Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.


Иммигрируем в Черногорию.

Сообщений 61 страница 90 из 187

61

Лена написал(а):

если у меня есть бизнес план, концепция моего заведения...
куда мне со всем этим идти и получать документы)
я ноль.=)

Увы, Лена, вам, как нулю, всё с нуля, если нет инвестора.
Без начального капитала, ваши бизнес-планы и концепции - ноль.

0

62

keti написал(а):

Мне 29 лет, сербский язык в совершенстве, большой багаж знаний по Балканам, опыт переводов в языковой паре сербский-русский. Хороший английский. Основной профиль многолетней деятельности - журналистика и PR, в студенческие времена подрабатывала экскурсоводом. Также в активе имеется креативность, коммуникабельность, готовность учиться и освоить новую смежную специальность.
Подскажите, насколько я могу быть востребована с таким багажом? На что ориентироваться, куда разослать резюме, если есть такая возможность?

keti
- с таким багажом ищи  компании строительные(отдел продаж), туристические, отели, газеты, ТВ ...
Можно и в наши  структуры постучаться - к примеру, бывший МИРАКС, теперь МОНТЕРА.

keti написал(а):

В 2012 собираюсь переехать жить в Черногорию. С конкретным городом проживания пока определяюсь, во многом выбор будет зависеть от возможности найти работу.

- самые крупные города и центры стока населения - Подгорица и Бар. А в остальном всё от вашего рвения и удачи зависит.

0

63

Мы с мужем и ребенком 3 лет хотим попробовать пожить в Черногории. Мужу предложили работу в русском салоне в Баре, сулят ЗП от 1000 евро и оформление ВНЖ, он дипломированный парикмахер-стилист. Жилье пока собираемся снимать, но в случае удачной адаптации есть возможность продать свои квартиры в России, и купить что-то в ЧГ, при удачном раскладе - и открыть свой небольшой салон.  Муж летит в ЧГ в марте.
Отсюда вопросы:
- может кто сталкивался, как лучше снять квартиру в Баре (или пригород, что еще лучше) не за те бешеные деньги, как они сдают в сезон. Учитывая, что муж прилетит в марте и начнет искать жилье в преддверии сезона;
- как я понимаю, мед.страховку лучше оформлять в России перед вылетом? а потом продлевать? или как это происходит?
- т.к. еще непонятно, постоянная это работа или сезонная, имеет ли смысл нам с ребенком подавать на ВНЖ? или придется выезжать и въезжать в страну каждые 30 дней?
Заранее благодарю за ответы!

0

64

Natalia_mur

Natalia_mur написал(а):

Мужу предложили работу в русском салоне в Баре, сулят ЗП от 1000 евро и оформление ВНЖ,

- коли правильно заключат договор(прописав срок действия договора, условия расторжения, З/пл(! )...), выполнят всё то, что "сулят" : 1. снимут жильё, можно включить в договор и оплату(это здесь нормально для приглашающей стороны), 2. оформят мед. книжку, 3. не ВНЖ, а рабочую визу на срок договора оформять в полиции.

Natalia_mur написал(а):

т.к. еще непонятно, постоянная это работа или сезонная, имеет ли смысл нам с ребенком подавать на ВНЖ?

- коли муж получит рабочую визу, вы с ребёнком автоматом получите на этот же срок визу, с мед. книжкой такая же история.

Natalia_mur написал(а):

или придется выезжать и въезжать в страну каждые 30 дней?

- выкиньте это из головы, оформляйте всё официально и вовремя. Если фирма выдаст вам приглашение, то визу от трёх месяцев до полугода надо оформить в Москве, там же узнайте весь список требуемых документов для визы(перемены случаются время от времени), по приезду в полицию на регистрацию(если на долго), или  как туристы(по визе до трёх месяцев) -"белый картон" в турбюро оформить в первые пару дней.

0

65

Luci
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно бизнес-иммигрировать в Черногорию, и оказываете ли Вы услуги по получению ВНЖ и т.п.?  Мы с мужем задумались о переезде в Черногорию, но не хватает знаний по этому вопросу, хотя информации вычитали много. С уважением, Элина

0

66

Элина

Элина написал(а):

как грамотно бизнес-иммигрировать в Черногорию

- открыть свою фирму и заниматься своим бизнесом.

Элина написал(а):

оказываете ли Вы услуги по получению ВНЖ и т.п.?

- открыть фирму мы вам можем помочь, а работающая  фирма даёт рабочую визу (ВНЖ)

           *  *  *
Лучше бы, пожить, оглядеться – со стороны всё видится по-другому, часто в розовом свете.
Черногория - 680 000 человек всё население - это трудно осознать россиянину))))
Найти свою нишу не так просто.
Ещё, важен мотив эммиграции - это облегчит вживание в чужую среду, где вас никто не ждёт.

Удачи!

0

67

Добрый день. подскажите пожалуйста какие необходимы документы для открытие СТО в черногории. Обязательно ли регистрировать фирму или можно ИП.
спасибо.

0

68

И еще если знаете поскажите какие налоги уплачивают с СТО? (3 работников)

0

69

виктор268 написал(а):

Обязательно ли регистрировать фирму или можно ИП

- можно и ИТД (индивидуальная трудовая деятельность)

0

70

Здравствуйте! Я хочу открыть магазин одежды, изделия шерстяные и полушерстяные вязанные женские, что мне для этого нужно, с кем я должен буду связаться? какой пакет документов на открытие? какие требования? и на сколько востребован такой бизнес?

0

71

Добрый день!
Перелопатила кучу материала на тему иммиграции в Черногорию, и немного запуталась...

Подскажите, пожалуйста, насколько реально по состоянию на 2011-2012г. найти работу в Черногории? Пусть для начала самую простую, - обслуживающий персонал или что-то в этом роде, просто чтоб получить ВНЖ по трудовой визе.

А еще, помогите, пожалуйста, подсчитать примерные расходы, связанные с иммиграцией, например, по бизнесу. Что для этого нужно?
Я читала, что уставный капитал копеечный, и что счет в банке нужно показать 300евро на каждого учредителя.
А вот сколько примерно стоит регистрация фирмы, гос.пошлины и само оформление ВНЖ? И какие платежи еще нужны, кроме этих расходов?

0

72

labriska написал(а):

Перелопатила кучу материала на тему иммиграции в Черногорию, и немного запуталась...
Подскажите, пожалуйста, насколько реально по состоянию на 2011-2012г. найти работу в Черногории? Пусть для начала самую простую, - обслуживающий персонал или что-то в этом роде, просто чтоб получить ВНЖ по трудовой визе.
А еще, помогите, пожалуйста, подсчитать примерные расходы, связанные с иммиграцией, например, по бизнесу. Что для этого нужно?
Я читала, что уставный капитал копеечный, и что счет в банке нужно показать 300евро на каждого учредителя.
А вот сколько примерно стоит регистрация фирмы, гос.пошлины и само оформление ВНЖ? И какие платежи еще нужны, кроме этих расходов?

- здесь всё подробно описано: Жизнь и работа в Черногории

0

73

Luci написал(а):

здесь всё подробно описано: Жизнь и работа в Черногории

спасибо, читала раньше. но записи там довольно старые.(((
того и уточняла...

0

74

здравствуйте! скажите пожалуйста,возможно ли найти работу -занимаюсь профессионально отделкой помещений:плитка, гипсокартон, штукатурка, малярка, установка дверей........
хотелось бы поработать в другой стране,  посмотреть что и как .......

0

75

labriska написал(а):

Luci написал(а):
здесь всё подробно описано: Жизнь и работа в Черногории, спасибо, читала раньше. но записи там довольно старые.(((
того и уточняла...

Открытие фирмы от 250 евро до 650 евро – зависит от адвоката с которым работаете
В эту стоимость входит:
- Получение регистрационных документов по фирме
- Статистические коды
- ИНН
- Печать
- Угловой штамм
- Договор на банковское обслуживание, расчетный счет

Дополнительная оплата, от  150 до 250 евро:
- получение трудовой книжки
- получение медицинской книжки
- получение разрешения на работу
- оформление документов и подача их для получения разрешения на проживания на один год (при оформлении необходимо иметь на расчетном счету оформляемого человека деньги в сумме минимум 300 евро, но лучше, чтобы это было более 1000 евро)

Бухгалтерское обслуживание фирмы от 50 до 150 евро в месяц (зависит от города прописки фирмы и опыта бухгалтера)

Содержание фирмы с учетом выплаты налогов порядка 1200 евро на одного работающего человека.

Аренда офисного помещения от 200 евро в месяц

Аренда почтового ящика для приема служебной почты от 150 евро в год

ДЕШЕВЛЕ НЕ ВСЕГДА  ЛУЧШЕ

Отредактировано markocompany (2012-01-17 00:23:08)

0

76

yuri написал(а):

возможно ли найти работу -занимаюсь профессионально отделкой помещений:плитка, гипсокартон, штукатурка, малярка, установка дверей........

- в Черногории строят и будут строить, руки всегда нужны. Есть фирмы и  фирмочки строительные, только расценки за руки здесь ниже, чем в России, если хотите найти работу.
Плитка к примеру будет 7-8 евро за м2 за профессиональное качество укладки.

0

77

Luci-спасибо за ответ...
я  не бегу за большими   деньгами ,но вот реально ли  устроиться на работу и  как это проще сделать?

0

78

Добрый день!

Давно уже стала задумываться переехать на год/пол года в другую страну. Москва для меня не то место где мне хорошо, спокойно и приятно жить. Возможно кто-то посчитает, что люди в Москве совсем "зажрались" и делать им нечего вот и придумывают себе проблемы. Моей целью не является кого-то переубеждать или доказывать свое мнение) :tomato:

Мне 24, я не замужем, но есть молодой человек, который хочет уехать со мной.
Поймите правильно - у нас далеко не критическая ситуация - мы оба работаем в достаточно крупных компаниях, вместе уже 2 года (а знакомы уже более 6 лет), здесь есть всё - друзья, работа, дом. :cool:

кароче - возможно ли просто уехать в страну? какие нужны док-ы? где-то пишут что не надо визу, где-то надо. Я запуталась.
Про открытие своей фирмы тоже много всего понаписано... Не понятно!

Объясните мне пожалуйста просто и понятно - что как куда и зачем!
буду вам крайне благодарна!!  :flag:

0

79

yuri написал(а):

я  не бегу за большими   деньгами ,но вот реально ли  устроиться на работу и  как это проще сделать?

- как и везде, стучите и вам откроют.
- для простоты, освойте навыки разговора - см. Сербский язык - с чего начать?

0

80

Софья написал(а):

возможно ли просто уехать в страну?

- нет, не возможно просто уехать.

Софья написал(а):

где-то пишут что не надо визу, где-то надо.

- для въезда на месяц для отдыха виза не нужна.
- для отдыха до трёх месяцев необходимо приглашение от принимающей стороны - хозяин жилья(лист непокретности- для предоставления в посольство), фирма(письмо определённой формы)- во всяком случае, визу в посольстве в Москве надо получать. Там же вам подскажут весь пакет документов(меняется постоянно). На месте обязательная регистрация в полиции.

Софья написал(а):

Про открытие своей фирмы тоже много всего понаписано... Не понятно!

- на короткий период нет смысла открывать фирму.

Софья написал(а):

переехать на год/пол года в другую страну.

- по нынешнему закону россиянин может прибывать в стране не более 6 месяцев в год, даже при наличии недвижимости.

Софья написал(а):

Объясните мне, пожалуйста просто и понятно - что как куда и зачем!

- найдите жильё, получите визу на три месяца, отдохните, оглядитесь, тогда всё и проясните для себя "как, куда и зачем"

0

81

markocompany написал(а):

- как и везде, стучите и вам откроют.
- для простоты, освойте навыки разговора

спасибо )))
и еще вопрос: есть ли кадровые агенства работающие в частности  с   россиянами? может подскажите сайты, адреса.....

Отредактировано yuri (2012-01-18 15:30:31)

0

82

yuri написал(а):

есть ли кадровые агенства работающие в частности  с   россиянами? может подскажите сайты, адреса

- НЕТ для россиян ничего, даже пребывание туристам  сократили с трёх до одного  месяца(россиянам, украинцам и албанцам, как людям нежеланным в этой стране).Со своими не справляются - безработица в стране растёт, пополняется  за счёт выпускников вузов,  закрывающихся фирм и предприятий.
- В почёте сезонные работники: строители (от сентября до июня),  ресторанный  и  гостиничный бизнес (май-сентябрь).

0

83

Luci написал(а):

- можно и ИТД (индивидуальная трудовая деятельность)

в чем плюсы и  минусы открытия  ИТД   от открытия фирмы?

0

84

yuri написал(а):

в чем плюсы и  минусы открытия  ИТД   от открытия фирмы?

-  фирма позволяет покупать машину, землю, что не может иностранец, как частное лицо. В остальном все  различия, как и в России - у кого больше прав, больше и ответственности. ^^

0

85

спасибо за ответы)
вы написали как открыть фирму и сколько это стоит....а открыть ИТД?опишите пожалуйста......
может ли человек приехавший по туристической визе открыть ИТД?

0

86

yuri написал(а):

может ли человек приехавший по туристической визе открыть ИТД?

- может. Если не успеете все документы оформить до окончания туристической визы, надо будет выезжать.

yuri написал(а):

а открыть ИТД?опишите пожалуйста......

- в нашей практике ни разу не открывали ИТД - попробуем узнать.

0

87

Добрый день!
Подскажите пожалуйста насколько реально получить СЕЙЧАС ВНЖ для русского с женой и ребенком по программе бизнес-иммиграции.
И насколько востребована в Черногории автомастерская по техобслуживанию авто(замена масла, тормозных колодок и т.п.) и есть ли в аренду такие площади.

0

88

Igor написал(а):

Подскажите пожалуйста насколько реально получить СЕЙЧАС ВНЖ для русского с женой и ребенком по программе бизнес-иммиграции.

Бизнес иммиграции в Черногории нет. Получить разрешение на проживание сроком на один год можно только устроившись на работу или открыв свою фирму.
Вся процедура, начиная с открытия фирмы и заканчивая разрешением на проживание сроком на один год, длится, при желании, до 30 дней.

Igor написал(а):

И насколько востребована в Черногории автомастерская по техобслуживанию авто(замена масла, тормозных колодок и т.п.) и есть ли в аренду такие площади.

Мастерская по техослуживанию, без проведения ремонтных работ - вряд-ли востребована. А открыть качественный сервис, с подъемниками, компьютером и хорошим оборудованием стоит немало. Если Вы к этому готовы, то без работы и заработка не останетесь. Аренда площадей и их наличие зависит от Ваших запросов. Под правильный автосервис помещения придется строить, купив предварительно землю. "Шаражек" в гаражах и полуподвалах, с исполнением "на коленке" в Черногории хватает и в этот рынок Вы не вклинитесь.

0

89

Спасибо за ответ.
Если можно еще вопрос- жена массажистка, как востребована эта услуга, надо открывать салон или практикуются частные сеансы массажа например по объявлению в интернете? Надо ли для этого покупать лицензию.
Мы так же увлекаемся конными прогулками, насколько это актуально в Черногории, зависит ли это от сезона?
Есть ли конно спортивная школа для детей?

0

90

А еще я 15 лет работаю в продажах начинал с нуля, был руководителем отделов продаж, сейчас директор филиала крупной компании.
Насколько я знаю в Европе таких своих предостаточно, к Черногории это тоже относиться?

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.