена получит пмж получить пмж
по воссоединению семей—такое возможно?

0

168

andrey написал(а):

Подскажите пожалуйста,если жена с ребенком поедит в Черногорию,получит вмж без меня,а я приеду через 10месяцев смогу я получить вмж по воссоединению семьи

Если Ваша жена откроет фирму и как генеральный директор получит разрешение на годовое проживание, то Вы, приехав через 10 месяцев, тоже получите разрешение на проживание как супруг, но на срок действия разрешения жены. Т.е. на срок два месяца.

andrey написал(а):

Возможно ли,если моя жена с ребенком через 5 лет получат пмж—смогу я получить пмжпо воссоединению семьи если я в течение 5 лет привысил сроки (10 месяцев) не пребывания в Черногории.

Разрешение на постоянное проживание не выдают лицам с разрывом временного (годового) проживания даже в один день. Но это по факту получения штампа в паспорте, т.е. без разрыва в течении 5 лет, но не фактического нахождения в стране претендента.
Комментарий: Не будьте так наивны. Я не знаю не одного человека, если он не замужем(женат) на черногорце(ке), которые бы получили право на постоянное проживание.

andrey написал(а):

Может мне не нужно открывать себе вмж , а через 5лет когда жена получит пмж получить пмж по воссоединению семей—такое возможно?

По факту получения ответ выше. Но фактически Вы можете получить право на постоянное проживание по факту воссоединения семьи

0

169

СПАСИБО.
Получается что пмж в черногории получить фактически невозможно даже если соблюдать все правила
имея вмж?

0

170

andrey написал(а):

Получается что пмж в черногории получить фактически невозможно даже если соблюдать все правила
имея вмж?

- если бы это было можно - нас с вами здесь уже бы не было, а толпы негров и азиатов с пособием по безработице разгуливали...
- довольствуйтесь возможностью свободно вести свою деятельность, не посягая на пособия со стороны государства.

0

171

Но ведь чтобы вести свободно свою деятельность и вкладывать в бизнес большие деньги
нужны какие-то гарантии.Например:внж 5-7лет будут продлевать а на 8й год скажут  все .

0

172

andrey написал(а):

Но ведь чтобы вести свободно свою деятельность и вкладывать в бизнес большие деньги
нужны какие-то гарантии

- за Большой бизнес сразу паспорт дают))))))), только он ему не нужен. :flirt:
- в остальном, как и во всём мире - закон, как дышло....

0

173

Здравствуйте. Ищу страну для миграции. Почитал некоторое количество отзывов о Черногории, заинтересовался.
Если вас не затруднит подскажите пожалуйста, есть ли в этой стране работа для:
Стоматолога - терапевта\ортопеда (возможна хирургия) после интернатуры и ординатуры (СПбГМУ). С хорошим знанием английского языка. Со своей тяжёлой техникой для хорошей работы.
Специалист импорта\экспорта с хорошим знанием английского языка? (Российская Таможенная Академия) С отличным знанием английского языка.
Присутствует первоначальный финансовый буфер, машина, желание работать. Можем даже открыть свой стоматологический кабинет если потребуется.
Стоит ли задумываться о фирме сразу или проще некоторое время побыть наёмными специалистами? Будет ли вакансия? Достаточной ли будет оплата? Каким образом придётся защищать свои дипломы? (Особенно медицинский)
Стоит ли вообще сейчас туда переезжать?

Отредактировано 4uGySa (2013-10-18 02:25:31)

0

174

4uGySa написал(а):

С хорошим знанием английского языка.

- народ, вы  Не в англоязычную страну едите!!! - ЧЕРНОГОРИЯ,-  не Англия, не США, не Канада... - это первое!

4uGySa написал(а):

Стоматолога - терапевта\ортопеда (возможна хирургия) после интернатуры и ординатуры (СПбГМУ).

- уже столько написано - про диплом и разрешение на работу специалистов - читайте по темам!

4uGySa написал(а):

Можем даже открыть свой стоматологический кабинет если потребуется.

- открыть можете, работать нет)

4uGySa написал(а):

Достаточной ли будет оплата? (Вчера 02:25:31)

- смотрите расценки стоматолога: Болит зуб?

4uGySa написал(а):

Стоит ли вообще сейчас туда переезжать?

- дело хозяйское, но розовые очки надо уже снимать! :smoke:

0

175

Очков и не было, чем больше я вникаю в дела других стран, тем больше хочется остаться на родине. Спасибо за ответ.

0

176

Солидарен с 4uGySa-чем больше я вникаю в дела других стран, тем больше хочется остаться на родине. Ситуация с ЧГ складывается примерно такая: Приезжайте, вкладывайте деньги в ЧГ, развивайте экономику ЧГ,-но взамен ЧГ предоставляет всего навсего ВНЖ и не более того, только для того что бы не граждане ЧГ везли денжки в малоразвитую страну, трудились в поте лица, оплачивали налоги, поднимали экономику.. При всем этом, МЫ, Россияне, Украинцы считаемся, негласно, не желательными  ИЗГОЯМИ для Черногорья- ПАРАДОКС какой-то))) А ПМЖ, и Гражданство типа Вам не видать- ЗАМАНУХА ПРОСТО))). ОДНИМ СЛОВОМ- ВЕЗИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ.... В итоге что получается, при любом раскладе в выигрыше остается только ЧГ, но ни как ни МЫ.. При вступлении ЧГ в ЕС, таким как МЫ, светит однозначно только ПОД ЗАД КОЛЕНКОЙ- ПРЕВОСХОДНАЯ ПЕРСПЕКТИВА, не правда ли?!!! В принципе такая политика у многих стран, удивляться нечему.
Заранее прошу прощение за открытое высказывание. Ни кого не желаю обидеть! Просто БЕЗ РОЗОВЫХ ОЧКОВ под итожил обсуждение на данную тему на этом форуме.
Оромное спасибо автору и всем кто участвовал в данной теме! Спасибо всем за честность!
Для себя решил однозначно: ЛУЧШЕ БЫТЬ ПОЛНОПРАВНЫМ ГРАЖДАНИНОМ СВОЕЙ СТРАНЫ ( не важно. какая хорошая или плохая ) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ПРИВИЛЕГИЯМИ СВОЕЙ СТРАНЫ (пусть даже незначительными )- ЭТО ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ЧЕМ БЫТЬ ВЕЧНЫМ ИЗГОЕМ И РАБОМ ДАЖЕ В МАЛОРАЗВИТОЙ СТРАНЕ !!!!!!!!!!  ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ !!! ДА ХРАНИТ НАС ВСЕХ БОГ !!!! ВСЕМ МИРА И СПОКОЙСТВИЯ ЖЕЛАЮ!!!! С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ -РУСИЧ !

Отредактировано Русич (2013-11-13 22:39:35)

0

177

Что и сказать... Слов нет.

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 22, ст. 15—21) приведен ответ Иисуса Христа людям, посланным от фарисеев. Намереваясь «уловить Его в словах», они спросили Иисуса: позволительно ли платить налоги кесарю? Иисус, указывая на динарий (римская монета) с изображением кесаря, спросил их: «Чье этот изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».
Иногда цитируется на церковно-славянском: «Воздатите кесарева кесареви и божия богови».
Обычно употребляется в узком, житейском смысле: каждому свое, каждому — по заслугам.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.

0

178

ЛЮДИ!
Черногория - это особое место!
Почитала всё выше сказаное, вспомнила свои чувства-ощущения,
когда в 2002 году попала в Черногорию впервые,
вот и всплыли из памяти слова давней песни:

Понимаешь, это странно, очень странно,
Но такой уж я законченный чудак:
Я гоняюсь за туманом, за туманом,
И с собою мне не справиться никак.

Припев:
Люди сосланы делами, люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски...
А я еду, а я еду за мечтами,
За туманом и за запахом тайги.

Понимаешь, это просто, очень просто
Для того, кто хоть однажды уходил.
Ты представь, что это остро, очень остро:
Горы, солнце, пихты, песни и дожди.

Припев:
И пусть полным-полно набиты мне в дорогу чемоданы:
Память, грусть, невозвращённые долги...
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.

2 июня 1964
Товарный поезд "Ленинград-Шерегеш".
Слова: Ю. Кукин
Музыка: Ю. Кукин
Исп.: Юрий Кукин

0

179

Здравствуйте. Интересная информация. Тоже обдумываем на данную тему. И слова из песни близки по духу... экология для нас на первом месте. У меня вопрос о детском досуге. Ребенку 5 лет. Как в ЧГ (напр. в Будве) обстоит дело с развивалками, музыкальн. кружки или школы, театр. студии и т.д. для русских деток (если вдруг ребенок пойдет в детсад или в школу). или может подскажете какое др. место в ЧГ более приемлемое для деток.  И еще вопрос - если ребенок выучит местный язык и будет учиться в обычной черногорск. школе - это не упростит получение ВНЖ. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли тащить туда детей, не навредя их образованию и развитию? У меня такие "весы" получаются - либо экология, либо устройство, образование  и социум ребенка? Хотелось узнать Ваше мнение на этот счет? С ув. Фотиния.

0

180

Фотиния написал(а):

Как в ЧГ (напр. в Будве) обстоит дело с развивалками, музыкальн. кружки или школы, театр. студии и т.д. для русских деток

- для деток вообще всего и много и по доступным ценам. Сейчас и для "русских деток" открылось много и всякого, но и цены соответственно "для русских"

Фотиния написал(а):

если ребенок выучит местный язык и будет учиться в обычной черногорск. школе - это не упростит получение ВНЖ

- право на проживание даёт не ребёнок, а работающий родитель.

Фотиния написал(а):

стоит ли тащить туда детей, не навредя их образованию и развитию?

- это сугубо личное решение, советовать не берусь, у нас своё мнение на всё это уже лет десять назад как сложилось: старшая - сад, школа, уже в гимназии - и всё здесь, младший в пятом классе.

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.