Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.


Иммигрируем в Черногорию.

Сообщений 31 страница 60 из 187

31

То есть никаких специальных разрешений на кладоискательство от властей Черногории получать не надо,или оплачивать такое разрешение( как например в Греции,где такое разрешение надо покупать и притом очень дорого)? И какой процент от клада необходимо будет отдавать государству?

0

32

Для получения более точной информации рекомендую обратиться к адвокату. Для получения подробной информации пишите на markocompany@mail.ru

0

33

Народ,
в законах я не разбираюсь, но точно знаю, что в Черногории ВСЯ земля частная.
И кто вам даст копать на своей земле?!
Здесь народ молчать не будет, если на земле соседа кто-то стал копать.

Конечно, нужно разрешение, как минимум - властей, как максимум - владельца земли.
Для изысканий в Которской бухте американцы выпрашивали разрешения у премьера страны.
Они таки нашли, что хотели, следовательно, поделили, согласно договорённости)))

0

34

Подскажите пожалуйста! если я переезжаю с мужем, фирму регистрирую на себя. то на каких правах на территории страны может находиться мой муж и может ли он устроиться там на работу?

0

35

Hel'ga_D , 
если мужа возьмёте в соучредители фирмы, то оба можете там же работать,
иначе он в вашей фирме сможет работать только как иностранец с соответствующими налогами.
Он может и не работать, находясь у вас на содержании, если у вас приличная з/пл.  для обоих, при получении очередной визы могут придраться (бывает такое).
Муж может устраиваться на любую работу, если таковую найдёт (пусть правильно документы оформляет!)

0

36

а что значит "правильно документы оформляет", что под этим подразумевается? и из-за чего могут придраться? Спасибо.

0

37

Hel'ga_D написал(а):

из-за чего могут придраться?

-  если ваш доход(з/пл) не обеспечивает проживание вас двоих

Hel'ga_D написал(а):

что значит "правильно документы оформляет",

- оформление работника должен осуществлять работодатель 
- трудовой  договор (по договору - условия работы, з/пл, обеспечение жильём или частичная оплата, оговаривается питание, проезд к месту работы...),
   мед. книжка, разрешение на работу... кстати, оформление фирмы + всё тоже  вы должны оформить для работы себе родимой и  в своей фирме  :glasses:
- перечень постоянно меняется, надо уточнять в бюро по трудоустройству.
  Без оформления всех пунктов не дадут трудовую визу в полиции!

Отредактировано Luci (2011-04-23 11:45:38)

0

38

Спасибо! А как в Черногории обстоит дело с языками? знают ли русский? и является ли знание английского или сербского критерием отбора сотрудников?
И еще вопрос: что из  себя представляет индустрия развлечений в ЧГ?

0

39

Hel'ga_D
постоянно пишем :
учите язык - это первое (русский, английский, корейский...дополнительный плюсы);
и второе - устройство на работу в Черногории - это Большая удача!

Hel'ga_D написал(а):

что из  себя представляет индустрия развлечений в ЧГ

- прилетайте в сезон (июль-август), как говориться, лучше один раз увидеть...

Не обольщайтесь - здесь не всё так просто, с наскока не выйдет, если не исключать чуда.

0

40

CG ima 785 000 državljana

В Черногории 785.000человек, из них "715.150 активных".

В Министерство с 2008 года, когда был принят  Закон о гражданстве в Черногории,

было  подано 21.795заявлений на гражданство, из них рассмотрено положительно 10.500 дел.

Министерство внутренних дел выдало 4.726 гарантий заявителям на гражданство,

при условии последних отказа от прежнего гражданства. Из них 1.560 человек  уже получили гражданство.

Личную карту имеют около 385.000 граждан проживающих в Черногории.

0

41

Здравствуйте, подскажите: мне 30 лет, образование высшее педагогическое (дошкольная педагогика), есть сын и есть огромное желание уехать в Черногорию. Есть ли у меня шансы? Также есть неоконченное высшее образование в сфере туризма. И чтобы переехать, обязательно надо открывать свое дело и покупать недвижимость? Я пока еще ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста. И если я захочу открыть свое дело в области воспитания и развития детей до 7 лет. Реально ли это?

Отредактировано Ирэн (2011-06-28 13:31:56)

0

42

Здравствуйте
С Вашим высшим образованием возможно открыть частный детский сад, но это требует затрат и нострофикации диплома. А это непросто. Но возможно.
Для того, чтобы проживать в Черногории постоянно необязательно иметь недвижимость, но необходимо иметь постоянную работу. Или, соответственно, собственный бизнес, собственную фирму.
Не так давно общался с супружеской парой, постоянно проживающей в Черногории. Ранее они оплачивали чужим фирмам за предоставлении фиктивных документов о трудоустройстве, чтобы жить в Черногории, сейчас одного из супругов они зарегистрировали как частного предпринимателя, и под это получают право на постоянное проживание. По их словам, обходится это удовольствие 1700 евро в год на двоих. Содержание собственной фирмы стоит в два раза дороже.
Так что шансы у Вас есть - было бы желание.

0

43

А вот интересно.
Переехала пара в ЧГ. Через год-другой родился ребенок.
Кем этот ребенок будет? Горцем или Российцем?)

0

44

:disappointed: Если у  родителй гражданство Туниса - тинисцем.

0

45

Я по профессии врач-стоматолог и хотел бы узнать, на сколько реально мне работать по профессии, не рассматривая вопрос на сколько это выгодно. Вопрос в том,на сколько сложно получить лицензию на открытие стоматологической практики и необходимость подтверждения диплома?? Не удивлюсь, что ответа может не найтись..В таком случае подскажите..,куда его задавать? Спасибо

0

46

Roman, перво-наперво – надо выучить язык.
• А диплом – его подтверждение многие из наших медиков покупают)))- здесь мы вам не помощники – дело щекотливое - ищите наших в медицине, они знают кройчайший путь :hobo:
• Есть подтверждение, оформляйте лицензию, а  дальше как везде – можно в свободное плавание, можно в наём. :mybb:
• Черногория – это Россия 90-х. Там выжили, здесь не пропадёте)))  :smoke:

0

47

Спасибо большое за ответ!Если знаете,насколько сложно получить лицензию на стоматологию(медицинскую деятельность) и кто этим занимается по найму..?как я понял,медицинская деятельность не облагается налогами?и если можно,поделитесь как вы сами выучили язык и как бы сейчас порекомендовали это сделать? Спасибо

0

48

Roman написал(а):

если можно,поделитесь как вы сами выучили язык и как бы сейчас порекомендовали это сделать?

смотрите раздел: Сербский язык - с чего начать? , а мы учили сами.

Roman написал(а):

как я понял,медицинская деятельность не облагается налогами?

вы не правильно поняли.

Roman написал(а):

Если знаете,насколько сложно получить лицензию на стоматологию(медицинскую деятельность)

на сколько знаю, сложно, как и в остальных странах, но возможно.

Roman написал(а):

кто этим занимается по найму..?

расчитывайте на себя.

0

49

udaff написал(а):

А вот интересно.
Переехала пара в ЧГ. Через год-другой родился ребенок.
Кем этот ребенок будет? Горцем или Российцем?)

см.
Гражданство

- уточнили у адвоката, закон не изменён пока -
  рождённый в Черногории дитя-инородец по
  достижении совершеннолетия МОЖЕТ подать
  прошение на рассмотрение, но дадут ли
  - всё на усмотрение.

   Не дали и не отказали.

0

50

((( - Здравствуйте Luci! Планирую переехать в Черногорию в ноябре - декабре. Можно ли к вам обратиться за услугой по регистрации фирмы.
      -Да, пожалуйста.
       Пишите на: markocompany@mail.ru или 85310@list.ru
       Подпись автора
       Хочешь быть счастливым - будь им !  )))

Здравствуйте Luci! Получили ли вы мое письмо?
Если да могу ли я рассчитывать на ваш ответ?

0

51

Виталий, ваше письмо было в спаме - но нашли - можете рассчитывать,  ответ получите по всем вопросам.
Спасибо, что заострили внимание:flirt:

0

52

Здравствуйте! мы с мужем очень хотим уехать в Черногорию. В интернете уже перечитали кучу информации, вот хотелось бы уточнить правдивость некоторой..)) и узнать подробнее))
- Скажи пожалуйста,когда лучше всего переезжать( время года).
- минимальная стоймость аренды жилья. квартиры желательно.
- по поводу работы,что посоветуете...Я учитель английского и немецкого языков, опыт работы пока не большой.только закончила институт, сейчас работаю в школе. Муж занят в строительсте, по внутренней отделке. сможем ли мы там трудоустроиться и сколько приблизительно возможно зарабатывать.
- и еще, читала,что родители могут переехать,только если мы уже станем постоянными жителями, так ли это? и сможет ли мама получать пенсию?
- если можете,подскажите еще, какую сумму примерно надо будет потратить на первое время, имею ввиду документы,жилье, дорога...
- последний вопрос)))) в ближайшие пару лет,мы планируем ребенка завести, могу ли расчитывать на медицинскую помощь там... платно ли это будет?
Спасибо,огромное!!! заранее)))))

0

53

Tat написал(а):

- Скажи пожалуйста,когда лучше всего переезжать( время года).

- осенью, так как жильё снять проще и дешевле, на сезонную работу в мае.

Tat написал(а):

- минимальная стоймость аренды жилья. квартиры желательно.

- всё зависит от места проживания, личных нужд, требований к жилью, немного удачи и терпения при выборе жилья.

Tat написал(а):

- по поводу работы,что посоветуете...

- рассчитывайте на себя и на удачу при наёме на работу.

Tat написал(а):

Муж занят в строительсте, по внутренней отделке.

- востребован, важно попасть в хорошие руки))).

Tat написал(а):

сможем ли мы там трудоустроиться и сколько приблизительно возможно зарабатывать.

– сможете, если Очень захотите, не обязательно по профессии. Средняя з/пла 487 евро по данным Монстата.

Tat написал(а):

- и еще, читала,что родители могут переехать,только если мы уже станем постоянными жителями, так ли это?

- всё Очень скользко, но при наличии у вас договора на работу, при одобрении инспектора...

Tat написал(а):

и сможет ли мама получать пенсию?

- пусть положит пенсию на сберкнижку, оформит карту VISA и получает через банкомат необходимые наличные.

Tat написал(а):

- если можете,подскажите еще, какую сумму примерно надо будет потратить на первое время, имею ввиду документы,жилье, дорога...

- читайте соответствующие статьи, но, на первое время всегда надо много денег: дорога (см. стоимость авиабилетов), проживание, питание, всякая бытовая мелочь... - рассчитайте сумму для спокойного проживания на 6 месяцев, а за это время  вам надо найти работу и компенсировать уже сделанные затраты из этой суммы.

Tat написал(а):

в ближайшие пару лет,мы планируем ребенка завести, могу ли расчитывать на медицинскую помощь там... платно ли это будет?

- да, можете, если у вас есть при трудоустройстве медицинская книжка и фирма регулярно выплачивает  соответствующий налог. Можно и платно родить - всё, как в России.

0

54

ой, спасибо Вам огромное!!!))) если что я к вам еще обращусь))))))

0

55

собираемся с молодым человеком переехать в Черногорию. имеет ли там какое-то значение расписаны мы или нет*??не возникнет ли каких-нибудь сложностей? лучше расписаться или это не имеет значения?

0

56

ммм...

где мне можно посмотреть перечень необходимых документов для открытия ресторана-кафе))))))...

соображаю, что это где-то все подробно расписано на этом форуме, но вот где именно??))))

0

57

да...и еще.

если у меня есть бизнес план, концепция моего заведения...

куда мне со всем этим идти и получать документы)

я ноль.=)

0

58

Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста.

В 2012 собираюсь переехать жить в Черногорию. С конкретным городом проживания пока определяюсь, во многом выбор будет зависеть от возможности найти работу. О ней и вопрос.

Мне 29 лет, сербский язык в совершенстве, большой багаж знаний по Балканам, опыт переводов в языковой паре сербский-русский. Хороший английский. Основной профиль многолетней деятельности - журналистика и PR, в студенческие времена подрабатывала экскурсоводом. Также в активе имеется креативность, коммуникабельность, готовность учиться и освоить новую смежную специальность.

Подскажите, насколько я могу быть востребована с таким багажом? На что ориентироваться, куда разослать резюме, если есть такая возможность? До Нового года справки о работе буду наводить дистанционно, присутствовать на месте в Черногории смогу уже собственно в 2012.

Буду благодарна за любую информацию. Спасибо и удачи всем.

Отредактировано keti (2011-11-01 19:11:16)

0

59

Лена написал(а):

собираемся с молодым человеком переехать в Черногорию. имеет ли там какое-то значение расписаны мы или нет*??не возникнет ли каких-нибудь сложностей? лучше расписаться или это не имеет значения?

Вопросов нет, живите, как хотите.
Но, жить "на одну рабочую визу", как супруги не сможете - работать обоим придётся.
Расписаться можно и в посольстве в Подгорице, прихватите российские паспорта.

0

60

Лена написал(а):

где мне можно посмотреть перечень необходимых документов для открытия ресторана-кафе))))))...

Здесь или ещё где вряд ли найдёте.
Такие документы на месте собираются (каждый случай индивидуален),
или покупается готовый бизнес.

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.