Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.


Иммигрируем в Черногорию.

Сообщений 121 страница 150 из 187

121

- времечко быстро летит, законы меняются и в Черногории уже светлый лес с землёй и недвижимостью - все сделки только через нотариуса (он ответственность теперь несёт за законность сделки).

Введение института нотариусов только частично решило проблемы. Свежий пример:
Пол года назад друг купил землю. Хозяин земли в один день продал ее трем покупателям, посетив три разных нотариуса. Вот, теперь надо с ним судиться, при этом надо подавать в суд еще и на других покупателей недвижимости и на нотариуса, в общем геморой еще тот. Справка: Интересно в каком муниципалитете есть трое нотариусов? Все нотариусы в Черногории работают по территориальным округам. Да еще надо успеть к троим при расписании работы с 9-00 до как правило 16-00. Напишите, если знаете фамилии нотариусов, будет всем полезно.
Так, что до светлого леса законодателям еще работать и работать.
Мне немецкая система покупки земли и недвижимости нравится, там тоже через нотариуса, но, все продумано до мелочей.

0

122

Мужу предложили работу в русском салоне в Баре, сулят ЗП от 1000 евро и оформление ВНЖ, он дипломированный парикмахер-стилист.

С русскими нужно быть осторожными. Много приезжало на работу в русские фирмы, я не знаю ни одного работника который после приезда получил бы те условия, которые ему обещали.
И я очень часто встречал мнение от русских, что к русскому работодателю больше никогда не пойдут работать. Если Вы парикхмахер, то почему бы не открыть свою парикхмахерскую, денег на это много не нужно.

0

123

kordiks1972 написал(а):

я не знаю ни одного работника который после приезда получил бы те условия, которые ему обещали.

- к примеру: Миракс давал, что обещал))) - знаю конкретных людей.

- Хороших людей и здесь хватает сегодня.
- Вы так мало прожили в Черногории, мало кого знаете, а такое глубокое мнение обо всём и обо всех.
- И русскоговорящая среда, и черногорская очень разнообразны со всеми плюсами и минусами.
- Понимаю, вы ещё не отошли от перелёта - там  оторвались, а сюда ещё не приземлились - выдохните и оглядитесь спокойно.
- Жизнь здесь  начинается, когда перестаёшь сравнивать цены, начинаешь обходиться местными лекарствами, вещами, продуктами.
- Исключение - зелёнка при ветрянке, икра красная/чёрная и, конечно, книги (сейчас уже из Инета скачать много можно, но...)

0

124

Добрый день. Я архитектор, прочитала что надо подтверждать диплом и получать лицензию, процедура занимает около 2мес, т.е до этого момента я не смогу найти работу в стране, и два месяца просто буду ожидать бумаги? 
Муж айтишник с хорошими навыками и опытом в этой сфере, но его диплом к айти не имеет никакого отношения, получается что официально по этой специальности работу он не найдет?
спасибо

0

125

Не все так просто. Подтверждение диплома это не процедура, а сдача экзамена на сербском языке, где комиссия будет принимать решение о Вашей квалификации. Кажеться так, если не ошибаюсь. Плюс, если диплом не соответствует стандартам Черногории, то еще и доподготовка в местном ВУЗе, и опять же экзамены на сербском. И лицензия соответственно. С ней кстати проще в получении, но надо помимо всего еще и иметь место работы. Плюс, для того чтобы все это пройти надо находиться в Черногории, для чего надо разрешение на проживание на год. Туристического пребывания на месяц не хватит. Это опять трудоустройство.
Выхода на мой взгляд два:
1) Искать сначала работу, получать разрешение на проживание. От этой же организации подтверждать диплом и так далее
2) Или открывать свою фирму и далее все выше перечисленное
С Вашим мужем ситуация почти аналогична. Работу связанную с компьютерами он найдет только нелегально, оформившись что-то типа "неквалифицированного работника". Опять же разрешение на проживание можно получить только оформившись в фирму. Или опять же свою фирму.
Приблизительно что-то в этом роде.

0

126

Доброго дня! Ситуация следующая. Муж-фрилансер, т.е., может зарабатывать откуда угодно, был бы интернет. Средства к существованию будем получать от заказчиков из России. Сама работать первое время не планирую, т.к. на руках новорожденный.
Как я поняла, самый простой способ иммиграции- регистрация фирмы. Допустим, муж регистрирует себя как юр.лицо и получает ВНЖ на год. Сотрудников нанимать не планируется. Какой должен быть оборот средств в фирме, чтобы ее не заподозрили в фиктивности? На каких основаниях ВНЖ получаем я и ребенок? Заранее благодарю.

0

127

На сегодня в государственных органах Черногории не определена минимальная сумма оборота для юридического лица. Может этот порог и существует, но никто его пока не использует. Пока.
Вы и ребенок получите разрешение на проживание сроком на год, так-же как и Ваш супруг - соединение семьи, т.е. как член семьи.

0

128

При регистрации юр лица необходимо указывать постоянный адрес его расположения в Черногории? Где его взять, если офис не снимать, да и вообще, первые пару месяцев провести в разведке местности?

0

129

При регистрации большинство указывает любой адрес (читай несуществующий) будущей фирмы. Пока на это при регистрации не обращают внимание. В дальнейшем, при деятельности фирмы,  есть вероятность что аренда офиса потребуется. Сейчас не требуют лицензий (разрешений) на деятельность фирмы, как это было ранее. Но закона никто не отменял и далее становится все тяжелее, и рано или поздно к этому придут. Так что арендовать офис все равно придется.
По поводу пары месяцев разведки - одна проблема. Как вы сможете находиться в Черногории более 30 дней. Выезд из страны на один день и последующий возврат может не сработать. Даже если это и получится, то потом, при получении бумаг на получение разрешения на проживание, этот факт может быть замечен. Так что сначала приезжайте на месяц - осмотритесь. А потом, через некоторое время можно будет приезжать на оформление и прочее.

0

130

Сможет ли нормально жить в Черногории семья из четырех человек (муж, жена и двое детей — 5 и 9 лет) на 1000 евро в месяц? С учетом найма квартиры, обеспечения существования юридического лица (через регистрацию которого и подразумевается реализация возможности переезда в Черногорию) и прочих сопутствующих расходов...
Каковы перспективы у обладателей ежегодно продляемого ВНЖ в связи с возможным вступлением Черногории в Евросоюз — так же беспроблемно можно будет продлевать его вплоть до получения статуса ПМЖ, или, если не успеешь оформить ПМЖ, придется уезжать?
Обрисуйте, пожалуйста, в общих чертах, что нужно чтобы с ВНЖ перейти на ПМЖ. И что нужно, чтобы с ПМЖ получить гражданство Черногории? Какие сроки, требования к языку, к доходу?..

Отредактировано Streletzzz (2013-02-27 12:19:37)

0

131

Streletzzz написал(а):

Сможет ли нормально жить в Черногории семья из четырех человек (муж, жена и двое детей — 5 и 9 лет) на 1000 евро в месяц? С учетом найма квартиры,   обеспечения существования юридического лица (через регистрацию которого и подразумевается реализация возможности переезда в Черногорию) и прочих сопутствующих расходов...

- думаю, вы НЕ читали наш форум, где даны все раскладки по содержанию фирмы и т.д., и т.п. Но, отвечу - муж, жена и двое детей — 5 и 9 лет, с учетом найма квартиры, обеспечения существования фирмы и  прочих сопутствующих расходов - не сможет нормально жить на 1000 евро в месяц в Черногории.

Streletzzz написал(а):

Каковы перспективы у обладателей ежегодно продляемого ВНЖ в связи с возможным вступлением Черногории в Евросоюз — так же беспроблемно можно будет продлевать его вплоть до получения статуса ПМЖ, или, если не успеешь оформить ПМЖ, придется уезжать?

- не зависимо от вступления Черногории в ЕС, если не успеешь оформить ПМЖ, придется выезжать всей семьёй, как и везде.

Streletzzz написал(а):

Обрисуйте, пожалуйста, в общих чертах, что нужно чтобы с ВНЖ перейти на ПМЖ. И что нужно, чтобы с ПМЖ получить гражданство Черногории? Какие сроки, требования к языку, к доходу?..

-  чтобы с ВНЖ перейти на ПМЖ (личная карта иностранца), необходимо ни разу не нарушить сроки регистрации-продления визы + установленный на тот день срок постоянного пребывания резидента в Черногории.
-  чтобы с ПМЖ получить гражданство Черногории, надо прожить установленный на тот день срок  в Черногории (сроки уже менялись, вносились изменения и дополнения в Закон-См. форум, что будет с вступлением в ЕС - одному Богу известно). Из знакомых, что получили гражданство, только супруги местных граждан.
-  Экзамен по языку, банковская история, место проживания (недвижимость), занятость, социальная активность (не привлекался, не судим, грамоты, дипломы детей - как бонус) Всё, как везде. Вот, только россияне, украинцы и албанцы не являются желанными, как долгосрочные туристы, тем более как граждане.

0

132

Здравствуйте.
Спасибо за Ваш труд, очень много полезной информации.
Пока не нашла самостоятельно, возможно неточна в формулировке, надеюсь Вы подскажете.
Где можно посмотреть актуальный Классификатор видов экономической деятельности для Черногории?
Хочу сопоставить свое образование и работу с местным рынком труда. Чтоб понимать, насколько имеет смысл открывать фирму по своему направлению и какие виды деятельности регистрировать.

0

133

Ирина К. написал(а):

Здравствуйте.
Где можно посмотреть актуальный Классификатор видов экономической деятельности для Черногории?

Классификатор деятельности выслан на электронную почту

0

134

Спасибо большое, очень признательна!

0

135

Написал вам на e-mail. Очень рассчитываю на ответ. Спасибо!

0

136

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, насколько реально открыть фирму и получить ВНЖ , если у человека 2 раза - 13 и 10 лет назад было привлечение к уголовной ответственности, судимостей нет, ст. не тяжкие.  Стоит ли пробовать переехать? и еще вопрос - возможен ли такой вариант - сначала приезжает 1 чл.семьи , если фирму одобрят, приезжает 2 супруг с ребенком? где то читала, что при открытии фирмы и получении внж должны присутствовать все члены семьи одновременно...действительно ли это так? заранее спасибо.

0

137

- Ранее при оформлении разрешения на проживание запрашивали справку о несудимости. Последние годы этого не требуют. Вероятно они проверяют по своим каналам, хотя врядли. Тем более что у Вас нет судимости, только привлечение. Так что, на мой взгляд, трудностей это не создаст.
- При оформлении разрешения на проживание необходимо лично присутствовать тому, кто подает документы на разрешение. Заочно это не оформляется.
- Фирму можно открыть заочно, по доверенности. Но нельзя открыть расчетный счет в банке на фирму, без личного присутствия директора фирмы. Как правило это один из учредителей, т.е. Вы.

0

138

Спасибо большое за подробный ответ!

0

139

Здравствуйте.
Где можно посмотреть актуальный Классификатор видов экономической деятельности для Черногории? Спасибо.

0

140

Классификатор деятельности. Старый и новый (2010)
http://www.monstat.org/userfiles/file/klasifikacije/2. Publikacija KD 2010.pdf

0

141

Здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, буду очень признательна. Муж установщик сантехники. насколько возможно открыть фирму на эту сферу и работать именно на себя, а НЕ как типа жека, и строительных фирм. А я мастер маникюра и педикюра. на сколько эта профессия востребована. Спасибо.

0

142

StarS написал(а):

Муж установщик сантехники. насколько возможно открыть фирму на эту сферу и работать именно на себя, а НЕ как типа жека, и строительных фирм.

- да, не вопрос, открывайте фирму и работайте на себя. Только правильно надо выбрать деятельность фирмы  при ее открытии. Или регистрироваться как индивидуальный предприниматель (что не советую, фирма лучше)

StarS написал(а):

А я мастер маникюра и педикюра. на сколько эта профессия востребована.

- Жизнь и работа в Черногории

0

143

спасибо большое за ответ. А Вы помогаете в открытии? и сколько это стоит? можете на почту написать. спасибо:)

0

144

StarS написал(а):

А Вы помогаете в открытии? и сколько это стоит?

- все ответы на ваши вопросы читайте  выше: Иммигрируем в Черногорию.
- будут трудности, конечно, поможем. :glasses:

0

145

А вот вы писали, что чп не советуете. почему? ведь там если правильно знаю налогов меньше?

0

146

StarS написал(а):

А вот вы писали, что чп не советуете. почему? ведь там если правильно знаю налогов меньше?

- ЧП не на много дешевле, работы по бухгалтерии столько же , как и с фирмой, а пользы меньше. :flirt:

0

147

Ааа ясно. спасибо. обращусь когда опять где -нибудь запутаюсь:)

0

148

StarS написал(а):

обращусь когда опять где -нибудь запутаюсь:)

- ОПЯТЬ?! - коварный путь для мигранта))))

0

149

Я имею ввиду, что если какой нибудь вопрос не пойму, то спрошу у Вас :) ну если Вы не против конечно:)

0

150

StarS написал(а):

что если какой нибудь вопрос не пойму, то спрошу у Вас

"Ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам"

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.