Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.


Иммигрируем в Черногорию.

Сообщений 91 страница 120 из 187

91

Еще интересно:
а водительские права российские в Черногории действительны?
И какое там деление по категориям, например микроавтобусы можно водить по легковым или нет?

0

92

Я живу на Урале, здесь суровый климат и экология.... Очень хочу переехать в теплые страны. Мне 50лет. я хотела бы уехать и открыть свой маленький отельчик, встречать гостей - туристов с Урала. и жить в удовольствие. Скажите, как это возможно? и какие у меня шансы? Во сколько это может мне обойтись? я хочу понять - потяну ли я этот "рай" или нет.
Очень понравилось у вас на форуме, сегодня просто зачиталась.
как вы все хорошо объясняете, очень внимательно относитесь к каждому.
но едут во основном молодые люди, а какие шансы у меня?
Спасибо!

0

93

Igor написал(а):

а водительские права российские в Черногории действительны?

В приложение к российским правам необходимо международное водительское удостоверение. Получается в России без сдачи дополнительных экзаменов.
В течении туристического сезона полиция смотрит спустя пальцы на отсутствие международных прав, но вне сезона могут возникнуть сложности в случае контроля на дорогах.

Igor написал(а):

И какое там деление по категориям, например микроавтобусы можно водить по легковым или нет?

Все как в России. Правила эксплуатации и вождения одинаковы во всем мире. При наличии категории "В" не можете управлять транспортным средством с количеством пасажиров более 8

0

94

kita написал(а):

я хотела бы уехать и открыть свой маленький отельчик, встречать гостей - туристов с Урала. и жить в удовольствие. Скажите, как это возможно? и какие у меня шансы? Во сколько это может мне обойтись? я хочу понять - потяну ли я этот "рай" или нет.

Все это возможно - было бы желание и средства. Самый дешевый способ прийти к этому - построить собственный отель (-чик). Покупать готовый будет всегда дороже или Вам предложат его купить в заведомо невыгодном месте. Стоимость квадратного метра строительства подобного отеля, включая полный пакет разрешительной документации и покупку необходимого земельного участка, обойдется в районе 1200-1500 евро. Плюс меблировка и прочее.
Пример: город Будва, земельный участок 700м2, урбанизированный, расположен на центральном бульваре, в 100 метрах от муниципалитета, удаленностью от побережья 300-400метров. Предусмотрено строительство 1400м2 помещений. Общий объем инвестирования от 1 600 000 до 1 800 000 евро.
И так далее, в больших или меньших объемах.

0

95

Спасибо за ответ.
Если можно еще вопрос- жена массажистка, как востребована эта услуга, надо открывать салон или практикуются частные сеансы массажа например по объявлению в интернете? Надо ли для этого покупать лицензию.
Мы так же увлекаемся конными прогулками, насколько это актуально в Черногории, зависит ли это от сезона?
Есть ли конно спортивная школа для детей?

А еще я 15 лет работаю в продажах начинал с нуля, был руководителем отделов продаж, сейчас директор филиала крупной компании.
Насколько я знаю в Европе таких своих предостаточно, к Черногории это тоже относиться?

Ответьте пожалуйста.

0

96

Igor написал(а):

жена массажистка, как востребована эта услуга,

- услуга востребована

Igor написал(а):

надо открывать салон или практикуются частные сеансы массажа, например, по объявлению в интернете

- можно открыть салон, или наняться в салон, а интернет вам здесь не помощник.

Igor написал(а):

Мы так же увлекаемся конными прогулками, насколько это актуально в Черногории, зависит ли это от сезона?
Есть ли конно спортивная школа для детей?

- знаю две школы - в Подгорице и недалеко от Будвы. Про подгорицкую не скажу, не знаю, а в местной за занятие в течение  5 минут нам предложили заплатить 5 евро - очень круто для Черногории и для спортивной школы. Цена трёхразового занятия в неделю с тренером по теннису в небольшой группе до 4-х детей  стоит до 100 евро месячно, в Будве - это самые дорогие расценки по Черногории.

Igor написал(а):

А еще я 15 лет работаю в продажах начинал с нуля, был руководителем отделов продаж, сейчас директор филиала крупной компании.
Насколько я знаю в Европе таких своих предостаточно, к Черногории это тоже относиться?

- а чем Черногория хуже Европы))) Но и здесь можно найти свой сегмент - дерзайте.

0

97

По последним данным в Черногории 25% населения безработные!

Надеющийся эмигрант на работу в Черногории да оставит свои надежды!

0

98

Igor написал(а):

А еще я 15 лет работаю в продажах начинал с нуля, был руководителем отделов продаж, сейчас директор филиала крупной компании.
Насколько я знаю в Европе таких своих предостаточно, к Черногории это тоже относиться?

Конечно в Черногории есть свои специалисты по продажам. Как и везде. Вопрос насколько хорошие специалисты. Если Вы профи в своем деле, лучше остальных, то услугу однозначно востребована.

0

99

Здравствуйте! Действительны ли права на управление мелкими судами(катерами, моторными лодками) РФ образцы в Черногории или их нужно там подтверждать? Спасибо за ответ

0

100

Igor написал(а):

Здравствуйте! Действительны ли права на управление мелкими судами(катерами, моторными лодками) РФ образцы в Черногории или их нужно там подтверждать?

Уже несколько лет в Черногории следует иметь при себе международные автомобильные права для управления автотранспортом, как и по всей Европе.  :disappointed:
Что же касается прав на плавсредства, всё прекрасно описано на этом сайте:
http://www.sea-law.ru/index.php?option= … Itemid=144

0

101

Здравствуйте Luci!Подскажите пожалуйста как обстоят дела с трудоустройством в медицине? Я врач стоматолог? Возможно ли найти работу в госучреждениях и требуется ли подтверждение дипломов сертификатов?Есть ли частные клиники? Востребована ли стом помощь населением?И в каком городе лучше обосноваться со своей профессией?

0

102

Людмих написал(а):

как обстоят дела с трудоустройством в медицине?

- об этом много  уже на форуме написано - всегда можно найти место, если искать, НО - как у вас с языком?

Людмих написал(а):

Возможно ли найти работу в госучреждениях и требуется ли подтверждение дипломов сертификатов?

- госучреждения самые низко оплачиваемые, а пашут как пчёлки. Диплом везде подтверждать надо, чем Черногория хуже?!

Людмих написал(а):

Есть ли частные клиники?

- повсеместно.

Людмих написал(а):

Востребована ли стом помощь населением?

- да, беззубых много.

Людмих написал(а):

И в каком городе лучше обосноваться со своей профессией?

- где сможете устроиться, там и обоснуетесь.

0

103

Добрый день, мы с женой планируем перебраться в Черногорию в январе-феврале 2013, сейчас собираем информацию, фирму думаем регистрировать на жену, я работаю вахтовым методом на севере, т.е. месяц/месяц, как в этом случае я смогу получить ВНЖ, и не возникнет ли в дальнейшем проблем с получением ПМЖ, если я буду находиться вне страны более чем 6 месяцев в году? Читал что вы оказываете содействие при переезде,можно узнать что именно и расценки, ответ по  электронке Korst24@rambler.ru
И еще какие трудности ожидают иммигрантов, кроме языкового барьера, периода адаптации и т.д. не описанные в темах (из личного опыта так сказать) заранее спасибо за ответ!

0

104

Steven написал(а):

И еще какие трудности ожидают иммигрантов, кроме языкового барьера, периода адаптации и т.д. не описанные в темах (из личного опыта так сказать)

        язык - самая малая из проблем!
     адаптация - от полугода до года, зависит от психотипа.
     мотивация -  вы должны чётко знать, зачем вы СЮДА перебрались.
     главное - найти своё место, дело, принять окружение как часть себя.

Steven написал(а):

фирму думаем регистрировать на жену,

     - открывайте фирму на двоих, не повредит, а стоимость та же.

Steven написал(а):

я работаю вахтовым методом на севере, т.е. месяц/месяц, как в этом случае я смогу получить ВНЖ, и не возникнет ли в дальнейшем проблем с получением ПМЖ, если я буду находиться вне страны более чем 6 месяцев в году?

      - вы свободно можете находится в стране на основании мужа)), если жена работает. (не забывайте регистрироваться в полиции)

0

105

Спасибо вам за ваши ответы!!!!
Возникло еще несколько вопросов: сколько по времени занимает регистрация фирмы и оформление ВНЖ? Можно ли это успеть все сделать в 30 дневный безвизовый срок? Или лучше заранее оформить визу на 90 дней? Или проще на сутки выехать в Хорватию?

0

106

И еще мы хотим сначала снимать квартиру, присмотреться, выбрать город по душе, а потом уже покупать свое, как быть с бытовыми вещами (посуда, быт. техника, чайники - утюги и т.д., спальные принадлежности и все в таком роде) везти с собой? или арендодатели сдают квартиры полностью упакованные? или все это дешевле и проще купить на месте? 8-)  Брать ли с собой зимние вещи (их не мало)? Вообще что брать с собой??? Каков чемодан эммигранта?

0

107

Steven написал(а):

сколько по времени занимает регистрация фирмы и оформление ВНЖ? Можно ли это успеть все сделать в 30 дневный безвизовый срок?

- Жизнь и работа в Черногории  - здесь вся информация

Steven написал(а):

Или лучше заранее оформить визу на 90 дней?Или проще на сутки выехать в Хорватию?

- конечно лучше, чем выезжать куда-либо.

Steven написал(а):

И еще мы хотим сначала снимать квартиру, присмотреться, выбрать город по душе, а потом уже покупать свое

- идиальное решение, всем советую, не зависимо от финансового положения.

Steven написал(а):

как быть с бытовыми вещами (посуда, быт. техника, чайники - утюги и т.д., спальные принадлежности и все в таком роде) везти с собой? или арендодатели сдают квартиры полностью упакованные?или все это дешевле и проще купить на месте??

- как правило минимальная комплектация квартиры обеспечивается хозяином, на месте можно всё докупить самим, при необходимости - будет уже ваша собственность при переезде.

Steven написал(а):

Брать ли с собой зимние вещи (их не мало)? Вообще что брать с собой??? Каков чемодан эммигранта?

- гардероб местный Очень отличается от среднего  российского. Мало холода, много тепла, зимой ветра и дожди. В чемодан сложите ВСЕ документы и дипломы, что имеете(предварительно сделайте со всего копии), несколько Очень любимых вещей, остальное прикупите на месте постепенно. Поверьте - вещами Очень быстро обрастаешь.

0

108

Keng написал(а):

Здравствуйте.
Мы с семьёй хотим переехать в Черногорию на ПМЖ. Именно на постоянное жительство. Перечитали массу информации в Интернете, в том числе и Ваш форум, но некоторые вопросы всё же остались:
Если я покупаю квартиру в Черногории (или участок земли под строительство), но в течении 6 месяцев не регистрирую свою фирму, то что...? Регистрация своей фирмы является обязательным условием для получения гражданства? Просто, за шесть месяцев язык мы вряд ли выучим, а открывать своё дело без знания языка... :/
Могу ли я один приехать в страну и оформить все необходимые документы для получения вида на жительство для семьи? Или нужно, чтобы все члены семьи присутствовали при этом? Какие документы могут потребоваться?
Реально ли найти хоть какую-нибудь работу сразу после прибытия в страну? Есть ли какие-нибудь промышленные предприятия в центре?
Со скольки лет, как правило, дети идут в школу? Сыну 6,5 лет. Будет ли у него в запасе время до школы для адаптации?

Я живу в Черногории уже полтора года, могу ответить на все вопросы, которые есть.
Вот здесь моя история переезда: http://рекламма сайта недопустима.ru/

Отвечаю на Ваши вопросы, недвижимость не дает права на получение боровака, без визы Вы можете находится в стране 30 дней. МОжете получить в посольстве Черногории в Москве визу на 90 дней. Если за это время не зарегистрировали фирму, то, уезжаете на родину. О гражданстве пока речь не идет, что бы получить гражданство нужно прожить в стране 10 лет. Справка: Подать заявление с просьбой о предоставлении гражданства, не путать с ПОЛУЧИТЬ

Присутствие всех членов семьи, включая детей обязательно, при подачи документов в полицию сдается биометрия, можно приехать уже с вещами для постоянного проживания. Справка: Только при условии что есть возможность в течении суток или до приезда получить разрешение на работу. В противном случае не успеваете с подачей документов на временное проживание

Работу найти можно, но, нужно учитывать, что зарплаты в стране не большие. Большинство приехавших бизнесмены, фрилансеры, люди у кого есть доходы с родины, т.е., те кто не ищет работу.

В школу идут с 6 лет, ничего страшного в этом нет, Вы не первый иммигрант кому школа "грозит".

участок земли на частное лицо не купите, только на фирму.

Не правда, если у земли нет ограничений ее можно купить, я под строительство купил три участка, на свое имя. Справка: Не все категории земли подлежат продаже иностранным физическим лицам, как и размер земельного участка

Luci а какой минимальный уровень оплаты труда в ЧГ?

Если я организую свою фирму и являюсь одновременно учредителем и работником какую минимальную зарплату я должен себе установить? И должен ли я ее себе вообще официально устанавливать (вопрос как вы понимаете касается обязательных выплат во всякие государственные страховые фонды)?

Если не секрет куда и сколько я буду платить как работник?

Если регистрировать ЧП всякие отчисления составят 160 евро в месяц и 50 - 70 евро бухгалтеру. Если регистрировать фирму, при нулевых оборотах там немного ниже налоги, зато дорое бухгалтерия, в итоге то на то и выйдет. Справка: Полностью неверная информация. ЧП для иностранца утопия из-за НДС. В Герцег Нови бухгалтер при сопровождении фигрмы получает в месяц за услуги не более 70 евро. Минимальная зарплата где-то 160 евро, налоги приблизительно 120евро. Содержание фирмы с нулевым балансом с учетом зарплаты бухгалтера не более 2500 евро 

Если честно, Черногория - рай для бизнесменов и фрилансеров, но, не для тех кто едет сюда искать работу. Справка: Только при наличии самой малости - мозга

Какой прожиточный минимум на человека, чтобы нормально жить в Черногории (еда, содержание дома, бензин, налоги, страховки)?

Если есть свой квартира примерно 400 евро в месяц, если снимаете жилье 500 евро в месяц. Цена указана на одного человека. Справка: Слов нет - БРЕД КАКОЙ

ВСЕ ИСПРАВЛЕНИЯ ВНЕСЕНЫ АДМИНИСТРАТОРОМ. УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН С ОПЫТОМ ПРОЖИВАНИЯ В ЧЕРНОГОРИИ ПОЛТОРА ГОДА. ПРЕДЛАГАЮ ВАС НЕ ПИСАТЬ ДЕЗИНФОРМАЦИЮ НА ФОРУМЕ. ДА ЕЩЕ И НЕГРАМОТНО. ЗАБАНЮ

0

109

Igor написал(а):

Еще интересно:
а водительские права российские в Черногории действительны?
И какое там деление по категориям, например микроавтобусы можно водить по легковым или нет?

Можно ездить по российским правам. Справка: Нельзя ездить только по российскому водительскому удостоверению. Необходимы международные права в приложении к российским. Если не повезет, можно налететь на штраф.

Я живу на Урале, здесь суровый климат и экология.... Очень хочу переехать в теплые страны. Мне 50лет. я хотела бы уехать и открыть свой маленький отельчик, встречать гостей - туристов с Урала. и жить в удовольствие. Скажите, как это возможно? и какие у меня шансы? Во сколько это может мне обойтись? я хочу понять - потяну ли я этот "рай" или нет.
Очень понравилось у вас на форуме, сегодня просто зачиталась.
как вы все хорошо объясняете, очень внимательно относитесь к каждому.
но едут во основном молодые люди, а какие шансы у меня?
Спасибо!

Возможно. Шансы на получение боровака 100%. Шансы на успешный бизнес зависят от того как Вы этот бизнес наладите. Справка: Только при наличии всех необходимых документов и отсутствия судимости. Проверяют. 100% я бы не дал всем.

В приложение к российским правам необходимо международное водительское удостоверение. Получается в России без сдачи дополнительных экзаменов.
В течении туристического сезона полиция смотрит спустя пальцы на отсутствие международных прав, но вне сезона могут возникнуть сложности в случае контроля на дорогах.

Я свои международные права уже год как перестал с собой возить, они слишком огромные, не удобно их возить и никто их не смотрит. Да и полиция останавливает не часто, примерно раз в год и как правило только тогда когда есть за что. Справка: В России за 40 долларов США можно получить международное водительское удостоверение сроком на 10 лет с карточкой удостоверения размером с кредитную. Если не ошибаюсь на форуме есть инфо на эту тему

ВСЕ ИСПРАВЛЕНИЯ ВНЕСЕНЫ АДМИНИСТРАТОРОМ

0

110

Steven написал(а):

Спасибо вам за ваши ответы!!!!
Возникло еще несколько вопросов: сколько по времени занимает регистрация фирмы и оформление ВНЖ? Можно ли это успеть все сделать в 30 дневный безвизовый срок? Или лучше заранее оформить визу на 90 дней? Или проще на сутки выехать в Хорватию?

Если подали документы в полицию то можно находится и больше 30 дней, главное вовремя подать. Справка: Срок нахождения в стране ограничен 30 днями с момента въезда и не зависит от даты подачи документов в полицию. Есть такая интересная бумажка как временная регистрация с народе "белый картон". Выдается в течении суток.

0

111

Востребована ли стом помощь населением?

Люда, Вы такие вопросы задаете..... А как Вы думаете, в других странах зубы не лечат?

Стоимость стоматологических услуг примерно как в российских региональных городах. Качество лечения очень высокое, такое в России мало где есть. Единственная действительно качественная медицина в Черногории, это стоматология. Соответственно, шансы у Вас есть пожалуй только если Вы очень хороший специалист. Большинство клиник не большие 1 - 2 врача.

0

112

kordiks1972
- почитала ваши заметки - Очень интересно! Но, появились вопросы и замечания))))

- "По моему глубокому убеждению, в России можно жить только в Москве или Санкт - Петербурге" - вы глубоко НЕ правы! Поверьте коренному москвичу))))
- а почему вы летели из Москвы через Белград в Тиват?! - так летали в межсезонье лет так цать назад.
- понимаю в районе Герцег-Нови поселились, а что так дорого?!

kordiks1972 написал(а):

О гражданстве пока речь не идет, что бы получить гражданство нужно прожить в стране 10 лет.

- это далеко не факт, не обнадёживайте народ.

kordiks1972 написал(а):

Не правда, если у земли нет ограничений ее можно купить, я под строительство купил три участка, на свое имя.

- ограничения есть в площади участка, его принадлежности(под застройку, сад, лес...) - и тут не мало подводных камней.

kordiks1972 написал(а):

Можно ездить по российским правам.

Я свои международные права уже год как перестал с собой возить, они слишком огромные, не удобно их возить и никто их не смотрит. Да и полиция останавливает не часто, примерно раз в год и как правило только тогда когда есть за что.

- вам пока везло, но законы нарушать не стоит, тем более, если есть желание пустить здесь корни.
Удачи вам и другим переселенцам!

0

113

- "По моему глубокому убеждению, в России можно жить только в Москве или Санкт - Петербурге" - вы глубоко НЕ правы! Поверьте коренному москвичу))))

Вы просто в регионах не жили, там пипец. Примерно так: нормальный интернет появился года три назад. Потолок зарплаты 300 евро. Я правда не работаю, с 2005 года в бизнесе, но, на доходы бизнесменов покупательная способность населения тоже влияет (что можно продать человеку который работает за еду?), у тех кто не успел во времена приватизации нажиться и в бизнесе заработки не больше 50 - 100 тысяч рублей. Перспектив никаких.

- а почему вы летели из Москвы через Белград в Тиват?! - так летали в межсезонье лет так цать назад.

Этот рейс был дешевле. Справка: Других просто не было в то время

- понимаю в районе Герцег-Нови поселились, а что так дорого?!

300 евро в месяц за половину дома в пол километрах от моря, с отличным садом. На мой взгляд нормальная цена, хотя, можно искать подешевле и похуже.
Но, плюс минус 50 евро для меня большой роли не играют, поэтому, не стали так экономить. У нас в стоимость входит так же интернет и все коммунальные кроме электричества. На, самом деле, черногорцы такой же дом сняли бы за 250 евро, на тех же условиях, но, мы же не черногорцы, для русских цены чуть чуть выше.

Отредактировано kordiks1972 (2012-12-25 09:09:53)

0

114

ограничения есть в площади участка, его принадлежности(под застройку, сад, лес...) - и тут не мало подводных камней.

В Черногории с недвижимостью и землей вообще темный лес, законы не совершенны. Но, все же говорить, что нельзя физическому лицу купить землю не правильно. В России после развала СССР законодательство в сфере недвижимости десять лет налаживали (до этого было как сейчас в Черногории). Будем надеяться, что и черногорцы за несколько лет все додумают.

Отредактировано kordiks1972 (2012-12-25 09:13:29)

0

115

я работаю вахтовым методом на севере, т.е. месяц/месяц, как в этом случае я смогу получить ВНЖ, и не возникнет ли в дальнейшем проблем с получением ПМЖ, если я буду находиться вне страны более чем 6 месяцев в году?

Возникнет. За 5 лет можно отсутствовать не более 10 месяцев сумарно. Ваша жена сможет получить личную карту иностранца, Вы нет.

0

116

Мне 29 лет, сербский язык в совершенстве, большой багаж знаний по Балканам, опыт переводов в языковой паре сербский-русский. Хороший английский. Основной профиль многолетней деятельности - журналистика и PR, в студенческие времена подрабатывала экскурсоводом. Также в активе имеется креативность, коммуникабельность, готовность учиться и освоить новую смежную специальность.
Подскажите, насколько я могу быть востребована с таким багажом? На что ориентироваться, куда разослать резюме, если есть такая возможность?

Русские почему то никак не хотя признавать простых вещей. Вы поймите, работать за рубеж уже давно почти никто не едет, так как:
1. В страны с высоким жизненным уровнем рабочую визу получить практически не реально.
2. В страны с невысоким жизненным уровнем, например, в Черногорию рабочую визу получить можно, но, Вас устроит зарплата в 300 - 500 евро в месяц? Большинство приезжающих иммигрантов фрилансеры, бизнесмены и люди живущие на доходы с родины. Черногория рай для тех россиян кого можно отнести к среднему классу, так как нет серьезных иммиграционных требований, не нужно как при бизнес иммиграции в другие страны предоставлять в посольство бизнес план, инвестировать кучу денег, создавать рабочие места, платить много налогов. Поэтому, все кто не может иммигрировать в страны Западной Европы (а большинство иммигрантов в Западную Европу иммигрировать не могут) едут в Черногорию.

В наше время есть следующие возможности иммигрировать:
1. Для среднего класса (мелкие бизнесмены, фрилансеры, трейдеры и т.д., одним словом все кто не будет после приезда искать работу): страны с легкими иммиграционными требованиями (в Европе это Черногория, Сербия, Прибалтика).
2. Для богатых: любая страна мира.
3. Для желающих работать и тех кому уже старше 30 лет: ограниченное количество стран Европы с невысоким жизненным уровнем (для большинства 500 евро потолок).
4. Для молодых и красивых девушек: через замужество можно выехать в любую страну.
5. Для молодежи (до 30 лет, желательно моложе) в любую страну через образование, лучше всего в Германию. В данном случае получите котируемый во все мире диплом, право на работу в Германии во время учебы, право на работу после окончания ВУЗа, последовательно ВНЖ - ПМЖ - гражданство.

К сожалению реалии таковы - иностранные работники ни в одной стране не нужны, в тех странах где высокие зарплаты и куда едут толпы русских ввели определенные меры, что бы русские работать не приезжали (и не только русские). В Черногории таких мер нет только потому, что в стране не большие зарплаты и пока еще количество работающих иностранцев в пределах разумного. Хотя, сербов в 2012 году много приехало на работу и в связи с этим в этом году уже начали звучать призывы, что надо как то это дело начать жестче контролировать и практически откровенно говорили, что такое количество работающих иностранцев Черногории не нужно. Но, тем не менее пока еще найти место работы и оформить легальный статус можно, если Вас устроит зарплата - приезжайте. Все кто ставил своей целью найти работу в Черногории таковую нашли, т.е., это вполне реально, но, какую именно Вы сможете найти работу никто не знает (почему то люди постоянно задают этот вопрос, хотя на него не может быть ответа), уровень зарплаты я Вам выше обрисовал.

Отредактировано kordiks1972 (2012-12-25 15:38:12)

0

117

Лена написал(а):

собираемся с молодым человеком переехать в Черногорию. имеет ли там какое-то значение расписаны мы или нет*??не возникнет ли каких-нибудь сложностей? лучше расписаться или это не имеет значения?

Имеет. Боровак можно получить в любом случае, но, если расписаны, то второй член семьи получает визу автоматом, а если не расписаны, то его нужно брать на работу в свою фирму и платить налоги. Если оформить человека на полставки, то примерно будет в месяц около 60 евро налогов. Так, что ташите молодого человека в загс)))))  Справка: Лучше оформлять полноценно в фирму, не на полставки или получать на него разрешение на работу и соответственно работу в другой фирме. Это дает плюсы по налогам и будущему нахождению в стране.

0

118

Hel'ga_D написал(а):

Спасибо! А как в Черногории обстоит дело с языками? знают ли русский? и является ли знание английского или сербского критерием отбора сотрудников?
И еще вопрос: что из  себя представляет индустрия развлечений в ЧГ?

Большинство черногорцев знают только черногорский. За то время, что я здесь живут - встречал всего пару человек кто более менее нормально знает русский. Английский знает уже больше человек, но, тоже, далеко не каждый.

0

119

Конечно же, каждый переживает это особенное состояние по-своему: кто-то почти не замечает изменений, а кто-то страдает от тяжелых депрессий. Эти фазы культурного шока проходит любой из оказавшихся за пределами родных просторов человек.

У меня жена пол года жила в Германии, культурный шок начался после возвращения на родину. А вот в Черногории у нее был культурный шок после приезда в страну, не все сразу понравилось.

Отредактировано kordiks1972 (2012-12-25 15:35:12)

0

120

kordiks1972 написал(а):

В Черногории с недвижимостью и землей вообще темный лес, законы не совершенны. Но, все же говорить, что нельзя физическому лицу купить землю не правильно.

- времечко быстро летит, законы меняются и в Черногории уже светлый лес с землёй и недвижимостью - все сделки только через нотариуса (он ответственность теперь несёт за законность сделки).

kordiks1972 написал(а):

У меня жена пол года жила в Германии, культурный шок начался после возвращения на родину. А вот в Черногории у нее был культурный шок после приезда в страну, не все сразу понравилось.

- не хочу утешать, ещё будут потрясения.

kordiks1972 написал(а):

Большинство черногорцев знают только черногорский. За то время, что я здесь живут - встречал всего пару человек кто более менее нормально знает русский. Английский знает уже больше человек, но, тоже, далеко не каждый.

- старое поколение вам Есенина и Пастернака процитирует из школьной программы того времени, новое поколение  в основной школе два иностранных языка учит (с первого класса английский), а учащиеся средней школы уже свободно изъясняются. На эту тему много ещё можно говорить))))

kordiks1972 написал(а):

а если не расписаны, то его нужно брать на работу в свою фирму и платить налоги.

- или стать соучредителями и работать в своей фирме))))

kordiks1972 написал(а):

На мой взгляд нормальная цена

- это главное!

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.