Черногория - информация, советы, впечатления

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ НАШЕЙ КОМПАНИИ. ПИШИТЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МЫСЛИ, ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, СПРАШИВАЙТЕ. МЫ РАДЫ ОБЩЕНИЮ С ВАМИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.


Иммигрируем в Черногорию.

Сообщений 1 страница 30 из 187

1

Здравствуйте.
Мы с семьёй хотим переехать в Черногорию на ПМЖ. Именно на постоянное жительство. Перечитали массу информации в Интернете, в том числе и Ваш форум, но некоторые вопросы всё же остались:
Если я покупаю квартиру в Черногории (или участок земли под строительство), но в течении 6 месяцев не регистрирую свою фирму, то что...? Регистрация своей фирмы является обязательным условием для получения гражданства? Просто, за шесть месяцев язык мы вряд ли выучим, а открывать своё дело без знания языка... :/
Могу ли я один приехать в страну и оформить все необходимые документы для получения вида на жительство для семьи? Или нужно, чтобы все члены семьи присутствовали при этом? Какие документы могут потребоваться?
Реально ли найти хоть какую-нибудь работу сразу после прибытия в страну? Есть ли какие-нибудь промышленные предприятия в центре?
Со скольки лет, как правило, дети идут в школу? Сыну 6,5 лет. Будет ли у него в запасе время до школы для адаптации?

0

2

Keng,  если бы вы внимательно "Перечитали массу информации в Интернете" (как вы пишите) - большая часть вопросов отпала!!

Keng написал(а):

Если я покупаю квартиру в Черногории (или участок земли под строительство), но в течение 6 месяцев не регистрирую свою фирму, то что...?

-  участок земли на частное лицо не купите, только на фирму. Право на проживание до 6 мес. вам даст Свидетельство на право собственности - его быстро не получите, особенно сейчас.

Keng написал(а):

2. Регистрация своей фирмы является обязательным условием для получения гражданства?

- обязательного условия для получения "удостоверения иностранца" сейчас нет - пока не вышел новый закон, нет конкретной информации. Черногорская фирма, работающая,  где Вы являетесь учредителеми и работаете в этой фирме, дает право проживания в стране Вам и Вашей семье на срок один год. Право на учебу Вашего ребенка, мед. обслуживания...
Это затраты на ведение деятельности фирмы и налогообложение. На двух человек порядка 3500 евро в год.
- Если срочно выезжаете - учите язык сейчас, нанимайте на месте переводчика. Мы обошлись своими силами.
- Если в дальнейшем предполагаете, что жена будет работать в фирме - лучше ее включить в учредители. Её присутствие обязательно для подписания документов или  надо взять доверенность от нее на имя адвоката, открывающего вам фирму.

Keng написал(а):

Какие документы могут потребоваться?

- паспорт и деньги
- В школу идут в  6-7 лет.  Можно мальчика отдать в подготовительную группу детского сада за 40 евро в месяц,
если есть фирма, или в частный сад  - от  100 евро в месяц.  Можно нанять учителя - этот вопрос  оговорить с психологом школы.

Keng написал(а):

Реально ли найти хоть какую-нибудь работу сразу после прибытия в страну? Есть ли какие-нибудь промышленные предприятия в центре?

Почти НЕ реально найти работу!! Более того!!! Расчитывайте что жить без источников дохода в стране Вам с семьей придется как минимум год - период адаптации. Исключение редкость. Соответственно планируйте исходя из этого свои финансы. А уже за год можно вполне определиться с видом деятельности и адаптироваться в стране.
Промышленных предприятий в стране нет.

Отредактировано Luci (2010-10-12 01:47:18)

0

3

Здравствуйте!

Luci а какой минимальный уровень оплаты труда в ЧГ?

Если я организую свою фирму и являюсь одновременно учредителем и работником какую минимальную зарплату я должен себе установить? И должен ли я ее себе вообще официально устанавливать (вопрос как вы понимаете касается обязательных выплат во всякие государственные страховые фонды)?

Если не секрет куда и сколько я буду платить как работник?

Спасибо!

0

4

Born написал(а):

какой минимальный уровень оплаты труда в ЧГ?
Если я организую свою фирму и являюсь одновременно учредителем и работником какую минимальную зарплату я должен себе установить? И должен ли я ее себе вообще официально устанавливать (вопрос как вы понимаете касается обязательных выплат во всякие государственные страховые фонды)?
Если не секрет куда и сколько я буду платить как работник?

Порядка 130 Евро в месяц плюс 80 Евро налоги. Где-то порядка 230 Евро вместе со всеми оплатами и издержками. Платите в два фонда: пенсионный и медицинский. Если не будете официально показывать деятельность фирмы (оплачивать хотя бы одного работника, т.е. себя), то теоретически ее могут закрыть через год.

0

5

Уважаемый markocompany!

Правильно ли я Вас понял...............?

Если я являюсь учредителем и работником одновременно:

Ежемесячные выплаты для моей условной фирмы по минимуму составят:

Официальный фонд оплаты труда 130 + выплаты в пенсионный фонд + мед. страховка в месяц.
Налоги = 80 евро.

Итого около 250 евро (при условии одного работающего)?

0

6

Да правильно поняли. Ваши прямые затраты составят 80 Евро, остальное Вы получите в виде заработной платы сами-же. Не забывайте еще содержание бухгалтера, который будет Вам выписывать эту зарплату и сдавать балансы и отчеты. Это в месяц от 70 до 100 евро (минимальная деятельность).
И Вы являетесь именно директором своей организации и никем другим.

0

7

Являюсь гражданкой Латвии(т.е.евросоюза) на каких условиях могу проживать и работать в Черногории.Есть большой интерес переехать в эту странуи работать в сфере недвижимости.Могули я работать в местных фирмах или это должны быть Росийские представительства и как на них выйти,

0

8

Марина написал(а):

Являюсь гражданкой Латвии(т.е.евросоюза) на каких условиях могу проживать и работать в Черногории.

Проживать и работать в Черногории можете на общих основаниях дл всех иностранцев.

Марина написал(а):

.Могули я работать в местных фирмах

Можете работать в местных фирмах, если они в вас заинтересованы.

Марина написал(а):

как на них выйти

Выходите на улицы города - агентства по недвижимости встречаются на каждом шагу.

0

9

Добрый день всем!
Может я невнимательно изучила форум, не приймите превратно, но есть вопрос. Собираюсь ехать на машине из Украины в Черногорию. Кто-нибудь знает самый оптимальный путь? Думаю, все-таки ехать через Румынию и Сербию.
Изучив, насколько хватило времени, на форуме информацию о визах в эти пересекаемые мною странах, поняла, что сначала надо получить визу в Сербию (только при наличии ваучера на проживание), а после - в Румынию.
Возник вопрос - почему многие пишут, что лучше ехать через Венгрию? Ведь, по-моему, легче сделать визу в Румынию... 
Далее, хочу поделится желанием остаться в Черногории на неопределенное время (месяц, полгода, год, всю жизнь), и по сему очень прошу помощи в совете - есть ли какая-либо возможность получить право на жительство без открытия ЧП(и без покупки, соответственно, жилья)? Возможно устроившись на работу по контракту я смогу там официально жить долгое время?
И последний вопрос - транзитные визы в Сербию и Румынию действуют ведь на непродолжительное время, а как же мне потом уехать в Украину через полгода, например, на машине?
Возможно, немного глупые вопросы по ходу получились, прошу прощения - просто не в курсе всей темы. 
Поделитесь пожалуйста знаниями, если таковые имеются.
Спасибо.

0

10

ответ на странице  Жизнь и работа в Черногории

0

11

ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ  - надо дождаться комментариев к нему, в марте-апреле.

Danas glasanje o Zakonu o državljanstvu

Četvrtak, 14.02.2008

Podgorica - Crnogorska Skupština nastavlja vanredno zasjedanje, a poslanici bi trebalo da se izjasne o amandmanima i Zakonu o crnogorskom državljanstvu u cjelini.

Zakon predviđa da se crnogorsko državljanstvo stiče porijeklom, rođenjem na teritoriji Crne Gore, prijemom i po međunarodnim ugovorima i sporazumima.

Crnogorsko državljanstvo može se steći na osnovu ratifikovanih međunarodnih ugovora ili sporazuma, koje je zaključila Crna Gora. Međunarodnim ugovorima i sporazumima, može se ustanoviti dvojno državljanstvo, pod uslovom uzajamnosti.

Crnogorsko državljanstvo gubi se po zahtjevu crnogorskog državljanina, po sili zakona i po međunarodnim ugovorima i sporazumima.

Predviđeno je da lice koje je izgubilo crnogorsko i steklo državljanstvo druge države može ponovo steći crnogorsko državljanstvo ako podnese zahtjev i najmanje godinu zakonito i neprekidno boravi u Crnoj Gori.

Punoljetni crnogorski državljanin koji ima i državljanstvo druge države, po sili zakona gubi crnogorsko, ako je dobrovoljno stekao državljanstvo druge države, osim u slučajevima predviđenim zakonom.

Na dnevnom redu vanrednog zasjedanje je i Predlog zakona o bankama, finansiranju kampanje za izbor predsjednika Crne Gore, gradonačelnika i predsjednika opštine, kao i o finansiranju političkih partija. /Antena M, 08.48/

0

12

Уважаемые форумчане, можно более детально!

1. При покупке недвижимости в Черногории можно проживать?
2. При открытии фирмы: какой минимальный уставной капитал?
                                     какая минимальная зарплата?
                                     какая сумма отчисляется на мед и пенс страхование?
                                     налог 80 евро един для любой деятельности?
3. Какова сумма налога на дом?
4.Размер коммунальных платежей ?
5. Какой прожиточный минимум на человека, чтобы нормально жить в Черногории (еда, содержание дома, бензин, налоги, страховки)?
6. Спустя какое время можно получить ПМЖ?

0

13

Sindy написал(а):

1. При покупке недвижимости в Черногории можно проживать?

По новому законодательству два раза до трех месяца в году.

Sindy написал(а):

2. При открытии фирмы: какой минимальный уставной капитал?

1(один) евро.

Sindy написал(а):

какая минимальная зарплата?

у генерального директора фирмы - 130 евро

Sindy написал(а):

какая сумма отчисляется на мед и пенс страхование?
налог 80 евро един для любой деятельности?

80 евро - это налоги с минимальной зарплаты, а минимальная зарплата у генерального директора, а он соответственно может быть в любой сфере директором

Sindy написал(а):

3. Какова сумма налога на дом?

годовой налог на недвижимость от0,25 до 0,7% от суммы оценки объекта при оплате налога на покупку

Sindy написал(а):

4.Размер коммунальных платежей ?

Сколько потратите. Квартира 50м2 при нормальных расходах в пределах 100 евро в месяц на воду и свет

Sindy написал(а):

5. Какой прожиточный минимум на человека, чтобы нормально жить в Черногории (еда, содержание дома, бензин, налоги, страховки)?

У каждого свои стандарты. Семья тратит 1000-1200 евро в месяц.

Sindy написал(а):

6. Спустя какое время можно получить ПМЖ?

Спустя 10 лет проживания в Черногории, но это не главный фактор. Необходимо иметь стабильный и легальный доход в Черногории. Ну и владение недвижимостью пригодной для проживания.

0

14

Простите за глупые вопросы.
Ответьте, пожалуйста, если я стану владельцем недвижимости в Черногории на сегодняшний день, могу ли я рассчитывать на ВНЖ, ПМЖ? И если да, то как это делается?

0

15

Наличие недвижимости НЕ даёт права на ВНЖ, ПМЖ в Черногории

0

16

Добрый день! Наша семья собирается переехать с Украины в Черногорию на ПМЖ следующим летом. Я понимаю, что еще целый год, но сейчас мы активно собираем информацию. И будем очень Вам благодарны за ответы.
     Где можно найти хорошего адвоката, который бы занялся открытием фирмы? Может быть, ваша фирма оказывает помощь в подобной услуге? Переехать мы хотим в район Котора, Тивата.
     Сколько займет по времени вся эта процедура, от А до Я? Обязательно ли всем нам (муж, жена и сын 16 лет) находиться во время регистрации фирмы в Черногории или можно только одному из взрослых? Мы хотим, что бы статус ВНЖ был присвоен каждому или ВНЖ получает только учредитель фирмы? Если статус присваивается только учредителю фирмы, как тогда нам лучше поступить? В какие сроки присваивается статус ВНЖ?
     Обязательна ли аренда офиса при окрытии фирмы или же будет достаточно, как адрес офиса, в документах вписать адрес проживания на территории Черногории? Жилье предполагается быть съемным.
     Сколько будет стоить открытие фирмы? И когда надо начинать эту процедуру, только по приезду или же через посредников чуть раньше?
Мы будем очень благодарны за ответы и помощь.

0

17

Уважаемая, Sana! НЕТ ПМЖ в Черногории!!!

Sana написал(а):

Где можно найти хорошего адвоката, который бы занялся открытием фирмы? Может быть, ваша фирма оказывает помощь в подобной услуге?

- когда прилетите, звоните, поможем.

Sana написал(а):

Сколько займет по времени вся эта процедура, от А до Я?

- вся информация на сегодня, выше, а что будет через год?! - лучше бы вы сейчас этим занялись. Дело в том, что на всех порах в ЕС спешим, значит и законы изменятся ещё не раз.

Sana написал(а):

Обязательно ли всем нам (муж, жена и сын 16 лет) находиться во время регистрации фирмы в Черногории или можно только одному из взрослых?

- всем основателям фирмы присутствие обязательно.

Sana написал(а):

В какие сроки присваивается статус ВНЖ?

- читайте выше! НЕТ здесь понятия ВНЖ - получите рабочую визу, которую надо подтверждать 3,6, 12 месяцев. После определённого срока проживания и показания активной работы фирмы, желательно, наличие недвижимости - через 5 лет дадут карточку иностранца, если не будет очередных поправок к закону.

Sana написал(а):

Обязательна ли аренда офиса при открытии фирмы или же будет достаточно, как адрес офиса, в документах вписать адрес проживания на территории Черногории? Жилье предполагается быть съемным.

- обязательна аренда офиса

Sana написал(а):

Сколько будет стоить открытие фирмы? И когда надо начинать эту процедуру, только по приезду или же через посредников чуть раньше?

прочитав ВСЮ информацию на форуме на эту тему, решайте этот вопрос сами - фирму же  надо содержать!

Удачи! 

0

18

Здравствуйте, Luci! спасибо за информацию на вашем сайте, я нашла ответы на многие вопросы. Мы с мужем хотим переехать в ЧГ. Планировали, что я поеду первой, буду изучать язык и подыскивать работу. Правильно ли я поняла, что если я не начну открывать свою  фирму и не найду работу в течение 30 дней- то не смогу находиться в стране?

0

19

Людмила, если вы откроете фирму - считайте, что уже работаете, плюс вы же и основатель фирмы, что также даёт право на длительное пребывание в стране.  На первых порах можно создать видимости работы, пока не определитесь и не стабилизируетесь в Черногории.

0

20

ВСЁ ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ И О ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ В ЧЕРНОГОРИЮ

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ : КУЛЬТУРНЫЙ ШОК 
 
Вы недавно приехали в Австрию, все вам еще кажется радужным и прекрасным, хотя некоторые вещи вызывают недоумение? Вы давно в Австрии, знаете привычки и особенности «этих австрийцев» и любите их поосуждать? В том или ином случае, вы - в состоянии так называемого «культурного шока», которого еще никому не удалось избежать...

Конечно же, каждый переживает это особенное состояние по-своему: кто-то почти не замечает изменений, а кто-то страдает от тяжелых депрессий. Эти фазы культурного шока проходит любой из оказавшихся за пределами родных просторов человек.

Фаза I. «Медовый месяц». Большинство людей начинают свою жизнь за рубежом с положительного отношения, даже с эйфорией (наконец-то вырвался!): все, что является новым, экзотично и привлекательно. Мы восторгаемся красотой природы, чистотой улиц, роскошной архитектурой, вежливостью жителей и богатством культуры...

Фаза II. Беспокойство и враждебность. Но также как и в браке, медовый месяц не длится вечно. Через несколько недель или месяцев человек осознает возникающие проблемы с общением (даже если знание языка хорошее!), на работе, в магазине и дома. Многих привычных вещей просто не существует, вкус продуктов другой и вообще... Внезапно все различия начинают видеться гипертрофированно. Человек вдруг осознает, что с этими различиями ему придется жить не пару дней, а месяцы или годы. Начинается кризисная стадия заболеваний под названием «культурный шок». И какими же способами мы – наш организм и психика – с ними боремся? Критикуя местных жителей: «они такие глупые», «да они не умеют работать, а только кофе пьют», «все такие бездушные», «и образование у них слабое», «интеллект не развит», «кроме своего венского шницеля ничего не знают» и т.п. Шутки, анекдоты и язвительные замечания «про австрийцев» становятся лекарством. Однако это далеко не все признаки «заболевания». Согласно исследованиям, культурный шок оказывает прямое воздействие на наше психическое и даже физическое состояние.
Типичные симптомы, которые вы можете у себя обнаружить: тоска по родине, скука, «уход» в чтение, просмотр телевизора, желание общаться только с русскоговорящими, избегание контакта с австрийцами, потребность в долгом сне, повышенный аппетит и постоянное чувство жажды, раздражительность, конфликты и напряженность в семейных отношениях, шовинистские заявления, попытки «стричь под одну гребенку» всех местных жителей, потеря трудоспособности, внезапные слезы или психосоматические болезни. Особенно ко всему этому склонны женщины.
Мне тоже не удалось избежать многих из этих симптомов, и в первые же месяцы я обнаружила множество раздражающих или даже возмущающих факторов: повышенная вежливость в магазинах (почему я должна здороваться с незнакомыми людьми?), австрийский ритуал приветствия (поверхностные „bussi geben“ – с какой-то стати я должна целовать едва знакомого человека?!), а также знаменитая «западная холодность», которая так убивает теплокровных русских...
Так или иначе, все мы пытаемся как-то эту неприятную фазу пережить, и традиционный способ – это побег в «русскоговорящие» круги, желание общаться только со своими и критиковать австрийцев. Но как раз это и препятствует «выздоровлению»! К сожалению, некоторые застревают в этой фазе надолго, порой на всю жизнь, так и не испытав прелестей III и IV фазы.

Фаза III. Окончательное привыкание. Выход из кризиса и постепенное привыкание может происходить по-разному. У некоторых – медленно и незаметно. У других – бурно, с посвящением в австрийскую культуру и традиции, вплоть до отказа признавать себя русскими (украинцами, белорусами и так далее...), вплоть до ощущения себя «настоящим австрийцем» с приступами любви к новой культуре и жаждой полной ассимиляции.
Но как бы эта стадия не проходила, ее несомненное преимущество – в понимании и принятии «кода поведения» австрийцев, достижение особого комфорта в общении. Однако и на этой стадии вас могут еще сопровождать подводные камни перемен: так, Владимир Набоков, которому пришлось интегрировать в американскую культуру, писал о глубоком внутреннем кризисе, вплоть до психосоматических болезней, который ему пришлось пережить при переходе к писанию книг на английском.

Фаза IV и последняя. «Бикультурализм». Эта последняя фаза представляет собой способность человека благополучно «функционировать» в двух культурах – своей и приемной. Он понимает и ценит местные традиции и обычаи, даже перенимает некоторые «коды поведения» и вообще чувствует себя «как рыба в воде» как с австрийцами, так и с русскими.
Счастливчики, попавшие в эту фазу, наслаждаются всеми благами австрийской цивилизации, имеют широкий круг австрийских друзей, легко улаживают свои официальные и личные дела, одновременно не теряя чувства собственного достоинства и гордясь своим происхождением.
Так что для тех, у кого отношения с Австрией пока не сложились, есть возможность и надежда их улучшить и, благополучно достигнув IV фазы, не только выжить, но и наслаждаться жизнью!
Советы по благополучному прохождению всех стадий адаптации а также секреты «правильного» общения с австрийцами и многое другое – в следующих номерах «Австрия, говорящая по-русски».

Аксинья Самойлова

http://russmedia.net

0

21

Нашла прекрасную статью для переселенцев и временно проживающих.
Всё австро-немецкое смело переименовывайте черногорско-сербское, не ошибётесь:

"Вы переехали в Австрию и пребываете в растерянности и недоумении. Все раздражает, или наоборот, восхищает, порождая небывалую эйфорию. Возникает масса вопросов: что делать с мусором и как разобраться с этими бесконечными мусорными контейнерами? Как платить за проезд в общественном транспорте? Почему магазины работают так коротко, а по воскресеньям и вовсе закрыты и где отовариться после работы? Почему австрийцы не спешат с вами сблизится?

Это культурный шок. Явление, о котором мы подробно писали в предыдущих публикациях и с которым вполне можно справится, пользуясь несложными советами.

По мнению исследователя Ф. Бока, человек изобрел несколько способов преодоления конфликта культур, с которым каждый сталкивается при переезде в другую страну: геттоизация (от слова гетто), ассимиляция, культурный обмен и частичная ассимиляция. Яркий пример процесса геттоизации – русский квартал на Брайтон-Бич в Нью-Йорке, огромные чайнатауны в англоязычных метрополиях или турецкое гетто в берлинском квартале Кройцберг. В таких местах, как Кройцберг, можно прожить всю жизнь и не знать ни слова по-немецки, так как все бюро путешествий, магазины, больницы и прочее – «говорят по-турецки». В дореволюционной Москве грузинские и армянские кварталы были обычным явлением. А в Канаде, Торонто, такие гетто настолько специфичны, что голливудские режиссеры зачастую снимают сцены, проичсходящие в Бомбее или Шанхае, не выезжая за пределы города. Геттоизация – закономерное явление. Человек из-за незнания чужой культуры и языка, старается создать собственную культурную среду, в которой он чувствовал бы себя комфортно.
Ассимиляция повторяет геттоизацию с точностью до наоборот.Человек стремится полностью отказаться от родной культуры и языка и стать «обычным австрийцем»/немцем/французом и т.д. Одна из проблем этого типа решение проблемы культурных различий – в том, что зачастую местная языковая и культурная среда не принимает новых переселенцев – как происходит сейчас в Германии, Франции, Австрии. Несмотря на превосходное знание языка, среда неминуемо выталкивает таких эмигрантов в среду себе подобных. А вот их дети уже имеют шансы на успешную и полную ассимиляцию.
Культурный обмен и взаимодействие на практике чрезвычайно труден, так как необходимое условие для этого – полная открытость и доброжелательность с обеих сторон. Что зачастую становится невозможным, потому что стороны изначально находятся в неравных условиях: одни – хозяева, обладающие всеми правами, другие – эмигранты или даже беженцы.
Частичная ассимиляция наиболее часто встречается среди наших соотечественников, переехавших на место жительства в Европу. Такие люди в одной сфере жизни полностью ассимилируют, принимая нормы и культурные ценности и стандарты (как правило, в профессиональной сфере), а в другой – сохраняют ценности родной культуры (например, в семье).

Однако существуют и практические техники, которые могут помочь справится с принятие чуждой вам культуры. Вот несколько советов, которые помогут вам преодолеть или хотя бы смягчить последствия культурного шока.

1. Помните, что с этим состоянием можно справится, оно не вечно.

2. Займитесь каким-нибудь делом. Методично ставьте себе цели и достигайте их.

3. Старайтесь концентрироваться на позитивных особенностях той культуры, в которой вам приходится жить. Но и старайтесь избегать «розовых очков» в отношении новой родины.

4. Постарайтесь как можно больше узнать о новой культуре, расспрашивайте ваших новых знакомых о нормах и обычаях, типичных для страны или области, в которой вы живете. Изучите местный бытовой этикет: как здесь принято представляться, здороваться, пожимают ли руки при встрече, каков ритуал телефонных разговоров, как даются чаевые в ресторане, как делаются покупки и т.д. Если вам некого расспросить – наблюдайте, наблюдайте и еще раз наблюдайте. Знание всего этого поможет вам обрести «почву под ногами».

5. Узнайте больше об истории вашего города (здесь может очень помочь Интернет).

6. Пытайтесь преодолеть лингвистический шок, который не менее серьезен, чем культурный. Учите язык и старайтесь сразу же применить полученные знания. Больше общайтесь на немецком языке, расспрашивайте местных – где угодно и о чем угодно: на автобусной остановке, в кафе, в магазине. Благодарные собеседники в Вене – австрийские старички и старушки, испытывающие голод в общении. Они с удовольствием поддержат разговор.

7. Старайтесь не забывать и родной язык. Больше читайте на русском – хотя бы просто газеты и журналы. Купите или привезите из дома любимые книги на родном языке, слушайте любимую музыку.

8. Чтобы смягчить физические последствия культурного шока постарайтесь больше бывать на свежем воздухе. Займитесь каким-либо видом спорта. Перед сном принимайте расслабляющие ванны, и пейте чай с медом, чтобы лучше заснуть.

И помните, время работает на вас, и рано или поздно вы с культурным шоком справитесь и сумеете адаптироваться в новой для вас культуре.

Дмитрий Милов, психолог,
специалист по межкультурной коммуникации
http://russmedia.net

0

22

С сентября 2009 годы вступило дополнение к закону о гражданстве - теперь можно подать на неограниченное проживание, через пять лет проживания на основании годового временного разрешения на пребывание и работу (стални боравак).

0

23

Добрый день!))) У меня вопрос - о годовом налоге на недвижимость...участок приобретен на фирму на неурбанизированной земле в селе (Загора) строительство было начато в 2008 году и находится в стадии строительства (по документам),так как урбанизм отложил все оформления строителства до урбанизации)))Вопрос за что платить годовой налог - за участок или что?))))Очень расчитываю на Ваш ответ граммотный)))!Спасибо...И еще, где узнать по какой ценовой шкале это просчитывается Из инфраструктуры -только электричество)))

0

24

Я бы не рекомендовал Вам вникать в смысл начисления налога за неурбанизированную землю, строительную землю и т.д. Ваши знания, к сожалению, никак не повлияют на величину налога. Обратитесь в Котор, здание общтины (если не ошибаюсь, предпоследний этаж, правое крыло, до конца, правый кабинет) и получите решение о оплате годового налога. Пока дом на участке не легализован, Вам будет начислен налог только на землю. Это, поверьте, гораздо проще.

0

25

Большое ,огромное спасибо за оперативный ответ...а то жаба начинала подкрадываться)))Но меня еще интересовал не столько смысл начисления налогов а шкала по какой они начисляют -например шума 4 класа)))окраина општины,отсутствие инфраструктуры и прочее...то есть расценки)))Спасибо!

0

26

Так примерно они и начисляют. По удаленности или близости, урбанизировано или не урбанизировано, строительная или сельскохозяйственная. Справочных материалов такого плана в продаже нет. Адвокаты врядли имеют данные таблице в своем арсенале, по причине их постоянной коррекции и отсутствия необходимости в них. Есть налоговая, есть официальные(лицензированные) оценщики и т.д. Черногория в этом плане полностью "капитализирована" или "американизирована" - никто не будет работать по широкому профилю, только по узкому, который знает.  Если Вам это необходимо по прежнему, но обратитесь на markocompany@mail.ru Мы с Вами встретимся и оговорим условия получения данных материалов.

0

27

Добрый день, скажите, пожалуйста, на основании закона о гражданстве, который вы упоминали

Luci написал(а):

дополнение к закону о гражданстве - теперь можно подать на неограниченное проживание, через пять лет проживания на основании годового временного разрешения на пребывание и работу (стални боравак).

на каких основаниях я могу находится в стране по истечению 30 дней. Планирую приехать в "разведку" в Черногорию, присмотреться, найти работу и, возможно, остаться навсегда. Недвижимости в Черногории нет, открывать фирму пока не планирую. Заранее спасибо за ответ

0

28

Olesya
- по Закону Черногории, вы должны выехать из странычерез 30 дней после прилёта, тем самым получить штамп выезд/въезд, что даст возможность ещё 30 дней пожить.
Как вариант - снимите частную квартиру, апартаменты, предварительно запросив у хозяев "Лист непокретности-свидетельство о собственности" (копию, факс)
- с этим листочком в посольство Черногории в Москве, где вам дадут туристическую  визу на три месяца.
Не забудьте по прибытии зарегистрироваться соответствующим образом, чтобы не возникло проблем при выезде из страны.
Это всё законные пути присутствия в Черногории.  :glasses:

0

29

Разрешено ли в Черногории кладоискательство? И можно ли открыть фирму,например такси,и работать в ней только самому директором-таксистом,и другие подобные мелкие профессии?

0

30

Кладоискательство, на мой взгляд, разрешено в любой стране мира. Тем более за Ваш счет. Вопрос - сколько отдадите государству.

Открыть фирму, купить на фирму автомобиль и быть в ней(фирме) и директором и водителем одновременно - возможно. Также и с остальными специальностями не противоречащими законодательству.

0


Вы здесь » Черногория - информация, советы, впечатления » Вопросы и ответы » Иммигрируем в Черногорию.